Зачем люди верят в порчу и проклятья, и какая от этого польза?

pixabay.com

Уже многие годы я помогаю людям справляться с их личными проблемами, проблемами в бизнесе, поиске себя и отношениях, и почти везде я вижу одну и ту же проблему: человек всегда ожидает плохого. Если что-то не получается, значит, кто-то сглазил; если муж ушел, значит, его кто-то приворожил. Да, в некоторых случаях магия имеет место быть, но человек - существо простое, а магия - слишком сложный инструмент для моментального освоения (хотя есть вполне доступные проявления магии, которыми может овладеть каждый - эмпатия, чуткое восприятие чужого мира и умение слышать себя), и чаще я вынужден бороться с убеждениями и внутренними установками человека, который всеми силами пытается отречься от самого себя, указывая пальцем на виноватого, лишь бы не его самого. В итоге вера в то, что все будет плохо, смешивается с перекладыванием ответственности, и человек не видит прямой связи между этими двумя факторами, что выливается в бесконечную череду повторяющихся событий, где всегда побеждает кто-то другой, но не он.

Сегодняшняя статья может показаться вам парадоксальной, ведь объяснение эффекта Розенталя или, иначе говоря, эффекта Пигмалиона, у многих вызывает ступор и категорическое отрицание, но, зная больше, вы сможете лучше разобраться в себе, своей жизни и сменить минус на плюс. Ведь знание - сила. А что мешает вам обладать этой силой?

Мы все слышали фразу "что ожидаешь, то и получаешь", и до сих пор большинство считает это утверждение эзотерическим, и оно якобы не имеет ничего общего с реальностью. Но я вынужден огорчить скептиков: в этой фразе больше науки, чем кажется. Вы можете набрать в поиске "эффект Розенталя" (или "эффект Пигмалиона") и увидеть много нового. Это совершенно обычный термин из психологии, который встречается в повседневной жизни практически у каждого. Думаете, что опоздаете на автобус - и опаздываете. Считаете, что вам не везет - и вам не везет. Убеждены, что любимый человек завел кого-то - и вы начинаете делать все, чтобы это случилось, лишь бы подтвердить мысль на подсознательном уровне.

Это может показаться глупостью, но мы часто не в ладах с подсознанием, и нам проще объяснить произошедшее чем-то понятным, чем копаться в себе и психологии.

Как часто ко мне приходят люди с искалеченным восприятием всякими гадалками и "практиками", которые нагло пользуются психологическими приемами, о которых не знает клиент. Наверняка к вам когда-нибудь подходил некто и загадочно говорил, что вас ждет плохая новость. Вы начинаете прокручивать эти слова в голове, верить и в конце концов подстраивать себя и события под сказанное, чтобы лишний раз убедиться, что пророчество сбывается.

Обратите внимание: "...большую часть из этого ты можешь начать уже сейчас".

Людей загоняют в угол эффектными атрибутами, громкими фразами и легкомысленным жонглированием шокирующими словами, которые, естественно, вызывают у человека ужас и желание поскорее избавиться от порч, проклятий, в результате чего они готовы отдать все, что есть, лишь бы "мастер" быстро взмахнул волшебной палочкой, и в жизнь пришло счастье. Конечно, этого не происходит, а человек становится марионеткой в руках умелого манипулятора, который не гнушается пользоваться подлыми приемами, рассчитанными на впечатлительных и мнительных натур.

Так неудачи на работе или в личной жизни тянутся из месяца в месяц, из года в год, снимаются порчи и привороты, а воз и ныне там, и человек не понимает, что он сливает энергию и усилия на постороннего и недобросовестного человека, который им пользуется, продолжая верить в то, что все хотят ему зла. Человек уверен, что враги ждут, когда он повернется, чтобы в очередной раз всадить нож в спину. И те всаживают.

Но эффект Розенталя работает и в обратную сторону. То есть, ожидая хорошего, вы можете получить хорошее так же, как и в случае с плохим. Только для того, чтобы ожидать хорошего, нужно работать над собой, над своими убеждениями, посмотреть на свой прошлый опыт с другой стороны, увидеть в людях, которые разочаровали, что-то новое, попытаться увидеть мир чужими глазами, ведь мы и сами - это набор навязанных принципов каждого из членов семьи. И это уже работа над собой, это сложно и долго. Намного проще свалить вину на порчу, на соседа, на соперницу и пойти к гадалке, чтобы она все это быстренько сняла, чтобы кратковременно порадоваться, а потом опять смотреть с подозрением на людей и мир, снова убедить себя в порче и по новому кругу запустить всю эту схему.

Я задал в названии статьи вопрос: в чем польза такой веры? А в том, что человек с подобным мышлением как будто ни при чем. Его подставляют, предают, обманывают, жизнь не клеится, а достижение целей становится чем-то невозможным, но, вместо того чтобы что-то менять, можно обвинить всех вокруг, включая Судьбу и Высшие силы, но это то же самое, что обвинять дождь, который просто идет.

Жертвой быть удобнее, чем творцом. Но это лишь на первый взгляд. Вы ошибаетесь, если думаете, что жертвой быть выгоднее. Жертва - существо подневольное, от нее ничего не зависит, она ни на что не влияет и подвержена внушению. А творец - сильная личность, которая знает, чего хочет, пробует разные методы достижения целей, с гордо поднятой головой выходит из трудных ситуаций и не раскисает, если понимает, что что-то не получилось, а ищет решения. Творцом невозможно манипулировать, он всегда трезво мыслит и не тратит время на жалобы, которые ничем не помогут.

Так что? Вы решили, во что верить и что притягивать? В порчи и проклятья? Или все же в удачу и искреннюю любовь?

#психология #магия #успех в жизни #любовь и отношения #любовь #саморазвитие

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Зачем люди верят в порчу и проклятья, и какая от этого польза?.

\