Модельный бизнес Франции, везение, связи и 90-килограммовая Лаура

Плюс-сайз. Взято с яндекс-картинок

До своего первого института, еще в середине 90-х, я училась в гимназии. Хорошая была гимназия. Уж если мы учились на филфаке, то и языками нас мучили по-полной. Мне потом в моем педагогическом институте, собственно говоря, было почти нечего делать, так активно нас дрессировали.

Лаýра Лалазарян училась со мной в одной группе на этой самом гимназическом филфаке. Она была очень красивая. Как красивыми бывают почти все метисы. Мама у нее была немка, папа, ну понятно, армянин. Я, в общем, уже говорила и, скорее всего, буду еще неоднократно повторять, что у нас в Казахстане вплоть до середины 90-х был настоящий интернационал. Я даже никогда не интересовалась, кто передо мной: немец, кореец, уйгур, поляк, чеченец, украинец, казах, русский, еврей. Потому что — ну какая разница? К тому же смешанные браки были обыденностью. И поэтому расспрашивать о национальностях было и вовсе бессмысленно.

Вот и Лаурка только странноватым именем и армянской фамилией частично выдавала свое происхождение.

У нее был недостаток. Она весила 90 килограммов. Для пусть и высокой, 175 см, 15-летней девочки это многовато.

Хотя один армянский анекдот намекает нам, что совсем наоборот. В определенных этнических кругах она была бы идеальна.
Ну и собственно анекдот:
Манана на уроке физкультуры стоит, пыхтит, пытается выбраться из обруча, в котором застряла. Подходит учитель физкультуры и говорит:
— Манана, солнышко, сколько раз тебе говорить! Не ходи ты на физкультуру, не порть фигуру, иди домой!

Однако, Лаура грезила миром моды и все мечтала стать моделью. Популярная это была тогда профессия. Помните супермоделей 90-х? Кто из нас не хотел быть Линдой Евангелистой или Клаудией Шиффер.

И, в общем, окончив гимназию, где она изучала французский, и поступив в АПИИЯ (Алматинский педагогический институт иностранных языков), Лаурка параллельно стала ходить на кастинги.

А тогда про бодипозитив не то что не думали — такого термина еще даже не существовало.

Поэтому над ней посмеивались. А то и откровенно издевались. Иногда ради смеха даже вызывали на просмотр. Но Лаурку это не смущало. Не так она была воспитана. Это она мальчиков стеснялась вплоть лет до 25-и, а проходить по подиуму в купальнике перед комиссией под откровенный смех совсем не стеснялась. Такая вот странность. Или сила характера, помноженная на целеустремленность и упрямство, не знаю.

И однажды Лаура поскакала на очередной кастинг, который объявило какое-то французское модельное агентство. Тогда как раз пошла мода на русских моделей. Железный занавес пал и тема бывшего СССР стала очень модной.

Обратите внимание: Бизнес на продаже развесного чая и кофе. Детальный план.

Ну и русские модели стали заполнять подиумы мира с начала девяностых и вплоть до середины нулевых.

Лаурку нашу не вызвали даже на проход по подиуму. Просто поулыбались в очередной раз и хорошо хоть не прогнали, позволили шляться за кулисами.

И в это время там кое-что произошло. Переводчице, которая присутствовала вместе с высокой французской комиссией, резко поплохело. Ей вызвали скорую и увезли с отравлением. И франкофоны оказались в нелепой ситуации: по-английски, который уже тогда было положено знать всем более-менее дальновидным людям, они говорили плохо и с жутким акцентом — ну не любят французы английского. А французского модели местного разлива не знали вовсе.

Но зато тут нашлась наша Лаурка, которая французский изучала еще с детского сада, потом ее муштровала ее учительница французского в гимназии и теперь она как раз специализировалась на французском в институте. Вот такое везение.

Ей даже заплатили какие-то деньги за те пару недель, что она провела с французской комиссией в качестве переводчицы. И Лаура очень понравилась какой-то важной тетке оттуда. Они, можно сказать, даже подружились. Потому что Лалазарян не только проявила себя в качестве неплохого толмача, она показала им все гостеприимство, на которое способна армяно-немка алмаатинского разлива, папа которой работал в одном из министерств на не самой последней должности и потому обладал широкими полезными связями.

Комиссию возили на Медео, на Чимбулак, просто водили в горы, где угощали нормальным шашлыком, пожаренным, как и положено, на саксауле. Отвезли на Капчагай искупаться. Возили обедать в так называемые "узбечки" в верхней части города — непритязательные на вид, такие не-туристические, но очень вкусные кафешки. Еще возили их к местным мегалитическим постройкам, к петроглифам недалеко от Алматы, на Чарынский каньон и на Кульсайские озера. В общем, комиссия не столько занималась кастингами, сколько ездила отдыхать.

Примерно через полгода после этого Лаура решила съездить в Париж. Хорошо, что имея папу-министерского работника, ты не особенно задумываешься о том, сколько стоят билеты до Парижа. В общем, прилетела Лаура в Париж и, так как интернета еще не было, она просто приперлась в то модельное агентство и напросилась на прием к той бабе, с которой подружилась в Алма-Ате.

Баба страшно обрадовалась встрече, они пообщались пару дней, выпили вина, сходили на какое-то модное биеннале. А потом Лаурка напрямую спросила, нельзя ли ей поработать переводчицей в этом самом модельном агентстве. И тетка сказала, что посмотрит, что можно сделать. Потому что сама она с удовольствием предложила бы Лауре работу.

Через несколько месяцев, когда Лаурка как раз приканчивала последний курс института, тетка прислала письмо с приглашением и разрешением на работу. Русские модели все еще были в моде и толмач был нужен. Не то чтобы в Париже своих русскоязычных со знанием французского было мало, но зря что ли Лаурка оказывала французам все гостеприимство, на которое была способна? А вы говорите: коррупция... Эта самая коррупция, она как дышло — куда повернешь...

Так вот хоть и очень красивая девушка, но весом в 90 килограммов оказалась связана с модельным бизнесом самого высокого мирового уровня, переехала в Париж и живет там до сих пор.

И это еще не конец истории.

Еще раз повезло Лауре, когда она, уже получив гражданство, озаботилась купить недвижимость под Парижем. Это был примерно 2007-й год. У нас тут цены в это время были просто на пике. Их четырехкомнатная квартира, в которой она жила с родителями на улице Зенкова, стала стоить каких-то неимоверных денег. Они ее продали и купили на эти деньги две небольшие, но вполне приличные квартиры в одном из пригородов Парижа — для самой Лаурки и для ее родителей.

Я встречалась с ней в последний раз пару-тройку лет назад, когда сама была в Париже. Лаура все так же работает переводчиком, только теперь уже в одном из журналов, связанных с модой. Много ездит в командировки в страны бывшего СССР и весит все те же 90 килограммов. И в ее жизни полным полно моды, как она и мечтала с 15-и лет.

#история успеха #лаура #модельный бизнес #плюс сайз #переводчик #французский язык #удача #везение #алматы

Еще почитать:
Как уборщице захватить мир
Как переехать жить из Алматы в Ниццу
Приколы из парикмахерской

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Модельный бизнес Франции, везение, связи и 90-килограммовая Лаура.

\