Гарантирует ли высшее образование успех в жизни?

Подслушала 2 разговора на одну тему:

Первый:
Две молоденькие девушки идут по улице и одна рассказывает другой, что не хочет получать высшее образование: — Вот моя мать экономист и чего она достигла? Ничего, работает в налоговой с окладом 40000 рублей, ни возможностей ни перспектив у неё нет. И зачем мне тогда 5 лет учится, чтобы потом так же получать оклад — с горечью и раздражением заключает она.

Я задумалась над её словами, откуда возникла взаимосвязь, что образование это гарантия высоких заработков? Образование это система знаний о мире. Оно даёт научный подход, учит мыслить критически, анализировать и сопоставлять информацию, искать достоверные источники информации и отказываться от ложных конструкций. Быть успешным можно как с образованием так и без него.

Высшее образование это освоение метода и подхода к работе с информацией

Второй разговор я подслушала в электричке. Женщина лет сорока, по телефону рассказывала, что сын не хочет учится в вузе и обосновывала это тем, что у него нет амбиций и желания зарабатывать деньги. Из разговора стало понятно что парню 14 лет.

Почему в 14 лет он должен хотеть зарабатывать я не понимаю. В 14 лет хочется общаться, знакомится с девушками, ходить на свидания, играть в онлайн игры и смотреть сериалы.

Обратите внимание: На море за пирожки (история успеха).

Хотеть зарабатывать в 14 лет может на мой взгляд ребёнок у которого не было детства, а были лишения и он сделал вывод, что заполнить дефицит в его жизни можно деньгами. И ждать помощи от близких нет смысла, зарабатывать придется самому.

И опять у женщины есть взаимосвязь, что зарабатывать можно получив высшее образование.

Похоже это распространённое мнение. Любопытно откуда оно взялось?

На мой взгляд высшее образование нужно чтобы выработать систематический метод и подход в освоении знаний. Умение выбирать источники информации, сомневаться в информации и отвергать данные которые не отвечают условиям логики.

Образование это уровень культуры и способ мышления. Оно скорее показывает благополучие чем гарантирует его.

И часто отсутсвие образование показывает речь: то какие слова использует человек и как формулирует мысли, во что верит и какие аргументы использует.

Конечно высшее образование не гарантирует:

  • что его получатель будет успешен в карьере
  • высокие доходы
  • наличие знаний и навыков
  • умение работать

Высшее образование гарантирует:

что будет получен опыт, например взаимодействия в группе если вы очник и оно может включать:

  • студенческие вечеринки,
  • прогулы лекций,
  • несдачи и пересдачи выученого материала
  • вероятно опыт влюблённости
  • получение новых знаний и опыта о предмете и о себе самом
  • умение договариваться и поиски компромисса
  • работа с большими массивами данных
  • умение сопоставлять, сортировать и отказываться от фактов
  • и множество других навыков которые я не учла
Студенческие годы ассоциируются у нас с временем молодости, свободы и приключений

Когда я была моложе мне казалось, что образованные люди по определению умны. И я была очень удивлена когда за короткое время встретила трёх выпускников мехмата МГУ, разных годов. Кроме диплома одного заведения и направления их объединяло то, что они были редкостными болванами и даже образование в престижном вузе не исправило эту ситуацию.
Все трое хорошо знали материал, правила и последовательность действий, процедуры и регламенты, но были паралогических не способны к критическому мышлению и свободному, то есть личному выбору. Не думаю, что проблема в вузе, скорее это забавное совпадение.

В любом случае мне легко рассуждать о том нужно или нет высшее образование потому, что оно у меня есть. В моей семье так принято, учится, знать иностранные языки, путешествовать. Образование это часть качества жизни.

#высшее образование #мгу имени м. в. ломоносова #успех в жизни #высокая зарплата #зачем учиться #поступление в вуз #успешный успех

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Гарантирует ли высшее образование успех в жизни?.

\