7 правил успеха на новой работе

В современном мире человеку сложно представить свою жизнь без работы. Частенько такой человек является заядлым трудоголиком. #Работа – это период, который занимает примерно треть всей нашей жизни. #успех в работе - умение выгодно устроиться и поддерживать отношения с коллегами уже стали целой наукой или даже искусством. В этой статье приведены некоторые советы и рекомендации, которые могут быть очень полезны людям, делающим первые шаги на таком скользком и непредсказуемом трудовом пути и при этом желающим остаться спокойными и здоровыми.

Совет №1: на работе нужно оставаться собой

Работа может быть создана для человека, а может и человек быть создан для работы. Но есть и третий вариант: он старается подстроиться под работу, что встречается гораздо чаще. Если вы соответствуете своему месту и должности, а также всем тонкостям, которые вешает на вас работа, то это реальные признаки лучшего работника. Чего же от вас в таком случае будут ждать? Во-первых, сумасшедшей активности и креатива, во-вторых, исполнительности и вдумчивости, в-третьих, стальных нервов и физической выносливости.

Поначалу молодым людям хочется окунуться в работу с головой. Им кажется, что они полны сил, энергии и идей, им хочется проявить себя во всей красе, при этом они как бы надевают маску того самого энтузиазма и неугасимого трудолюбия. Но когда работать, скрываясь под маской активности, надоест, человека начинает тянуть на дно. На помощь может прийти умение оставаться самим собой в любой ситуации. Это точно надолго оставит вас на плаву.

Совет №2: ни в коем случае нельзя жениться на работе

Если человек в восторге от своей работы и увлечен ею, это все равно не повод забыть все вокруг и жить лишь рабочими буднями. Какой бы прекрасной ни была работа, она все равно она не заслуживает такого повышенного внимания. Исключением могут быть лишь те случаи, когда дело является смыслом всей жизни (собственное дело, к примеру). Так что нужно умерить чрезмерное трудолюбие и расходовать свои силы с умом. Ведь работа – это средство для того, чтобы жить, а не наоборот. На работе можно перегореть так, что не хватит сил на остальные сферы деятельности. Об этом всегда нужно помнить. Приходя домой, всегда забывайте о работе и занимайтесь домашними делами.

Совет №3: работа, как бокс, – нельзя выкладываться до конца, и как покер – не показывайте сразу все свои козыри

Если работает человек, который честен везде и всегда, то это просто замечательно. Но нельзя забывать, что далеко не все так же чисты и честны. Почти всегда в коллективе существует негласное правило: кто успел, тот и съел.

Обратите внимание: На море за пирожки (история успеха).

Каждый защищает свои интересы, даже работодатель. Открыв все свои достоинства и таланты, можно перестать быть интересным работодателю, поэтому в карьере есть риск возникновения реального стопора. За восхищением и привычкой обязательно наступает ожидание чего-то большего. Особенно это касается отношений руководителя и подчиненного.

Совет №4: никогда не будет лишним верить в удачу и ждать счастливый момент

Как бы скептически к удаче не относились, она все равно существует, ведь абсолютно каждый сталкивался с необычайно удачным стечением обстоятельств. Можно совершенно случайно, проходя мимо, ответить на чужой телефонный звонок и услышать предложение, которое изменит всю жизнь. Или до изнеможения окучивать какого-то клиента, чтобы потом вся слава абсолютно случайно и, естественно, нечестно досталась коллеге или боссу. Все возможно, поэтому всегда нужно быть готовым.

Совет №5: создать себе имидж и не забывать ему соответствовать

У любого известного человека есть свой имидж. Это лицо, немного прикрытое маской, без которой такой человек не появляется на людях. При этом нужно не забывать быть собой, как уже говорилось в первом совете. Важно суметь найти тот самый баланс. Естественно, быть всегда собой вряд ли выйдет. Главная цель - понять, каким человеком нужно быть на работе, а каким – дома. Здесь важно не заиграться и не дать маске имиджа полностью закрыть собственное Я.

Совет №6: не нужно воспринимать работу слишком серьезно

Серьезность в работе не всегда уместна (если это, конечно, не хирург, который в данный момент делает операцию). Иногда нужно представлять, что работа – это игра, рабочий стол – сцена, а работник – в главной роли. На работе нужно уметь расслабляться и иногда даже повалять дурака. Может, вам повезет, и образ дурака еще удачу притянет. Только не переборщите!

Совет №7: все проходит, и это тоже пройдет

Все имеет свойство рано или поздно заканчиваться. Работа также имеет тенденцию подходить к концу. Возможно, что-то вас не устраивает сейчас, но пройдет время, и все наладится. Как бы ни было тяжело вам сегодня, нужно всегда помнить, что все закончится и уйдет из памяти.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: 7 правил успеха на новой работе.

\