Как обрести уверенность в себе и собственных силах!

Из чего формируется уверенность, и какой она бывает? Вот два заглавных вопроса, которые мы рассмотрим, прежде чем сделаем следующий шаг на пути к становлению хозяином своей жизни!

Начнем с того, что уверенность в себе – это чувство прямо противоположное тому, что пытается укрепить в подсознании ваш маленький и говорливый Враг. Ему выгодно видеть Вас беспомощным, застенчивым и пассивным.

Как поверить в себя. Фотография с бесплатного стока: pixabay.com

О пагубном влиянии «Врага в вашей голове» мы говорили в предыдущих статьях. Рекомендую прочитать:

  • Как сделать правильный выбор?
  • Как принимать ответственность на себя?
«Приходит время, когда нужно встать и закричать: «Это я, чёрт побери! Я вижу, как я выгляжу, я думаю, как я думаю, я чувствую, что я чувствую, я люблю, так, как люблю! Я полный сложный пакет. Возьми меня или оставь в покое. Прими меня или уходи. Не пытайся заставить меня чувствовать так, будто я меньше, чем есть, только потому, что я не соответствую твоим представлениям о том, какой я должна быть и не пытайся меня изменить, чтобы привести в соответствие твоей плесени. Если мне что-то нужно изменить, я одна приму это решение». Когда вы достаточно сильны, чтобы любить себя на 100%, всё хорошее и плохое, вы будете удивлены тем возможностям, которые преподносит вам жизнь», так говорит Стейси Чартер.

Говоря об уверенности в себе и собственных силах, существует множество взаимозависимых стимуляторов данного состояния, некоторые из которых стоит особо рассмотреть в нашей статье.

Почему?

Ну, во-первых, данное знание безусловно полезно, а во-вторых, оно губительно для Врага, сидящего в вашей голове.

«Предупрежден - значит, вооружен!», гласит мудрость, и мы просто обязаны с ней согласиться!

Уверенность в себе бывает ассоциативной

Образ мышления человека тесно связан с «якорями», которые он, зачастую неосознанно, сам для себя устанавливает. Этот предмет ассоциативности мышления тесно связан с вопросом, который стоит перед нами в настоящий момент.

Представьте себе курильщика, пожелавшего бросить курить. Что с ним происходит? Ну, помимо никотинового голодания. Которое довольно слабое и практически незаметное для организма, что превращает всевозможные пластыри, мундштуки и жевательные резинки от никотиновой зависимости в нечто сродни «плацебо». Курильщик претерпевает муки психологические, которые в значительной степени «болезненнее», чем простая потребность организма в получении ядовитой дозировки.

  • Рекомендую прочитать про 10 аффирмаций, чтобы бросить курить!

Почему курильщику трудно отказаться от курения? Чем он оправдывает проявление собственной слабости, когда очередная сигарета отправляется к нему в рот?

Он на 100% верит в то, что сигарета помогает ему обрести уверенность. И самое интересное с точки зрения любого психолога заключается в том, что она действительно это делает!

Стоит курильщику взять в руки сигарету – как он тут же чувствует себя бодрее, мысли становятся собранными. Он может даже перестать заикаться! Неужели причина в сигарете?

Если рассматривать ее с точки зрения установленного на подсознательном уровне «якоря» - да, дело именно в ней.

Что такое якорь?

Это условное действие или предмет, который вызывает в нашем подсознании определенное чувство, эмоцию – ассоциацию с чем-то приободряющим, вселяющим в нас надежду на светлое будущее и #уверенность в собственных силах.

В приведенном примере роль «якоря» выполняет сигарета. У спортсмена это может быть кубок за первое место, почетная грамота или золотая медаль. Для суеверного человека – крест, оберег или талисман.

Повторюсь, что чаще всего, не обладая достаточными знаниями или поддержкой психолога, человек устанавливает мотивирующий «якорь» неосознанно. Это случается, как бы само собой.

К примеру, механик долгое время пользуется одним и тем же ключом, и у него отлично получается выполнять свою работу. Со временем он начинает относиться к орудию труда, как к чему-то волшебному и не хочет пользоваться другим инструментом, всегда берет с собой на работу только этот ключ.

А позабыв его, человек претерпевает стрессовое состояние, его уверенность в собственных умениях и силах снижается и не исключено, что в работе он допустит какую-то ошибку.

Чего уж говорить о профессиональных спортсменах, особенно в США, которые отказываются стирать свою форму или брить лицо, будучи уверенными, что это поможет им одержать победу в следующем матче.

Но, если мы говорим о курильщике, думаю, что курящие люди подтвердят мое убеждение, что сигарета – это неправильный, вредный и даже губительный «якорь».

Это предмет мотивации человека, навязанный маркетингом, обществом и Врагом, сидящим в его голове. «Курить модно!», «С сигаретой я кажусь круче!», «Сигарета помогает мне расслабиться!», «Я могу бросить тогда, когда захочу … просто сейчас я этого не хочу!» - угадайте, кто нашептывает курильщику на ухо эти бредни?

Я не встречал ни одного курильщика, что не желал бы расстаться с этой отвратительной и пагубной привычкой. Однако, такие «неосознанные» и навязанные с точки зрения социума «якоря» стереть из подсознания довольно сложно. Но можно.

К вам на помощь приходит:

  • #психология
  • #медитация
  • #саморегуляция

Первым шагом, независимо от выбранного способа решения проблемы, служит выявление подобного «якоря», осознание его действия и последствий. А затем строгое и методичное перемещение его позитивных сторон на другой «якорь» с последовательным избавлением от негатива.

Если, к примеру, воспользовавшись сигаретой, человек сразу начинает чувствовать себя уверенным и успешным – значит и без неё он успешный и уверенный в себе человек. Ему нужно просто сменить вредный «якорь» на что-то более позитивное – улыбку любимой дочери, например.

Не «волшебная» отвертка искусно ввинчивает «саморез» в стену – это делает рука – Вы сами! Освободите мозг от предрассудков, лишите Врага в голове очередной возможности вам как-нибудь насолить.

Постановка якоря для обретения уверенности в собственных силах становится «солнечной батарейкой» для вашего разума и тела.

Важно понимать, что в умелых руках прием само-мотивации может стать мощным орудием на пути к достижению успеха. Однако, возникшая хаотично модель поведения, подобно «долгожданной» сигарете курильщика, выстраивает прочную стену перед вашим носом. Разбейте эту преграду!

Уверенность в себе бывает убежденной

Что такое убеждение? Объясняясь просто – это «слепая» уверенность в правоте собственных суждений, поступков, взглядов на жизнь.

Чем опасна убежденность?

Вспомните себя в детстве. Вам наверняка приходилось спорить со сжатыми кулаками о том, в чем уверены настолько сильно, что готовы поклясться.

И порой оказывалось, что факты подтверждали вашу неправоту.

И вот вы стоите перед улыбающимся провокатором, краснея от гнева и негодования. Не верите фактам. Уверены, что кто-то их подтасовал. А Враг в голове подбрасывает в огонь дровишки. Нашептывает «Не верь никому! Они все врут! Земля плоская!».

Чем полезно верное убеждение?

Как производная от суждений, подтвержденная фактом или практическим знанием, ваше убеждение несет исключительно позитивный характер.

К примеру, будучи 100% уверенным в том, что деловое предложение принесет пользу потенциальному заказчику, вы чувствуете себя гораздо увереннее. Слова звучат убедительнее и, что самое главное, убежденность передаётся людям, перед которыми вы выступаете.

Как превратить убежденность в верного союзника на пути к достижению цели? И как обезопасить себя от выстраивания преград на данном пути?

  • В построении убеждений опирайтесь на факты!

Вам необходимо осознавать, что любое суждение, принимающее форму утверждения, обязано быть подкреплено фактическим правом на свое существование.

К примеру, утверждая, что Земля имеет форму квадрата, вам необходимо вооружиться суровыми доказательствами своей правоты.

А в процессе поиска доказательств, вы узнаете, что она круглая и не попадете в неприятную ситуацию, пускаясь в проигрышный спор.

  • Убеждение должно сохранять актуальность в реальном времени!

Если еще вчера в Мире бытовало убеждение в том, что Земля плоская, а сегодня выяснилось, что она круглая, Вам необходимо это знать!

Проверяйте актуальность информации, чтобы не попасть в неприятную ситуацию и не показаться некомпетентным человеком.

  • Убеждение зависит только от вас!

Убежденность в чем-либо формируется внутри вашей головы постепенно. Любые возможные изменения – производная умственного труда, обусловленная получением какой-либо информации. Подтвержденной фактически или исходящей из верного источника. Например свода законов страны, в которой вы проживаете, или имеете гражданство.

В данном случае наша уверенность формируется из общественно-принятых аксиом, закрепленных законодательными или иными актами, имеющими силу на определенной территории своего распространения.

Это Конституция, федеральные или региональные законы, подзаконные акты, дисциплинарные акты предприятия и прочее.

Обратите внимание: Решительность и уверенность в себе - ключи к успеху.

Каждый человек и гражданин обладает определенными правами и обязанностями, в соответствии с которыми и формируются его убеждения.

Трансформация, преображение и дополнение собственных убеждений не может быть навязано со стороны – конечную форму оно принимает, как результат вашего собственного суждения и выводов.

«Я убежден, что добьюсь успеха!»

Тысяча голосов могут пытаться убедить вас в обратном. Принять их доводы и опустить руки, или стоять на своем и двигаться вперед к своему успеху – решение всегда остается за Вами!

В Томаса Эдисона не верил даже родной отец. А он усовершенствовал телеграф, телефон, киноаппаратуру, разработал один из первых успешных вариантов электрической лампы накаливания и изобрёл фонограф. Все начиналось с мечты и веры в собственный #успех.

Он был убежден в том, что достоин стать успешным. Кто бы изобрел вместо него все то, без чего в современном мире человеку просто не выжить? До чего бы дошел прогресс, если бы все слушали критику окружающих и опускали руки?

Убеждение, основанное на религии!

Что же касается веры, зачастую она проявляется в чем-то бездоказательном. Например, в религии.

Вопреки иррациональности, она все же имеет место для существования внутри наших убеждений. Атеист может склонять вас в сторону собственных суждений о том, что никакой Высшей Силы над человеком не существует. Что над облаками летают самолеты, активно изучается и осваивается космическое пространство, наука – это единственное объяснение всему, что происходит в этом мире.

Наука и будет его религией!

Однако, выслушав атеиста, вы не отступитесь от собственных убеждений. В этом заключается парадокс изложенной выше теории.

А во что верите вы? Напишите в комментариях!

Уверенность в себе, как производная личностной самооценки!

Самоанализ, как основоположник формирования нашей самооценки – это черта поведения личности, присущая только человеку. Нам свойственно анализировать действия, оценивать собственные знания и умения, заниматься поиском места в Мире и обществе.

Как производную от самоанализа, мы получаем ощущение собственной значимости, которое принято называть самооценкой.

Какую опасность и какое благо для нас может играть ее проявление?

Выделим 3 степени самооценки: низкую, нормальную и высокую. Под нормальной понимается гармоничное сочетание представлений человека о своих знаниях и способностях, а так же произрастающих из всего этого возможностях.

Она отнюдь не определяет заурядность человека. Скорее позволяет ему продвигаться по социальной, интеллектуальной и эмоциональной лестницам, тщательно вымеряя каждый последующий шаг.

В отношении заниженной и завышенной самооценок – перед нами предстает огромное пространство для деятельности Врага, сидящего внутри вашей головы.

Самоанализ граничит с одной из страшнейших угроз для подсознания – самокопанием. Заниженная самооценка, как результат проявления последнего, способна привести человека к депрессии. Развить в нем комплекс неполноценности.

«Говорят, чем выше взлетишь - тем больнее падать. Но никто не вправе запретить тебе перед взлетом запастись парашютом. И уж если спасения нет, падая с высоты, ты увидишь то, что не подвластно взору слабого. И раз уж все равно предстоит разбиться, падая, ты переживешь намного дольше эмоций, чем те, что не осмелились подняться на твою высоту»

В умелых руках способность к самоанализу – одно из сильнейших орудий, способных привести на Эверест вашего успеха. В неумелых руках – это губительный козырь Врага, сидящего в голове.

Вы анализируете свои действия и поступки, подсознание всегда ищет ваше место в этом Мире.

Даже ночью, когда вы отдыхаете, сон – производная непрерывной работы мозга, раскладывающего по полочкам события прошедшего дня. Воспоминания, разочарование и радость от каких-либо событий, некогда произошедших с вами – все переживания и мимолетные мысли. Что хотелось или необходимо сделать, но пока не сделано.

Таким образом, у вас остается два нехитрых выбора – оставить все по прежнему, пустить самоанализ, как говорится, на самотек. Или взять его под контроль, направляя себя в сторону верных суждений и выводов.

Каждый из нас хоть раз да задумывался, что бы могло произойти, какие перемены настали бы в его жизни, поступи он в какой-то момент так, а не иначе?

Если закрыть глаза и представить себя снова школьником или подростком-студентом, вы в точности скопировали бы свои действия и поступки или вели бы себя как-то по-другому?

  • Лучше учились в школе, акцентировали свои усилия на спорте, которым когда-то увлекались и который забросили?
  • Пригласили бы на дискотеке ту девочку или юношу на медленный танец?
  • Сделали бы ей предложение руки и сердца вместо того, чтобы отправиться в свободное плавание в поисках приключений?
  • Создали бы собственную бизнес империю, или пошли работать на кого-то в магазин электроники?

Я уверен, что каждому из нас хочется раздобыть машину времени и подсказать себе маленькому, как лучше поступить, чтобы не попадать в неприятности, которые встречались на пути.

К счастью, подобной машины еще не изобрели. Почему «к счастью»? Это легко объяснить. Без проб и ошибок, надежд и разочарований, падений и взлетов – вы не стали бы тем, кем стали.

Не обрели бы опыт и знания, не набили «шишек», которые спасают вас от ошибок сейчас, в настоящей жизни.

Посмотрите на себя в зеркало – вы тот, кто есть. Единственный и неповторимый, хозяин своей жизни. Выбор, сделанный когда-то – только ваш!

Не позволяйте прошлому довлеть над настоящим, это может испортить ваше будущее. Все что прошло – наградило опытом!

  • Знаменитому во всем мире актеру, сценаристу и продюсеру Сильвестру Сталлоне отказывали 1500 раз, прежде чем ему удалось продать сценарий «Рокки».
  • 300 раз основатели «Pandora» обращались к инвесторам, прежде чем их проект получил финансирование.
  • 10,000 прототипов лампы накаливания изготовил Томас Эдисон, прежде чем получил исправно работающий образец.

Эти люди и основатели компаний сотни раз могли опустить руки и пасть в безграничную депрессию. Однако не сделали этого! Они сохранили уверенность в собственные силы. Превратили ошибки и поражения в ценный опыт. Вопреки всему добились желаемых результатов.

Чем хуже вы в своем стремлении к успеху? Ответ один: ничем и потому всего добьетесь!

Упражнение для роста уверенности в себе!

Вот полезное упражнение, которое поможет анализировать себя и свои способности с правильной стороны.

Возьмите за привычку раз в месяц обновлять свое Резюме. Постарайтесь выписать на бумагу все свои навыки, все положительные качества и достигнутые цели. Это позволит наглядно оценить степень собственного развития, поддержать моральный дух, мотивировать на будущие успехи.

Достаньте еще один лист и составьте список отрицательных качеств. Всего того, что, по вашему мнению, стоило бы изменить, стереть или исправить. Назовем его Антирезюме.

Каждый месяц обновляйте и этот список. Вычеркивайте побежденные недостатки (дополняйте Резюме обретенными достоинствами).

Будьте честны с собой! Если в поведении появилась новая отрицательная черта - впишите ее в Антирезюме.

Просто так, только для себя. Никому не показывайте то, что написали. Вы узнаете о себе много нового! Эти листы станут Картой Сокровищ - вашим гидом на пути к успеху и свободе. Персональным тренером, помогающим обрести и закрепить уверенность в себе и собственных силах!

Было много слов...

Спасибо, что дочитали статью до конца! Напишите в комментариях, нравятся ли вам такие большие материалы, или лучше публиковать поменьше? Обязательно подписывайтесь на МЕДИТАЦИЮ ОНЛАЙН. Буду рад увидеть вас здесь снова!

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Как обрести уверенность в себе и собственных силах!.

\