Известные логотипы в стиле Баухаус

Всем привет! Сегодня мы расскажем пожалуй о самой масштабной концепции в мире дизайна, которая буквально изменила весь мир.

Если коротко, то баухаус — это самое заметное явление в дизайне и архитектуре XX века. Существовал он недолго — с 1919 по 1933 год, — но эффект от его присутствия оказался настолько мощным, что принципы школы и стиля bauhaus распространились по всему миру и стали основополагающими в модернизме. Школа просуществовала 14 лет, пока не была закрыта нацистской партией в 1933 году. Но учителя и ученики Баухауса продолжили свое дело. И даже спустя сто лет стиль не теряет актуальности.

Минимализм в дизайне возвращается каждые несколько десятилетий. Потому что это стильно и функционально. Спустя 100 лет после уникальной дизайнерской революции графические дизайнеры переосмыслили самые популярные сегодня логотипы в стиле дизайна баухаус:

Форма следует за функцией

Слева — логотип Andriod от ✪ SSUK™. Справа — логотип Johnnie Walker от gajskyСлева — логотип AC/DC от ruizemanuel87. Справа— логотип Ferrari от Asaad™.

Главный принцип - «форма следует за функцией». Художники избавились от всего лишнего и следовали простому правилу — сначала функция. Художники создали новые образы, удалив несущественное, и им удалось создать сложные визуальные эффекты, используя только несколько стратегически расположенных фигур.

Минимализм

Логотип Google artopelago™ и Netflix ►ArsDesigns◄Логотип National Geographic or_range, PayPal от mademoiselle coco

«Меньше значит лучше» — постулат Дитера Рамса, ведущего дизайнера фирмы Braun с 1962 по 1995 гг. Что касается дизайна баухауса, то минимализм — ключевая особенность этого направления. Надо отметить, что принцип до сих пор пользуется популярностью у дизайнеров.

Революционная типографика

Логотип BBC от yuleha и WalMart от TaeYeonЛоготип Lego от scitex. Haribo от SenseDesign

Типографика баухауса легко узнаваема: простые геометрические формы и шрифты без засечек.

Обратите внимание: Известные люди, которые сначала были учителями..

Плакаты Кандинского и Эля Лисицкого с ясными и простыми формами и лаконичными цветами. Даже сегодня баухаус оказывает большое влияние через шрифт

Страсть к геометрии

Логотип Google artopelago™ и Dominos от ►ArsDesigns◄

В дизайне баухауса сразу после кубизма появился безудержный энтузиазм по поводу геометрии — основных форм, линий на пополам и акцентирования этих структурных решений с использованием цвета. Художники сократили образность до базовых элементов, минимализма, и этот стиль привел к появлению новой эстетики — эстетики, влияние которой мы можем распознать в наших современных тенденциях дизайна логотипа.

Логотип Starbucks от dellfi ©. И логотип Burger King от PonomarevDmitryЛого Instagram от dnk_ и WWF от rossiemoss

Несмотря на то, что дизайн баухауса был экспериментальным и открытым, у него четкие предпочтения по цветам: красный, синий и желтый, а также черный и белый. С таким упором на эффективность и результативность, неудивительно, что они выбрали именно такие цвета. Конечно, есть изменение оттенков, а также мастерское использование контраста. Более того, Йоханнес Иттен, который преподавал с 1919 по 1922 год, даже включил психоанализ в теорию цвета. Но вместо того, чтобы останавливаться на их ограничениях, гораздо более впечатляюще видеть, чего они могут достичь, используя только эти пять цветов.

Мы видим влияние дизайна баухауса каждый день. Мы идем под теми же зданиями, в стиле баухаус, мы сидим в креслах в стиле баухаус, мы поворачиваем дверные ручки в стиле баухаус, даже не признавая их как продукт дизайна. Его влияние становится еще более очевидным: рекламные плакаты по-прежнему используют типографские тенденции баухауса и также не стоит забывать о недавнем всплеске минимализма в веб-дизайне. Поэтому возможно, этот стиль пригодиться вам при создании своего логотипа. Всем вдохновения и творчества!:)

Мы надеемся, что статья получилась полезной! До встречи в следующих материалах от команды Birch Plus! Оставайтесь на связи и следите
за обновлениями в наших социальных сетях, мы готовим для вас много интересного!

А еще, вы найдете много интересного в нашем основном сайте
в Телеграм и группе ВКонтакте!

Там вы можете скачать статьи в формате PDF, чтобы знания всегда были под рукой, а также получить порцию вдохновения и новых знаний о топовых фотографах индустрии и истории фотографии!

#дизайн #история дизайна #стиль #баухаус #логотип #создание логотипа #бизнес #залог успеха #онлайн-обучение #birchplus

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Известные логотипы в стиле Баухаус.

\