Что такое видеоаналитика?

Видеоаналитика – это современный инструмент анализа видеоконтента. На основании анализа последовательно поступающих изображений специальное ПО, использующие методы компьютерного зрения, позволяют автоматически получать различные данные и выявлять заранее запрограммированные ситуации без прямого участия человека. Возможность начала записи с началом движения, оповещение при возникновении нештатной ситуации, получение информации о качестве работы персонала или поведении посетителей – это одни из важных преимуществ систем аналитики.

Что такое видеоаналитика?

Видеоаналитика применяется для анализа текущих и архивных видео систем видеонаблюдения. При просмотре потока визуальной информации человек воспринимает не более 1% от увиденного. Система видеоаналитики выявляет важные моменты поступающей информации, позволяя оператору не просматривать длинные однообразные видеопотоки. Кроме того, системы предоставляют множество возможностей в сфере безопасности .

Что входит в системы видеоаналитики?

Автоматизированные системы включают базовый набор функций, представляющих широкие возможности для получения и автоматического анализа различных данных на основании последовательности изображений. Системы видеоаналитики выполняют следующие функции:

  • детекцию движения;
  • распознавание лица, номера автомобилей;
  • повышение качество полуденных изображений;
  • Обнаружение и оповещение при проникновении на закрытые объекты.

Наиболее востребованной функцией видеоаналитики является система распознавания лиц. Cистема Panasonic FacePRO позволяет распознавать лица с высокой точностью под углом, скрытого под маской или солнцезащитными очками, а также с учетом естественного старения человека до 10 лет

Системы видеоаналитики с поддержкой искусственного интеллекта позволяют настраивать и изменять параметры работы систем для решения индивидуальных задач. Видеокамеры нового поколения Panasonic серии i-PRO EXTREME расширяют возможности наблюдения, благодаря оснащению процессором видеоаналитики, что позволяет снизить требования к серверному оборудованию и программному обеспечению.

Технические возможности систем видеоаналитики позволяют повысить эффективность видеонаблюдения, быстро решать поставленные задачи и автоматизировать рутинные процессы. Их можно применять не только для обеспечения охраны и безопасности различных объектов, но и в коммерческих целях, увеличивая эффективность и прибыльность бизнеса.

\