Самое изысканное Шампанское Франции Veuve Cliquot - история женского успеха

Мое любимое шампанское Veuve Cliquot это не просто международно известный французских бренд, но и история успеха женщины предпринимателя проделавшей дорогу в мужской торговле, которойя хочу с вами поделиться.

История Мадам Клико началась в Реймсе, где она родилась в 1777 в богатой семье текстильного предпринимателя Понсардан, ставшего при Наполеоне Бонапарте бароном. В 1798 Николь выходит замуж за Франсуа Клико, сына предпринимателя их текстильной промышленности. Семья его мужа, как и другие буржуазные семьи XVIII века, имела виноградники для создания вина в личное пользование и немного на продажу — ок. 1000 бутылок в год. В особенности они начинают торговать шампанским, которое как раз набирает популярность в обществе.

Преждевременная смерть Франсуа, стала толчком Мадам Клико, ставшей вдовой в 27 лет к тому, чтобы в память о муже взять на себя управление семейным виноградником.

Обратите внимание: На море за пирожки (история успеха).

Так как в тот период, женщина была как бы соединена с мужем в социальном плане, то на всех документах она подписывалась Veuve Cliquot (вдова Клико), что позволяло ей войти в мир мужчин.

С одной стороны она ивестировала в выращивание наилучших сортов винограда, также занималась техническим улучшением производства игристового вина — до нее шампанское неизбежно имело затемненный вид и некий осадок на дне бутылки, Мадам Клико придумала процесс, который решал этот вопрос — ремюаж — бутылки устанавливались на деревянный пюпитр горлышками вниз, и в течение примерно двух месяцев ежедневжно необходимо было делать разворот бутылки на 45 градусов, таким образом осадок постепенно скатывался вниз к самому горлышку бутылки. После этого, происходит процесс дегоржирования, когда в c бутылкисрывается пробка, под давлением дрожжевой осадок выбрасываетсянаружу и нужно быстро закрыть пальцем отверстие горлышка, чтобы шампанское не вылилось.

Международным успехом дом Вдовы Клико обязан в большой степени Российской Империи, которая после разгрома Наполеоновской армии праздновала победу ее шампанским. Для поддержания антинаполеоновской коалиции в Российской Империи и ряде стран были введены запреты на ввоз французской продукции, в том числе и французских вин. Поэтому ведущему агенту по продажам домаVeuve Cliquot, Луи Бонну приходилось принимать шампанскоепод видом контрабанды, и марку Клико уже хорошо знали к началу войны 1812 г.

После отречения Наполеона Мадам Клико незамедлительно отправила партию шампанского «Кометы 1811 г.» с фирменной этикеткой монограммы VCP – Veuve Cliquot-Ponsardin, а якорь напоминало первом путешествии шампанского в Россию. Именно эта партия, разошедшаяся с огромным успехом, бутылки которой оказались даже на императорском столе была сделана по новой технологии ремюаж, что с одной стороны не позволяло стеклу разбиваться, а также пробка вылитала с громким звукам на радость всем гостям.

Наверное поэтому, Вев Клико это мое любимое шампанское, которое для меня ценно не только с точки зрения бесспорно утонченного вкуса и деликатного золотистого цвета, но и с точки зрения культуры, ведь оно напоминает о связи России с Францией, о судьбах людей, которые делали историю, о женском успехе в предпринимательстве и о прекрасной эпохе Александра I в произведенияхАлександра Пушкина…

#veuvecliquot #champagne #шампанское #шампанскоевевклико #шампанскоеveuvecliquot #французскоешампанское #вдоваклико #гидвпариже #yourparisguide #гидвпариже_yourparisguide #венера #пузырьки #париж #франция #напитокбогов #музей #экскурсиивпариже

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Самое изысканное Шампанское Франции Veuve Cliquot - история женского успеха.

\