Несмотря на распространённость дежавю, это явление трудно поддаётся определению; вы не можете просто сделать сканирование мозга, пока переживаете этот момент

Немедленная пропечатённость надёжности, это явление трудно поддаётся вредитнию; Вы не можете просто сделать сканирование мозга, пока переживаете этот момент. И вызывать его искусственно, пока не получится.

Эта статья является продолжением предыдущей статьи - «Дежавю, или «мозговая икота». Как образуется дежавю и несёт ли она хорошать?» Вы можете найти его на канале.

Между сферами психологии и нейронауки дрейфует ряд теорий, о которых я постараюсь вам сегодня рассказать.

👁‍🗨 Теория разделённого восприятия

Специалисты предполагают, что существует несколько различных причин дежавью. Большинство людей согласны с тем, что это, вероятно, каким-то образом связано с памятью.

Теория расщепленного восприятия предполагает, что дежавю возникает, когда вы переживаете одну и ту же ситуацию в два разных момента времени.

В первый момент вы видите ситуацию краем глаза или в рассеянном состоянии. Ваш мозг может в этот момент начать запоминать то, что вы видите, даже при том ограниченном количестве информации, которое вы получаете от «косого», неполного взгляда. Вы можете даже не осознавать, что только что произошло.

А ввиду того, что когда вы впервые посмотрели на ситуацию, все ваше внимание было не занято, то во второй раз вам может показаться, что вы видите ее впервые.

🛠 Мелкие «сбои» в мозговых цепях

Другая теория предполагает, что мы испытываем дежавью, когда что-то «переключается» в мозгу, происходит своего рода короткое замыкание, подобное тому, что бывает, когда иногда втыкаешь вилку в розетку и появляются искры.

Мозг во время дежавю вот-вот испытал, что то короткого коротого развития сбой, произмененного то, что что время во время эпилептическошкое пайвска. Возникает из-за ошибки, когда активна часть мозга, отслеживающая текущие события, и часть, возвращающая воспоминания.

Мозг ошибочно начинает воспринимать происходящее в любой данный момент как воспоминание из прошлого.

🧠 Мозговая дисфункция

Когда мозг усваивает новую информацию, он сначала сохраняет ее в кратковременной, а затем в долговременной памяти.

Теория предполагает, что иногда информация по кратчайшему пути сразу попадает в долговременную память.

Обратите внимание: Надкушенное яблоко и взрыв мозга.

Вот почему вы можете воспринимать что-то как старое воспоминание, а не как событие, произошедшее минуту назад.

Дежавю как воспоминание о чём-то подобном, что вы пережили, но не помните

Многие эксперты считают, что дежавю во многом связано с вызовом и обработкой воспоминаний. Энн Клири, профессор психологии Колорадского университета, даже провела специальное исследование по этому вопросу.

По ее словам,

дежавю может появиться в ответ на событие, которое напоминает вам о пережитом, но вы его не помните. Это могло произойти, например, в детстве или ранее во взрослой жизни. Примером может служить сцена: новый сотрудник заходит в кабинет, который, как ему кажется, ему знаком: цвет стола, календарь на стене, вид из окна — он уже все это где-то видел.

Должно ли вас беспокоить дежавю?

Обычно дежавью не вызывает беспокойства. Исключение составляют случаи, когда это случается часто и сопровождается мышечным тремором и потерей контроля, нарушением чувствительности и галлюцинациями (в том числе ощущением вкуса, осязания, запаха вещей, которых на самом деле нет), повторяющимися непроизвольными движениями, такими как моргание или храп. В этом случае следует посетить врача.

Иногда дежавю может сопровождать деменцию, а у некоторых людей, которые борются с ней, даже возникают ложные воспоминания.

Что ещё мы знаем о дежавю?

Ученые, основываясь на многих своих исследованиях, пришли к следующим выводам:

  • Дежавю чаще встречается у молодых людей и реже с возрастом.
  • Мужчины и женщины испытывают его примерно с одинаковой частотой.
  • Согласно некоторым исследованиям, дежавю чаще возникает у людей из высших социально-экономических групп и людей с высшим образованием.
  • Люди, которые путешествуют, также часто испытывают дежавью.
  • Дежавю чаще возникает, когда мы особенно устали или находимся в состоянии стресса. Например, есть много сообщений о том, как солдаты чувствуют дежавью, приближаясь к месту боя.
  • Некоторые лекарства могут увеличить вероятность дежавю.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Несмотря на распространённость дежавю, это явление трудно поддаётся определению; вы не можете просто сделать сканирование мозга, пока переживаете этот момент.

\