Перфекционизм можно сравнить со страхом совершить ошибку или со страхом быть несовершенным

Перфекционизм всегда ставит вас в проигрышное положение. Он устанавливает планку слишком высоко, настолько высоко, что перепрыгнуть её становится невозможно. Вы трудитесь, трудитесь, а «совершенство» всё равно ускользает из ваших рук. Так будет до тех пор, по вы не поймёте, что пришло время оставить иллюзии совершенства позади.

Перфекционизм можно сравнить со страхом совершить ошибку или со страхом быть несовершенным

Перфекционизм и страх

Перфекционизм можно сравнить со страхом совершить ошибку или со страхом быть несовершенным. Перфекционисты часто приравнивают неудачу к недостатку самооценки. В результате чего отказываются пробовать что-то новое, и упускают возможность учиться и развиваться.

Они живут с верой в то, что, если они позволят другим увидеть свои недостатки, их не примут. В итоге стремление к совершенству превращается в попытку защитить себя от критики, неприятия и неодобрения.

Перфекционизм - как узнать, чего я боюсь?

Смотреть своим страхам в глаза — один из самых эффективных способов побороть фобию. Этот метод так же известен как «экспозиция». Например, для того чтобы побороть боязнь темноты, необходимо иногда проводить время в помещении без света, чтобы в итоге понять, что это не так ужасно, как вы всегда думали.

🔸 Как бороться с перфекционизмом?

Поначалу будет трудно. Ведь вам придётся совершать ошибки и казаться несовершенными.

Способ борьбы также включает в себя постепенное столкновение с ситуациями, которых вы обычно избегаете из-за страха неудачи.

✍️ Разминочные упражнения

Помните, что это всего лишь примеры. Важно, чтобы вы адаптировали их к своей реальной жизни и к областям, в которых вы проявляете перфекционистское поведение:

  • Приходите на встречу с опозданием на 15 минут.
  • Оставьте видимый беспорядок на столе.
  • Носите мятую одежду или предмет одежды, на котором видно пятно.
  • Отправьте текстовое сообщение или электронное письмо с несколькими ошибками.
  • Общайтесь на встрече без предварительной подготовки.
  • Попробуйте новый ресторан, не просматривая перед походом отзывы в интернете.

Прежде чем вы почувствуете себя комфортно, делая ошибки, должно пройти некоторое время. Не расстраивайтесь, если ваше беспокойство не утихнет сразу. Продолжайте практиковаться! Старайтесь повторять упражнения как можно чаще.

Прокрастинация - второе имя перфекционизма

Откладывание дел «на завтра» — популярная стратегия побега, используемая перфекционистами. Страх совершить ошибку или потерпеть неудачу вырастает до чудовищных размеров и приводит к тому, что человек избегает какой-либо деятельности как можно дольше.

Перфекционист может оправдываться, что ещё не приступил к заданию, потому что «собирает материалы», «исследует предмет» и т. д. Подготовительный этап, растянутый во времени, является защитным щитом, за которым он прячется.

Способы борьбы с прокрастинацией

Перфекционизм можно сравнить со страхом совершить ошибку или со страхом быть несовершенным

Разбейте задачу на более мелкие шаги

Обязательно делите каждый проект на более мелкие задачи. Например, если вы пишете книгу, начните с создания рабочего оглавления. Вы можете разделить каждую главу на подглавы.

И тогда, когда вы скажите себе: «Сейчас я напишу один абзац для подраздела моей книги» — ваш мозг не будет паниковать, потому что эта задача не является чудовищной.

Установите время и награды

Обязательно определите, сколько времени вы потратите на выполнение задания. Если обычно вы посвящаете какой-либо деятельности час, на этот раз сократите время до получаса. Составьте график с реалистичными целями и сроками.

Обратите внимание: Тебе плохо и больно? Возможно, это нормально.

Помните, цель состоит в том, чтобы выполнить проект, а не сделать его идеальным! Изменение нашего поведения требует работы, поэтому вознаграждайте себя за каждый небольшой успех и завершение проекта.

Расставлять приоритеты

Перфекционисты часто не могут решить, какой работе следует уделять больше всего энергии и усилий. Вместо того чтобы смотреть на весь проект с высоты птичьего полета и выделять наиболее важные элементы, они используют перспективу лягушки, из-за чего задача, кажется, больше, чем она есть на самом деле. Самое главное – определить, какие задачи являются ключевыми, а какие менее важными. Благодаря этому вам будет понятно, куда выгоднее всего вкладывать свою энергию. Помните, что не каждая задача требует 100 процентов вашего внимания и усилий.

Перфекционизм в деталях

Для перфекциониста поговорка «дьявол кроется в деталях» обретает новый смысл и становится проклятием. На первый взгляд преувеличенная дотошность может показаться признаком качества выполненной работы, но на самом деле она как костыль - не позволяет выполнять деятельность в нормальном темпе. Чрезмерная осторожность и педантичная аккуратность значительно увеличивают время, выделенное на выполнение задачи, которую можно выполнить в гораздо более короткие сроки.

Также есть риск постоянно пытаться что-то улучшить, всё переделывая или мучая себя мелочами. Например, потратить несколько десятков минут на тщательную проверку короткого электронного письма начальнику на предмет возможных опечаток, орфографических ошибок и отсутствия запятых в нужном месте. Или переписывать отчёт о совещании несколько раз, чтобы сделать его «идеальным».

Вопросы!

Если вы попадаете в ловушку чрезмерного внимания к деталям, вот несколько вопросов, которые вы можете себе задать:

  • Это действительно имеет значение?
  • Чего я боюсь? Что самое худшее, что может случиться?
  • Будет ли это иметь значение завтра, на следующей неделе, в следующем году?
  • Создал ли я в этой ситуации стандарты, которым невозможно соответствовать?
  • Какую пользу я получу, если снижу свои стандарты? Может быть, я выиграю больше времени?

Перфекционизм изменение подхода

Если вам интересно, как изменить свой подход к работе и с чего начать борьбу с перфекционизмом, начните с ослабления своих стандартов.

Перфекционисты часто думают, что они бесполезны, если результаты их работы не идеальны. Это проявляется в мышлении по принципу «всё или ничего», что в конечном итоге приводит к большому разочарованию.

Что вы можете сделать?

  • Начните практиковать. Выберите любое действие, которое вам нравится, и вместо того, чтобы стремиться к 100% результата, добейтесь 90, 80 или даже 60%. Посмотрите, что произойдет, когда вы выполните задачу на 60 процентов. Понаблюдайте за своими чувствами и мыслями по поводу этой ситуации.
  • Помните, что снижение стандартов — это не отсутствие стандартов. Это не значит, что отныне вы начнёте делать все по минимуму своих возможностей. Ваша цель состоит в том, чтобы установить реалистичные цели и осознать, какие затраты вы несёте из-за завышенных ожиданий. Страдает ли из-за этого ваша семейная жизнь, физическое здоровье или психика? Знание цены, которую вы платите, может помочь вам сделать смелые шаги, чтобы измениться.
  • Получайте удовольствие от пути, которым вы следуете. Концентрация только на конечном результате лишает действие всего удовольствия. Посмотрите, какие занятия вам нравятся, и погрузитесь в них. Оценивайте свою успешность не только по результатам, но и по тому, насколько вам понравился сам процесс.  

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Перфекционизм можно сравнить со страхом совершить ошибку или со страхом быть несовершенным.

\