Секрет успеха богатых людей

Знаменитая фраза великого бизнесмена Генри Форда: "Основная задача каждого человека - найти свою искру индивидуальности и не давать ей погаснуть. Это то ваше единственное подлинное основание для того, чтобы играть важную роль в этой Жизни", - помогает многим желающим найти свой путь и себя.

Итак, Генри Форд - легендарный бизнесмен ХХ века, «отец» автомобильной промышленности. Рос в зажиточной семье, но его с детства приучали к труду на результат. Образование Форда оставляло желать лучшего. Уже взрослым, составляя важные договоры, он по-прежнему допускал ошибки. И был даже случай, когда бизнесмен подал в суд на газету, обозвавшую его «невежественным», и на обвинение в необразованности ответит: «Если мне … нужно было бы ответить на ваши дурацкие вопросы, мне стоило бы только нажать кнопку в кабинете, и в моем распоряжении появились бы специалисты с ответами».

Некая необразованность не мешала Форду творить великие дела и зарабатывать свой капитал. Его это нисколько не смущало и не мешало. Форд считал недостатком, нежелание применять ум в Жизни. И вот его высказывание: «Самая трудная вещь на свете - это думать своей собственной головой. Вот, наверное, почему так мало людей этим занимаются».

Родители не одобряли увлечение Генри механикой, а мечтали видеть его фермером. В 17 лет он поступил учеником в механическую мастерскую, они считали его «почти погибшим». И вот через 4 года Форд возвращается домой. Совмещает дневную работу на ферме с ночными бдениями над очередным изобретением. Он никогда не оставлял свою мечту!

Нельзя не отметить заслугу жены Генри Форда, Клары, которая стала его талисманом во многих его затеях. Однажды на вопрос журналистов, хочет ли он прожить ещё одну жизнь, Форд ответит так: «Только если можно снова жениться на Кларе».

Обратите внимание: На море за пирожки (история успеха).

Супруга всегда и во всём поддерживала своего гения и верила в него как никто. Поэтому при каждом удобном случае, бизнесмен всегда отмечал заслуги своей жены, её безмерную поддержку и что благодаря именно ей, он добился то, что сделало его богатым и знаменитым. Форд считал, чо именно женская энергия помогает мужчине становится больше, лучше, богаче, перспективнее.

В любом бизнесе могут быть разочарования и потери. Не всё и не всегда получается сразу, порой приходится вкладывать много Времени и сил, чтобы реализовать задуманное. особенно тяжело, если в тебя не верят. И вот, что по этому поводу говорил Генри Форд: «Когда кажется, что весь мир настроен против тебя, помни, что самолёт взлетает против Ветра!».

Форд был трудягой и требовал того же от подчинённых. Люди выстраивались в очередь, чтобы получить работу у него. Он же при подборе персонала оценивал лишь готовность работать: «Мне всё равно откуда пришёл человек - из тюрьмы или Гарварда. Мы нанимаем человека, а не историю».

Дисциплина у бизнесмена была жесткой. «Время не любит, когда его тратят впустую», - говорил Форд, не позволяя расслабляться ни себе, ни рабочим. При этом он всегда платил достойную зарплату, его рабочие имели выходной и оплачиваемый отпуск. А также он дополнительно вознаграждал некурящих и непьющих работников.

В своё Время Форд получает титул «автомобильного короля». Он вкладывает деньги в покупку других заводов, рудников, угольных шахт, и всего того, что требуется для выпуска машин. Таким образом, создает целую империю, независимую от внешней торговли. При этом успешный бизнесмен не зацикливался на самих деньгах, и вот его фраза: «Главная польза капитала не в том, чтобы сделать больше денег, а в том, чтобы делать деньги ради улучшения жизни».

На своем примере Форд показал, что позитивное мышление работает и приносит результаты. Если ты уверен, что удача к тебе придет, так оно и будет: «Размышления о будущем, желание сделать больше, приводят ум в такое состояние, когда кажется, что нет ничего невозможного».

#генри форд #секрет успеха #бизнес и финансы #богатые люди #золотой телец

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Секрет успеха богатых людей.

\