Как уровень eq влияет на вашу карьеру?

Фото: johnhain/Pixabay

Будешь учиться на пятёрки — сможешь устроиться на хорошую работу! А что если академические успехи не влияют на карьеру, а уровень IQ не сможет в корне изменить вашу жизнь?

Мы привыкли воспринимать интеллект как врождённую способность к решению различного рода задач, которую необходимо развивать в течение всей жизни. А уровень IQ принято рассчитывать по успешному прохождению логических тестов. Новый взгляд на мышление предложил в 1983 году американский психолог Говард Гарднер. Он выдвинул теорию множественного интеллекта, главная идея которой заключается в том, что у каждого человека может доминировать свой тип. И логико-математическое мышление (которое как раз и проверяется в IQ тестах) не является важнейшим критерием для оценивания способностей человека в целом.

Что такое EI (эмоциональный интеллект)?

Всего Гарднер выделил 9 типов мышления. Проанализировав свои способности, человек может лучше понять, какая профессия подойдёт ему в жизни. Однако на два типа мышления из теории Гарднера — межличностный и внутриличностный — необходимо обратить внимание каждому из нас.

Фото: pxel_photographer/Pixabay

Развитый межличностный интеллект — это способность человека к эффективному нетворкингу (успешной коммуникации с любым собеседником в любых обстоятельствах).

Люди, у которых доминирует внутриличностный интеллект, умеют прислушиваться к себе и точно понимать свои эмоции.

Именно эти типы мышления легли в основу такого популярного в наше время явления, как эмоциональный интеллект. И их может развивать каждый.

Почему EI важен?

Для человека как для части социума более важным показателем при устройстве на работу, продвижении по карьерной лестнице и нетворкинге чаще всего оказывается уровень EI (эмоционального интеллекта).

Обратите внимание: Хабиб Нурмагомедов заявил, что завершил карьеру в UFC.

После окончания университета и школы, где мы обучались по заготовленным программам с чёткими системами оценивания знаний и навыков (а чаще всего смотрят именно на умение решать типизированные задания), начинается реальная жизнь, которая хаотична и непредсказуема.

Представьте, что у вас есть договор с крупным клиентом: в нём чётко зафиксированы обязанности обеих сторон. Но из-за человеческого фактора могут возникнуть какие-либо проблемы. Например, у вас не получилось сдать готовый продукт в срок из-за того, что у подрядчика сломалось оборудование. В такой ситуации нам не помогут математические формулы. Нам необходимо задействовать эмоциональный интеллект: понять, как настроен клиент, на каких условиях он согласится перенести дедлайн, как оставить положительное впечатление о своей компании для продолжения сотрудничества.

Фото: Amy Hirschi/Unsplash

Развивать EI важно потому, что именно этот тип мышления помогает нам добиться желаемого. Быть частью социума и не обладать навыками переговоров и нетворкинга — риск для каждого, кто хочет построить успешную карьеру.

Необходимо понимать и контролировать свои эмоции, чтобы не допускать выгорания, конфликтов и стагнации.

Как развивать EI?

  1. Для начала необходимо научиться отслеживать свои чувства. Тренировать это можно с помощью следующего упражнения: запишите все эмоции, которые испытали за день, и найдите причину их появления.
  2. Важно уметь объективно оценивать уместность выражения своих чувств в каждой ситуации. Попробуйте вспомнить и зафиксировать 3 случая, когда люди странно отреагировали на ваши эмоции. Подумайте, чем могло быть спровоцировано непонимание?
  3. Тренируя внутриличностный интеллект, вы учитесь саморегуляции. С её помощью вы легче осознаёте свои эмоции в моменте и можете их контролировать, и, таким образом, минимизируете негативные последствия.
  4. Работая над пониманием своих эмоций, вы также параллельно развиваете эмпатию — межличностный интеллект.

Попробуйте поработать над своим EI и выполните задания из 1 и 2 пунктов уже сегодня вечером! Делитесь в комментариях своим мнением: согласны с тем, что уровень EQ в карьере часто важнее уровня IQ?

#эмоциональный интеллект #eq #мозг #саморазвитие #самопознание #ei #мотивация и успех #карьера

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Как уровень eq влияет на вашу карьеру?.

\