Недостаточно просто покинуть рабочее место, прервать спор или даже успешно выполнить гору обязанностей, чтобы почувствовать облегчение после нервного дня

Недостаточно просто уйти с рабочего места, прекратить спор или даже выполнить гору обязанностей, чтобы почувствовать облегчение после напряженного дня. Эмоции продолжают кипеть еще долго, и их надо сдерживать.

Что делать, чтобы расслабиться и успокоиться в конце дня, полного стрессов и нервных ситуаций?

Когда мы приходим домой, мы завариваем чашку чая, садимся в кресло и погружаемся в тишину. И вроде бы все способствует расслаблению, но мы все же чувствуем небольшое напряжение. Ум не хочет успокаиваться. Нам трудно усидеть на одном месте.

Чтобы помочь нам справиться со всеми трудностями рабочего дня, организм повышает уровень адреналина и норадреналина. Эти два гормона являются своего рода природными бустерами. Они напрягают мышцы, учащают дыхание, заставляют мозг работать с максимальной скоростью.

Но простого бегства от раздражителей недостаточно, чтобы отключить эту биологическую тревогу и расслабить тело и разум. Здесь нужно нечто большее.

🔶 Разговор о своих эмоциях

В конце напряженного дня внутри нас бурлят гнев, ярость и разочарование. Многие избавляются от них, крича на ребенка, споря с мужчиной, выискивая конфликт с человеком, стоящим перед ним в очереди. Однако это только способствует росту гнева.

Гораздо эффективнее будет рассказать своим детям или партнеру, что, например, в их поведении вас разозлило. Не вините никого и говорите только о себе. Вместо «Ты всегда посылаешь ко мне детей, когда они начинают драться», скажи: «Когда ты посылаешь ко мне детей, и они начинают драться, я злюсь».

Такой подведение итогов и обсуждение последнего дня помогут вам восстановить равновесие. Если отношения с близкими действительно натянуты и вы не можете рассчитывать на понимание, ищите поддержку в другом месте. Короткий разговор с другом или членом семьи поможет успокоить эмоции.

🔶 Занятия любимым делом

Займите свой ум какой-нибудь деятельностью. Но не тот, который связан с работой или ответственностью. Дистанцируйтесь от нее. Переоденьтесь в другой наряд, снимите часы, выключите компьютер, переключите смартфон со звукового сигнала на вибрационный.

Обратите внимание: Как обустроить рабочий стол для успешной карьеры по фэн-шуй.

Отдайте себя тому, что вам нравится делать. Для некоторых это чтение книги или любимого журнала. Для музыки, вязания или джакузи.

Используйте техники визуализации. Сконцентрируйтесь на воображении чего-то приятного — купания на песчаном пляже, прогулки на лодке, наблюдения за вечерним небом в объятиях любимого человека.

🔶 Мышечная релаксация

Тело и эмоции представляют собой взаимосвязанную систему. Расслабляя мышцы, мы успокаиваем ум. Но чтобы постепенно перейти к их расслаблению, стоит сбросить с них остатки напряжения. Хотя это может показаться удивительным, но начинать праздник стоит с. движения. Погуляйте с собакой, сделайте что-нибудь в саду, покатайтесь на велосипеде или побегайте.

Затем спокойно полежите на спине 15-20 минут, слегка расставив ноги и руки. Закройте глаза и просто лягте. Сконцентрируйтесь на своем дыхании, посмотрите, как оно приподнимает вашу грудь, как выдыхаемый воздух касается кожи под носом. Это поможет вам отвлечься от мыслей, которые продолжают торпедировать ваш разум.

🔶 Пение, свист, мурлыканье

Звук – это вибрация, то есть своего рода движение. Когда мы издаем звук, тело включается в это движение. Мышцы расслабляются, и мы отдыхаем. Таким образом, вы можете уменьшить стресс, используя свой голос правильно. Как?

Петь!

Напевайте себе под нос любимые мелодии, громко смейтесь, насвистывайте. Каждый из этих звуков расслабляет мышцы и улучшает настроение.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Недостаточно просто покинуть рабочее место, прервать спор или даже успешно выполнить гору обязанностей, чтобы почувствовать облегчение после нервного дня.

\