История одной девочки

... бегает глазами по полкам мачеха, и тут же добавляет, – А ты ей в этом поможешь!

Предыдущая часть

Часть 14

Кариночка покачала головой, не на копейку она не верила Кате.

Она тыкает пальцем в Кариночку, та только успевает открыть от удивления рот, слова застревают в горле и разве могут они вырваться, ведь она все еще боится прекословить мачехе. И тут она увидела ее словно впервые. Всегда она отворачивалась или смотрела и не видела, что это довольно молодая пышногрудая женщина на тянутой от округлости форм персиковой кожей. Хотелось сказать, что она красивая, когда не злится, когда вот такая беззащитная виновато улыбается перед орущим на весь магазин ребенком, но после всех ее попреканий и тыканий Кариночка просто не могла этого сделать. Она осталась стоять и таращиться на кудрявые локоны, которые мачеха размотала рано утром, ей хотелось поехать в райцентр красивой, глупая, не понимала, что красоту ей придает вовсе не это, а добрый взгляд и благоразумная улыбка, порождающая ямочки на щеках, вот бы добавить ей в голову мозгов, жаль, что Кариночка не умела. Обида на то, что опять придется делать уборку за сводную сестру откатилась назад, больше девочку кололо то, что ей не у кого попросить купить куклу. У Наташи хотя бы была такая возможность, а у нее была только память.

– Все ж ты меня не слышишь.

– Я говорю, что мы уедем в Петербург и нас никто не хватится, все они будут локти кусать, когда узнают, чего мы добились в большом городе.

– Ты сейчас серьезно?

Кариночка покачала головой, не на копейку она не верила Кате. Как можно выбраться из деревни в город такого масштаба, не сбежать оттуда, зацепиться и расцвести словно цветки ириса в июне. Девочке нравилось рассматривать соцветия, бутоны, проводить пальцем по жесткому стелю, чтобы подняться к маковке и ощутить подушечками пальцев нежность лепестков, она как пенка парного молока обволакивала кожу. Мачеха только тем и угодила, что постоянно копалась с цветами, их теперь развелось около дома как сорняков, синие, яркобордовые, бледножелтые, и грустные красные лилии – Кариночкины любимые.

– Представить, что мы вдвоем в таком большом… – Опустила Кариночка голову, – Это нереально.

Обратите внимание: На море за пирожки (история успеха).

Так бывает в сказках и только.

– Все реально! Нет! Не смей так говорить! Это не сказки, это жизнь, вот, мои соседи отправили дочку, она теперь живет там.

– Но меня никто не будет отправлять. Тебе родители помогут, а мне?

– А ты учись лучше, старайся больше и сдашь экзамены на пятерки, поступишь, получишь общагу.

– Кажется, что это так нескоро…

– Только кажется, сейчас мы в пятом, а после лета будем в шестом, а потом осталось всего четыре года доучиться. Как-то так! Ты не заметишь, как пролетит время.

– Да?

– Посмотри только, пальцы загнуть, что плюнуть, а пролистать школьный альбом – тебе года покажутся мгновениями, так мама говорит.

– Ладно, я вижу, что ты от меня не отстанешь.

Кариночка потерла тыльной стороной ладони висок с плотно вбитыми в черноту волос невидимками, оглянулась назад, поймав взгляд черноволосой кухарки, которая специально громче обычного кашлянула в руку.

– Давай доедим и пойдем по домам, а то она нас подслушивает.

– Сплетни собирает, а потом все разносит по селу.

– Дай угадаю, так мама говорит?

Кариночка в ответ на свой вопрос кивала головой в такт утверждения слов подружки. Но стала собираться, не прекословя Кате, та казалась ей довольно смышленой девочкой, хотя, до конца не верилось, что можно вот так взять и уехать, да еще и в такое время.

– Тебе не кажется, что это не безопасно?

– Небезопасно что?

– Ну, мой папа говорит, что он может остаться без работы.

– Ну, наши папы работают в одной лавке, и она не закроется.

Катя попыталась подмигнуть, но вместо этого потерла левый глаз.

– Да, он говорит, что работа будет, но вот проблемы с деньгами.

– Тебе не все ли равно?

– Почему мне должно быть все равно?

– Потому что мы живем в деревне, а здесь своя политика. Где мы, а где Москва. К тому же я говорю про Ленинград, там правительство не заседает.

– Это так смешно, – Кариночка ухмыльнулась, – Мы почти как взрослые говорим про политику. И кстати, не Ленинград, а Петербург.

– Да, просто мама называет его так. И нет, не почти, а мы и есть взрослые.

Начало

История одной девочкиИстория одной девочки – ПолностьюКсения Хотина1 апреля 2021

Продолжение...

Рада снова видеть Вас в разделе!

#успешное будущее #карьера и успех #как добиться успеха #деревня жизнь #деревенская история #деревенские истории #дети 90-х

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: История одной девочки.