Патриаршие пруды в Москве: история, описание, интересные факты

Патриаршие пруды являются любимым местом для прогулки, как у местных жителей, так и у гостей столицы. Достопримечательность представляет собой пруд в окружении сквера. Название связано с тем, что много лет назад на этом месте находилось 3 пруда, но 2 из них со временем пересохли. Патриаршие пруды расположены в Пресненском районе Центрального административного округа. Глубина пруда - более 2 метров.

История

Существуют сведения, что еще до создания Москвы на этом месте проживали жрецы древнего культа. Позднее эта территория носила название Козьи Болота.

Патриаршие пруды в Москве: история, описание, интересные фактыДостоверно неизвестна причина такого названия, говорят, что некогда поблизости находились загоны с козами, по другой версии название связано с кознями, которые учиняла обитавшая здесь нечистая сила.

В XVII веке на этой территории обосновался патриарх Гермоген, образовавший Патриаршую слободу. А его преемник патриарх Иоаким поспособствовал тому, чтобы болота были ликвидированы и на их месте образовались пруды. Именно в честь него сквер носит свое название сегодня.

Некоторое время в прудах водилась разнообразная рыба, но со временем они были заброшены и пересохли. В XIX веке вокруг одного оставшегося пруда был построен сквер.

С приходом Советской власти территория стала активно застраиваться жилыми домами. Но свою популярность и знаковость достопримечательность получила после публикации романа М. Булгакова “Мастер и Маргарита”.

В 1970-ых годах здесь был установлен памятник известному писателю И.А. Крылову в окружении персонажей его басен.

Несмотря на такую богатую историю, существует легенда, что на Патриарших прудах навсегда сохранились потусторонние силы, которые многие столетия строили свои козни. Считается, что это души жертв, утопленных на болотах представителями языческого культа.

Посетите интерейснейшую экскурсию по Патриаршим прудам в Москве, и Вы сможете понять, почему "Патрики" стали так популярны!

Патриаршие пруды сегодня

В конце прошлого века поступило несколько предложений на сооружение лучшего памятника М. Булгакову на Патриарших прудах, однако, несмотря на множество идей, он так и не был установлен. Хотя споры о памятнике писателю велись еще много лет. Некоторые даже связывают отмену его возведения с кознями потусторонних сил.

В начале 2000-ых годов здесь был построен элитный жилой дом “Патриарх”, который расположился на перекрестке Ермолаевского переулка и Бронной улицы. Этот дом отнесли к объектам культурного наследия, и благодаря этому скверу стали уделять повышенное внимание. В начале 2000-ых годов власти провели реконструкцию пруда и облагораживание сквера, пруд очистили и запустили туда рыбу, обустроили прогулочные зоны, зимой здесь можно покататься на лыжах и коньках и т.д.

На сегодняшний день Патриаршие пруды являются одной из Московских достопримечательностей. Здесь есть все необходимое, чтобы комфортно провести досуг, как летом, так и зимой. Добраться до сквера наиболее удобно от станций Пушкинская, Тверская, Маяковская. Патриаршие пруды стоит обязательно посетить гостям столицы, также здесь понравится семьям с детьми.

\