В чём причины проблем между мужчинами и женщинами?

Проблему отношений полов люди пытаются решить с самого момента ее возникновения. Но найти решение любой проблемы невозможно без выявления причин, вызвавших ее. Поиском этих причин мы сейчас и займемся.

Человек, как существо биологическое, подчиняется психологическим алгоритмам, заложенным в него природой с рождения. У мужчин и женщин эти алгоритмы отличаются. Но ирония состоит в том, что продолжение рода человеческого невозможно без союза мужчины и женщины, а это означает, что если представители разных полов не придут к компромиссу в отношениях между собой,то человечество попросту вымрет...

Казалось бы, чего проще - надо договориться между собой, и проблема будет решена. Но для достижения этой договоренности сторонам необходимо услышать и понять друг друга, а этому мешает, во-первых, разница психологий, а во-вторых - банальное нежелание, называемое эгоизмом.

Причина первая

Сначала рассмотрим второй пункт - эгоизм. Как избавиться от этого препятствия? Говоря простым языком, путь к успеху в отношениях заключается в понимании очень простого принципа - мужскому и женскому началам необходимо объединиться, так как они являются лишь частями одного единого целого, и порознь они никогда не смогут достичь того, что достижимо вместе, и в одиночку ни о какой личностной целостности речь идти не может в принципе.

А теперь я конкретно покажу вам, как проявляется эгоизм в поведении людей. При этом, они даже не считают эти проявления эгоизмом. Их называют чаще всего стремлением к самодостаточности и независимости. На самом деле тут происходит подмена понятий. Никто не может быть целостным и гармоничным без соответствия своей природной сути. Любое действие, направленное на какое-либо укрепление исключительно собственных жизненных позиций без стремления к единению с противоположным полом для достижения целостности, о которой шла речь в предыдущем абзаце, оказывает разрушающее действие как на отношения с представителем другого пола, так и на саму личность. Хотя при этом данная личность будет считать себя сильной.

Обратите внимание: Причины, по которым у тебя до сих пор нет денег.

Проведу аналогию - представители разных полов подобны ногам единого организма, и если одной ноги нет, то этот организм является инвалидом. И даже ели этих "ног" две, но они соперничают друг с другом, то ничего хорошего из этого всё равно не получится, поскольку одна из них окажется больше другой, и согласованности между ними не будет, что станет помехой для нормальной ходьбы. Надеюсь, такое сравнение достаточно убедительно.

Поэтому как бы ни стремились люди стать независимыми и самодостаточными, они не смогут прийти к гармонии в своем личном развитии. Более того - чем больше человек упорствует в этом стремлении, тем дальше он уходит от своей природной сути и гармонии в отношениях, что в перспективе чревато серьезными психологическими проблемами, решить которые невозможно без искоренения причин, о которых сказано в этой статье.

Только рассматривая друг друга в качестве партнеров, а не соперников, можно достичь гармоничного развития отношений. При этом, и личностное развитие каждого участника этих отношений тоже будет происходить, потому что без него невозможно объединенное совершенствование союза мужчины и женщины.

Почему мы стали рассматривать в первую очередь эгоизм? Да потому что он является главной причиной проблем в отношениях, ведь это - ни что иное, как нежелание понять другого, а без желания не будет понимания и, соответственно, не будет отношений. То есть, "перетягивание каната" в сторону своих сугубо личных интересов либо не даст построить гармоничные отношения, либо разрушит их.

Причина вторая

Возможно, у читателя возникнет вопрос - "А как же так получается, что поодиночке нельзя (поскольку человечество будет обречено на вымирание), но и построить отношения чрезвычайно тяжело в силу разности психологий полов?" Ответ довольно прост. Различие мужчин и женщин создает трудность в построении взаимоотношений между ними, то есть - им следует потрудиться для достижения успеха. Просто так ничего не возникнет. Обратите внимание - в природе ни одно живое существо не живет не трудясь. Труд является необходимым условием любого развития. Хочешь развиваться - трудись. По-другому никак.

На этом пока можно сделать паузу. И в заключение я предлагаю посмотреть видео с моего сайта в Ютубе:

Пишите комментарии, задавайте вопросы. Обсуждение темы приветствуется..

#мужчины #женщины #отношения #психология #саморазвитие #успех #семья #женская психология #дети #психология отношений

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: В чём причины проблем между мужчинами и женщинами?.

\