Синдром самозванца - кто есть я?

Даже написав 11 книг и выиграв несколько престижных наград, Настя Зубкова не могла избавиться от сомнений, что она действительно все это заслужила. Почти так же думал и Альберт Эйнштейн, он называл себя невольным жуликом утверждая, что его работы не заслужили того внимания, которое в результате получили признание мировой общественности.

Конечно такие достижения как у Эйнштейна и Насти — это редкость чего нельзя сказать о чувстве, которое они испытывали. Почему многие из нас не могут избавиться от чувства что их достижения незаслуженные, а идеи и навыки недостойны чужого внимания

Психолог Полин Роуз Кланс была первой кто взялся за изучение этого явления. Во время работы в качестве психолога она заметила, что у многих ее пациентов обучавшихся в университете возникали схожие мысли.

Несмотря на хорошие оценки они не считали, что заслуживают своих мест в учебном заведении, а некоторые и вовсе считали, что, то что их приняли было ошибкой.

Кланс не только понимала, что все эти страхи ничем не обоснованы, но и сама испытывала их во время учебы в аспирантуре, то что испытывали пациенты и она сама это ничто иное как - синдром самозванца.

Вместе с коллегой, Сьюзан Эймс, Кланс изучала этот синдром на студентах и преподавателях женского пола.

Обратите внимание: 1-й спортсмен с синдромом Дауна завершает Триатлон Ironman.

В ходе работы они обнаружили что многие люди в этой группе считают, что они обманщики позже выяснилось, подобный синдром встречается у людей разного пола, расы возраста и профессии, а также по-разному влияет на некоторые группы лиц.

Например, на людей с ограниченными возможностями, называя этот недуг синдромом, мы ограничиваем его область действия — это не болезнь и не отклонения, он не обязательно возникает в паре с депрессией и чувством тревоги или проблемами с самооценкой.

Тогда откуда же идет это чувство обмана?

Умелые люди склонны думать, что другие люди подкованы точно так же - это приводит к ощущению что они не заслуживают похвалы и ничем не отличаются от других, а то что испытывали Эйнштейн и Настя говорит нам о том, что никакой успех не способен понять это.

Неприятное чувство - синдрома самозванца, свойственен не только высококвалифицированным специалистам, все люди могут подвергнуться феномену множественного невежества.

Узнать насколько успешно работают другие, насколько легко им поддаются задачи и насколько они сомневаются в себе не так просто, ведь это личный момент для каждого. Поэтому не так просто избавиться от мысли, что вы более способны чем другие.

Подобные чувства мешают людям обмениваться креативными идеями и устраиваться на работу, в которой они возможно преуспели бы на самом деле.

Самый верный способ борьбы с синдромом — это говорить о нем. Многие люди попросту боятся спросить о своей продуктивности рассчитывая на то что в ответ их страхи подтвердятся и даже когда они получают положительный ответ, зачастую он не помогает избавиться от пресловутого ощущения.

Но с другой стороны знания о том, что ваш наставник или советник также переживал эти чувства, могут помочь избавиться от них даже просто узнав, что существует такой синдром. Можно облегчить свои переживания ведь осознавая, что существует такое явление вы можете бороться с его проявлением.

Один ученый постоянно обвинявшийся в проблемах в лаборатории начал записывать возможные причины, когда каждый раз что-то шло не так в конце концов он понял, что большинство проблем происходили из-за оборудования, а не из-за его компетентности.

Мы никогда не сможем избавиться от подобных проблем, однако мы можем о них поговорить, понимая насколько широко распространена эта проблема, быть может, мы сможем почувствовать себя свободнее и понять несколько истинно талантливы и способны, и нам все по плечу.

#психология женщин #психоанализ #психология #красота и здоровье #отношения #успех #успех в жизни #успех и мотивация #твое я #ментальное здоровье

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Синдром самозванца - кто есть я?.

\