Вредные советы психологов и эзотериков

С некоторого времени моим частым занятием стало читать блоги некоторых психологов и эзотериков. Я вижу, что порой они говорят дельные вещи, но довольно часто читаю то, что иначе как бредом назвать не могу. Поэтому считаю своим долгом предостеречь от таких советов.

Читаю: "Желание нравится всем отвратительно".

Ребята, ау, где ваш здравый смысл? Это желание естественно. ОНО ЗАЛОЖЕНО В НАС КАК ИНСТИНКТ ВЫЖИВАНИЯ и идет еще с пещерных времен. Если человек не нравился племени, особенно вождю, его могли изгнать. И тогда он не выживал, оставшись один на один с дикой природой, хищниками и многими опасностями.

Старик Хоттабыч. Советчики, конечно, не хотят причинить ничего дурного, действуют из лучших побуждений. Их советы похожи на действия этого персонажа, желающего помочь своему другу Вольке, но на деле приносящего ему много неприятностей. Картинка с сайта cont.ws

Сегодня человек тоже хочет иметь дружелюбное и не опасное окружение. Им руководит страх: если я кому-то не нравлюсь, то он может стать мне врагом, он может как-то мне навредить. Этот страх он принимает за стыд или стеснительность. Но это просто страх. Стыд ведь тоже страх, что тебя осудят, что-то плохое про тебя узнают, скажут.

Другое дело, когда этот страх не обоснован и мешает жить и чувствовать себя полноценно. Здесь есть дельные советы. Не буду их повторять.

Еще один психологический совет, когда вы стеснительны: принижать мысленно человека, с которым вы разговариваете, если вы считаете, что он выше вас по положению, поведению, еще чему-то. Психолог советует придумать ему какой-нибудь комплекс, а себя при этом возвысить.

Дурной совет.

Обратите внимание: Полезные советы для тех, кто стремиться стать более успешным человеком.

Принижая другого, даже мысленно, вы не сможете сами подняться. Все эти манипуляции с собственным сознанием вас не обманут. У вас есть страх. Он преодолевается только тренировками и осознанием собственной ценности.

Каждый человек в мире ценен, каждый индивидуальность. Да, у каждого найдутся тараканы в голове, у кого-то их больше, у кого-то меньше. На любых тараканов найдется противоядие. Оно не в том, чтобы увидеть в чужой голове тараканьи гнезда, а в том, чтобы вытравить их в своей.

Верно, что нравиться всем практически невозможно. Тут я согласна с психологами. Действуйте в положительном ключе, увеличивая все хорошее в себе и в мире.

Еще один умопомрачительный совет: не стремитесь к богатству - на том свете все равны.

Если бы я прочитала, что надо стремиться принести своим трудом как можно больше пользы... Но нет - все в одну большую помойку. Богатые, мол, жадные, терпите унижение через других людей, так ваша душа будет очищаться.

Есть упаднические статьи о том, как все стало сейчас плохо из-за огромного количества информации, из-за клипового мышления, красивых упаковок, предпочтения формы, а не содержания. И там много лайков! Значит люди согласны, что все плохо.

Картинка с сайта fonwall.ru Депрессивный человек направляется к смерти.

Я не хочу сказать, что все отлично, есть много того, что надо исправлять и надо это видеть, а не закрывать глаза. Но я знаю одну неоспоримую истину: человек, который говорит, что все плохо, идет к смерти и тащит за собой других. Пусть другие увидят, что все ужасно и вместе с ним дружно погрузятся в депрессию, в апатию, а там можно и в ящик сыграть.

Человек в депрессивном состоянии движется к смерти, ему ничего от жизни не надо. Оптимист нацелен на жизнь, на созидание, ему многое надо успеть сделать. Это так просто увидеть.

Я сейчас замечаю, что появилось много по-настоящему активных, социально направленных людей, которые стремятся расширить свой успех, чтобы таких как они, процветающих, преуспевающих, богатых и счастливых стало больше. От них исходит поток энергии, они заражают своим энтузиазмом, говоря: "Вы это можете!" И главное, они предоставляют эти возможности, делятся своими знаниями, умениями, своей энергией.

С ними мне по пути.

#психология #философия #самопознание #успех #успех в жизни #отношения #мотивация и успех #деньги #богатство и бедность

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Вредные советы психологов и эзотериков.

\