10 советов составления резюме! Как увеличить шансы на получение должности

Резюме - это документ, обычно используемый в процессе найма. Он включает в себя информацию о вашем прошлом и квалификации и должен сообщать работодателям наиболее важную, актуальную информацию о вас в понятном, удобном для чтения формате. Цель состоит в том, чтобы быстро объяснить, почему вы обладаете уникальной квалификацией для этой должности, основываясь на ваших навыках и опыте.

Чтобы создать резюме, которое будет замечено работодателями, вы можете выполнить несколько простых шагов и рекомендаций. Главная цель, которую следует иметь в виду, - сделать ваше резюме актуальным и читабельным. Давайте подробнее рассмотрим лучшие способы написания каждого из этих разделов резюме. Для получения большего вдохновения при написании или обновлении своего резюме ознакомьтесь с образцами резюме из вашей отрасли и должности.

Выполните следующие действия при составлении резюме для вашего следующего заявления о приеме на работу:

1. Начните с выбора правильного формата резюме

“Формат” - это стиль и порядок, в которых вы отображаете информацию в своем резюме. Существует три часто используемых формата резюме, которые вы можете выбрать в зависимости от того, какой из них подходит вам: хронологический (или обратный хронологический), функциональный или комбинация.

В хронологическом формате резюме раздел "Профессиональная история" занимает первое место и является хорошим вариантом, если у вас богатая профессиональная история работы без пробелов в трудоустройстве.

Функциональный формат резюме подчеркивает раздел "Навыки" и является хорошим вариантом, если вы меняете отрасль или у вас есть некоторые пробелы в истории работы.

Комбинированный формат резюме - хороший вариант, если у вас есть некоторый профессиональный опыт, где одинаково важны как навыки, так и история работы.

2. Укажите свое имя и контактную информацию

Ваше резюме должно начинаться с вашего имени и контактной информации, включая адрес электронной почты и номер телефона. У вас есть выбор, указывать или не указывать свой почтовый адрес. Ваше имя должно быть хорошо видно в верхней части вашего резюме жирным шрифтом или шрифтом большего размера, чем в остальной части документа, но размером не более 14 шрифта. Вы также можете включить ссылку на свое онлайн-портфолио, например, если вы подаете заявку на творческие должности.

3. Добавьте цель

После вашей контактной информации у вас есть возможность включить объективное заявление. Объективное заявление быстро объясняет ваши карьерные цели и является хорошим выбором для тех, у кого ограниченный профессиональный опыт, например, для недавних выпускников колледжа или средней школы. Это что-то вроде: «Зарабатывать много денег», «Стать профессионалом а данной области» и т.д.

4. Перечислите навыки

Найдите минутку, чтобы подумать, какие навыки делают вас отличным кандидатом на эту работу. Просмотрите описание работы и выделите ключевые слова, с которыми вы добились успеха в прошлом. Рассмотрите как технические, так и межличностные навыки, а также навыки, которые вы можете использовать при смене карьеры или отрасли. Создайте раздел навыков с ключевыми словами, которые имеют отношение к работодателю. Сначала перечислите все необходимые навыки, такие как сертификаты или лицензии.

Пример списка ключевых навыков продавца-консультанта

  • ведение переговоров с клиентами всех уровней;
  • обслуживание покупателей в соответствии с технологиями продаж;
  • оказание консультационной помощи покупателям относительно свойств, характеристик товаров, правил их использования, пред- и постпродажного обслуживания, ухода;
  • расчет итоговой стоимости покупки;
  • упаковка товаров;
  • работа с рекламациями;
  • прием и обмен товаров;
  • проверка исправности товара, соответствия его наименования нанесенному на упаковке, визуальный осмотр

5. Перечислите свою профессиональную историю с ключевыми словами

Напишите раздел своей профессиональной истории в обратном хронологическом порядке. Начните с вашей последней работы и предоставьте краткое описание, включая название компании, период времени, в течение которого вы работали, вашу должность и несколько ключевых достижений за время работы в компании. Вы также можете включить соответствующие знания или возможности для роста, которые вы испытали, работая там.

Перечисляя свою профессиональную историю, вы должны иметь в виду несколько лучших практик:

По возможности используйте цифры для измерения своего воздействия. Включение конкретных численных достижений может помочь работодателям понять вашу прямую потенциальную ценность для их компании. Пример: “Разработан новый процесс запроса поставок, сокращающий время выполнения заказа на 10%”.

Используйте ключевые слова из описания работы. Как и в разделе "Ваши навыки", вы также должны включить информацию из описания должности в маркеры истории вакансий.

Обратите внимание: ТОП - 7 советов: Как доводить начатое до конца?.

Например, если в описании должности упоминается важность соблюдения квот на продажи, вы можете включить информацию о том, как вы выполняли или превышали квоты в прошлых ролях.

Будьте кратки. Вам следует сделать свои описания как можно более краткими и актуальными. Попробуйте удалить слова-наполнители. Вы также должны перечислять только ключевые достижения, а не несколько строк, описывающих вашу роль.

Следуйте тому же процессу для других видов работы. Если у вас нет обширной профессиональной истории, вам также следует включить стажировки и волонтерские возможности в том же формате.

6. Включите раздел "Образование".

Раздел "Образование" будет особенно полезен, если у вас ограниченный опыт работы (например, вы недавно закончили колледж или школу) или если вы переходите в новую отрасль. Вы можете включить такую информацию, как:

  • Соответствующая курсовая работа
  • Средний балл (если выше 4)
  • Участие в клубах или организациях
  • Занимаемые руководящие должности
  • Награды, достижения или сертификаты

При написании раздела "Образование" вы должны указать название учебного заведения, даты посещения и свою степень или область обучения. Если вы претендуете на должности среднего или более высокого уровня, вы можете удалить все, кроме названия вашей школы и дат посещения, чтобы освободить место для более соответствующего профессионального опыта в вашем резюме.

Если у вас есть сертификаты или лицензии, соответствующие описанию работы, вы также можете включить их в этот раздел. Чтобы сэкономить место, вы можете отказаться от любых учетных данных, которые напрямую не связаны с требованиями данной работы.

7. Рассмотрите возможность добавления дополнительных разделов

Если в вашем резюме есть значительное пустое место, подумайте о добавлении раздела "Достижения" или "интересы". Это может помочь дополнить более короткое резюме, особенно для тех, у кого ограниченный опыт работы и образования. Убедитесь, что перечисленные вами достижения и интересы соответствуют вашим карьерным целям и имеют отношение к потенциальным работодателям.

8. Отформатируйте свое резюме

Хотя макет вашего резюме важен, вам также следует уделить время деталям форматирования, таким как стиль шрифта, размер шрифта, поля и интервалы. Форматирование вашего резюме может придать ему чистый, профессиональный вид и улучшить читабельность. Это является ключевым моментом при попытке привлечь внимание работодателя. Вот несколько ключевых советов, которые помогут сделать ваше резюме безупречным:

  • Сделайте свой шрифт размером от 10 до 12 точек.
  • Выберите чистый и легко читаемый шрифт, такой как Times New Roman; избегайте стилизованных шрифтов.
  • Убедитесь, что ваши поля составляют от 1 до 1,5 дюйма.
  • Сделайте свое имя и заголовки разделов полужирными или немного увеличьте размер шрифта (не более 14 пунктов).
  • Используйте маркированные пункты при перечислении нескольких различных частей информации, например, в разделах "Образование" и "Профессиональная история".

9. Вычитайте свое резюме

Внимательно просмотрите свое резюме на предмет орфографических, грамматических и пунктуационных ошибок. Чтение вашего резюме в обратном порядке может помочь вам выявить ошибки, предоставив слова в новом порядке. Вам также следует спросить доверенных друзей, коллег, преподавателей и членов семьи, могут ли они просмотреть ваше резюме. Мнения третьих лиц могут помочь выявить новую информацию, которую вы, возможно, упустили из виду.

Если ваше резюме содержит более одной страницы, просмотрите способы сокращения каждого раздела, удалив слова-наполнители или постороннюю информацию. Две страницы могут быть приемлемыми, если вы претендуете на должности высокого уровня или в таких отраслях, как здравоохранение или научные круги.

10. Адаптируйте свое резюме для каждой должности

Важно пересмотреть свое резюме, чтобы адаптировать его к каждой должности, на которую вы претендуете. Для каждой работы настройте ключевые слова в разделе "Навыки" таким образом, чтобы они идеально соответствовали потребностям работодателя. Вам также следует изменить то, что вы подчеркиваете в разделах "Профессиональная история" и "Образовательный опыт", в зависимости от того, что указано в описании работы.

Благодарю за прочтение. Оставайтесь со мной и я научу вас как быть успешными! Оригинал.

#поиск работы #работа #деньги #лайфхак #важно знать #успех #Как сделать

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: 10 советов составления резюме! Как увеличить шансы на получение должности.