Семь навыков высокоэффективных людей, которые помогут тебе в жизни!

Семь навыков высокоэффективных людей

Первый навык «Будьте проактивными» - Наш круг забот состоит из вещей, которые мы не можем контролировать: здоровье, дети, служебные проблемы, угрозы войны, большие выбросы углекислого газа, загрязнение планеты. У нас также есть круг влияния. Фокусируясь на круге влияния, фокусируя свою энергию на том, что подвластно нашему влиянию. Мы начинаем мыслить проактивно, наш круг влияния начинает расширяться, и он постепенно начинает вытеснять круг забот.

У проактивных людей круг забот не бывает меньше круга влияния. Проактивные люди берут на себя ответственность за эффективное использование своего влияния и направляют его на вещи из круга забот, которые являются приоритетными.

Проактивность – это нечто большее, чем обычная активность, это значит, что, будучи людьми, мы несем ответственность за свою собственную жизнь. Наше поведение зависит от наших решений, а не от окружения, не от внешних факторов. Мы несём ответственность за наши решения. Проактивные люди не уклоняются от ответственности. Они не объясняют свое поведение обстоятельствами. Их поведение это их сознательный выбор, а не продукт окружения внешних факторов. По своей природе люди являются проактивными.

Второй навык «Начинайте, представляя конечную цель» -

Приведу хороший пример из книги: принцип «начинайте, представляя конечную цель» основываете на идеи, что всё создаётся дважды. Разделяются мысленное и физическое, творение.

Посмотрите, как строится дом. Вы создаете его в мельчайших деталях ещё до того, как забьёте первый гвоздь. Вы стараетесь чётко представить каким он должен быть. В зависимости от того для кого этот дом строится, где он строится, вашего бюджета. Вы будете представлять конечный результат, пока не увидите чёткий образ того что хотите построить.

Затем вы превращаете свой образ в жизнь, разрабатываете проект, закупаете материалы, начинаете воплощение своего образа. И всё это только после мысленного творения.

Третий навык «Сначала делайте то, что необходимо делать сначала» -

Является, физическим творением. Это реализация, осуществление, естественное следствие навыков 1 и 2. Это постоянное, воплощение данного намерения.

Для эффективной реализации идеи, разработано множество разнообразных методов и инструментов. Персональное управление развивалось по эволюционному образцу, последовательно сменяя друг друга, каждый раз добавляя что-то новое. В области управлением времени. Каждый уровень основывается на предшествующем, давая нам все больше возможностей управлять своей жизнью.

· Первый уровень – характерны записки и памятки, попытка как-то упорядочить и систематизировать все, на что требуется энергия время и силы.

· Второй уровень – характеризуется появлением календарей, ежедневников. Это попытка смотреть вперед, планировать события и свою жизнь на будущее.

· Третий уровень – тут собираются во едино первый и второй навык, а к ним добавляется важная идея расстановки приоритетов, прояснения ценностей, сравнения значимости различных дел. Сосредоточивания на постановке долгосрочных, промежуточных и краткосрочных целей.

· Четвёртый уровень – совсем иной уровень. Достигая которого становится понятно, что термин «управление временем» на самом деле является неверным, поскольку задача заключается на в том, чтобы управлять временем, а в том, чтобы управлять самим собой.

Четвёртый навык «Думайте в духе Выиграл/Выиграл»-

«Выиграл/выиграл» - это особый настрой, направленный на постоянный поиск взаимной выгоды при всех взаимодействиях людей друг с другом. «Выиграл/Выиграл» жизнь представляет возможности для сотрудничества, а не соперничества. К сожалению люди в большинстве своём склонны к категоричным оценкам: сильный – слабый, умный – глупый, выигрыш – проигрыш.

Обратите внимание: ​​10 принципов Илона Маска, которые привели его к успеху.

Только данный способ мышления не раскрывает индивидуальность каждого из нас. Он основан на власти и положение в обществе. Установка «Выиграл/Выиграл» основана на парадигме, в соответствии с который всего хватит всем, а успех одного человека не должен достигаться за счет другого и не исключать успеха другого. Установка «Выиграл/Выиграл» - это вера в существование третьей альтернативы. Это решение не твоё и не мое это лучшее решение более высокого порядка.

Пятый навык «Сначала стремитесь понять, потом – быть понятым» -

Предположим, у вас проблемы со зрением и вы решили обраться за помощью к окулисту. Доктор выслушав жалобы, снимает свои очки и протягивает их вам со словами: «Вот, наденьте, эти очки я уже ношу более 10 лет, и они очень хорошо мне помогают»

Вы надеваете очки, и видите в них ещё хуже. Вы говорите: «Ужасные очки». Доктор в замешательстве, как это так я ведь пытаюсь ему помочь, а он неблагодарный, не принимает мою помощь.

На данном примере мы видим насколько важно, поставить диагноз, прежде чем начинать лечение. Так же и в общении, мы очень часто не ставим диагноз, перед тем как дать совет. Иными словами нужно научиться понимать собеседника, прежде чем самим быть понятым.

Шестой навык «Достигайте синергии» -

Синергетическая коммуникация, вы открываете свой ум, сердце и душу навстречу новым возможностям. Вы начинаете с веры в то, что все участники коммуникации смогут, благодаря взаимодействию, глубже проникнуть к сути вещей, что радость этого взаимного обучения даст мощный толчок ещё большему познания и росту. К сожалению многие люди никогда не испытывают чувств синергии ни в своей семейной жизни, ни в отношениях с другими людьми. Они запрограммированы на оборонительную позицию. Они не открыты новому, они не уверенны в себе. И их огромный потенциал остается абсолютно неразвитым и невостребованным.

Седьмой навык «Затачивайте пилу» -

Некий человек увидел в лесу дровосека, с большим трудом пилившего дерево совершенно тупой пилой.

Человек спросил дровосека:

- Уважаемый, почему бы вам не наточить свою пилу?

- У меня нет времени точить пилу, я должен пилить, – простонал дровосек.

Навык 7 требует времени чтобы затачивать пилу. Это самое выгодное, самое крупное вложение, которое мы делаем в нашей жизни. Это инвестиция в самих себя. Чтобы стать эффективными, мы должны признать важность регулярного обновления для затачивания пилы:

· Физическое обновление – предусматривает эффективную заботу о своем физическом состоянии: употребление правильной пищи, обеспечение достаточного отдыха, регулярные физические упражнения.

· Духовное обновление – ведёт к достижению лидерства, духовное обновление это наша сердцевина, наш центр, приверженность нашей системе ценностей. Личная и чрезвычайно важная сфера жизни. Которую питают источники, вдохновляющие и возвышающие нас. Кто то читает Библию, медитирует, читает литературные произведения, слушает музыкальные композиции. Главное что после этого вы чувствовали себя обновленным и более сильным.

· Интеллектуальное обновление – достигается в результате получения традиционного образования. Только окончив школу большинство людей более не задумываются о развитии своего интеллекта и он постепенно начинает, атрофироваться так как им не пользуются в должной мере. Люди перестают мыслить, перестают писать, становится сложнее выражать свои мысли четко и ясно. Постоянное, непрекращающееся обучение тренирующее наш ум и расширяющее кругозор, ведет к жизненно важному интеллектуальному обновлению. Проактивные люди способны самостоятельно находить множество способов и занятий саморазвитием.

· Социально-эмоциональное обновление – в отличие от других измерений, не требует специальных затрат времени. Мы осуществляем его в ходе каждодневного взаимодействия с другими людьми.

Наша суть отражается в наших повторяющихся действиях. Отсюда следует, что совершенство есть не действие, а привычка.

Аристотель

#саморазвитие #деньги #успех #инвестиции #жизнь

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Семь навыков высокоэффективных людей, которые помогут тебе в жизни!.

\