Чтение для нас совсем не естественно

Всего 6 минут чтения могут снизить артериальное давление на 68%, а также снизить уровень гормона стресса. Регулярное чтение укрепляет память, защищает от болезни Альцгеймера и замедляет старение мозга. Кроме того, чтение может продлить нашу жизнь на срок до 2 лет! Какие еще преимущества можно получить от систематического чтения?

Чтение не является естественным для нас. Человечество занимается этой деятельностью всего 5-7 тысяч лет. С эволюционной точки зрения это не так далеко, как можно было бы подумать.

Для многих людей чтение все еще несколько чуждо, как показывает статистика читателей.

По данным опроса ВЦИОМ, почти треть россиян (30%) за год не прочитали ни одной книги. 44% прочитали от одной до пяти книг. Лишь четверть россиян можно отнести к заядлым читателям, одолевшим более пяти книг за год.

Преимущества чтения для здоровья

До сих пор мало кто осознает, как такое, казалось бы, тривиальное занятие, как чтение, может положительно повлиять на нашу умственную деятельность.

по словам экспертов, чтение всего одного романа может помочь сформировать новые связи между нейронами в мозгу.

стимулирование мозга к более эффективной работе позволяет ему лучше функционировать и постоянно развиваться.

Обратите внимание: Зимнее чтение: книги для каникул.

Этот процесс особенно важен для детей, которые благодаря чтению не только лучше мыслят, становятся умнее, становятся более творческими и стимулируют свое воображение, но также могут быть более чуткими.

💡 Чтение создает новое белое вещество в мозгу

В 2009 году Тимоти Келлер и Марсель Джаст обнаружили, что чтение стимулирует выработку нового белого вещества в мозгу.

Белое вещество состоит из нервных волокон, которые соединяют нервные клетки друг с другом по всему мозгу. Кроме того, эти нервные клетки в белом веществе соединяют все области мозга вместе, помогая передавать сигналы от одной части к другой.
Чтение помогает создать нейроклеточную сеть, которая более эффективно передает сигналы между различными областями мозга.

Если перевести довольно сложную нейронауку на простой русский язык, это означает, что чтение создает клетки, специализирующиеся на быстрой передаче сигналов между различными частями вашего мозга. Делая больше таких клеток, чтение помогает вашему мозгу работать быстрее.

Если человеческий мозг подобен компьютеру, то книги на нем выступают своеобразным симулятором реальности, который тренирует наш разум, планомерно отрывая читателя от текущих событий и перенося его в мир фантастики.

Почти каждый прочитанный вами длинный текст можно считать своеобразной «гимнастикой», улучшающей память и повышающей нейропластичность мозга.

Мы обязаны этим так называемым зеркальным нейронам.

Они также помогают нам сопереживать героям наших любимых романов, чувствовать, когда им больно, отождествлять себя с любимыми персонажами и радоваться их успехам.

Результаты тестов фМРТ, проведенных американскими исследователями из Университета Эмори в Атланте, подтвердили, что даже через 12 часов после окончания чтения нейроны головного мозга человека находятся в состоянии возбуждения и обрабатывают полученную информацию, посылая сигналы друг другу. Этот эффект может длиться до 5 дней!

Исследователи из Йельского университета обнаружили, что люди, которые регулярно читают, живут на 2 года дольше, чем люди, которые вообще не читают. Всего 3,5 часа чтения в неделю могут снизить риск преждевременной смерти на 23%.

Проф. Бекка Р. Леви подтверждает, что люди, которые в основном читают газеты и журналы, могут ожидать подобного эффекта, хотя классические книжные черви жили лучше с точки зрения статистической долговечности.

⚠️ Следует уточнить, что исследование лишь показывает связь между чтением и долголетием, а не утверждает, что высокая продолжительность жизни является следствием чтения.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Чтение для нас совсем не естественно.

\