Как мыловар и свечник сделали бизнес с оборотом $65 млрд и стали самой крупной компанией в мире. Начало истории p&g

В истории человечества часто были очень несладкие периоды: войны, эпидемии, кризисы. Но, что для одного - горе, для другого - радость. Кто мог знать, что в 1837 году, когда молодая Америка в попытках построить свободное государство, в условиях кризиса всего лишь два человека из городка Цинциннати, штат Огайо, смогут основать самую крупную компанию в мире? Об этом сегодня мы и расскажем вам в этой статье.

Война за независимость США

Наша история начинается с обычной семьи, в который были две прекрасные дочери: Оливия и Элизабет Норис.

Так получилось, что два парня, Уильям Проктер (Procter) и Джеймс Гэмбл (Gamble) влюбились в этих двух сестёр и хотели жениться на них. Но предусмотрительный отец, как и любой любящий отец, посмотрел на этих ребят оценивающим взглядом и дал одобрение на свадьбу только с тем условием, что те оба объединяться и создадут совместную компанию. У Джеймса уже была действующая компания по изготовлению мыла, мыловарня, проще говоря, но назвать её рентабельной было трудно. Уильям тоже в прошлом занимался бизнесом в Англии, но удача не повернулась к нему лицом и бизнес рухнул. Таким образом, взяв во внимание совет тестя, было положение начало самой крупной компании в мире "Procter&Gamble" (P&G).

Логотип компании Procter&Gamble
Молодая организация изначально занималась изготовление свечей и мыла. Своими силами, они просто готовили свой продукт и ходили с телегой по родному городу, продавая свой товар в дома жителей. Товар покупали весьма успешно и P&G решили расширяться. Выбирая город, P&G ориентировались на собственном местоположении, поэтому их взгляд остановился на городах Гамильтон и Батлер, так как к ним из Цинциннати шла река Огайо.

Продажи росли и спрос тоже рос. И тут происходит одно важное событие: город, в котором производился товар, стал важным железнодорожным узлом, и продукцию стали поставлять во все города Востока Америки. В связи с увеличением количества заказчиком, учредители решили открыть завод в 1851 году. В 1860-ом году на заводе уже трудилось в районе 80-ти человек, и объём продаж предприятия достиг 1.000.000$ .

Первый завод P&G

В 1861 году в Штатах началась Гражданская война. P&G знали, что на таких событиях хорошо делаются деньги, поэтому и в этот раз они не упустили свой шанс. Когда все уже во всю говорили о том, что скоро начнётся война, часть управления компанией взяли сыновья Уильяма Проктера и Джеймса Гэмбла.

Обратите внимание: Начало истории. Часть 3.

Они закупили огромные запасы дёгтя по цене $1 за бочку. В ходе войны P&G стала главным поставщиком свечей и мыла для армий-союзников. На этом они заработали огромные деньги, и после выпустили новый сорт мыла. Напомним, что шли 70-ые года XIX века, мыло было тяжёлым, многие люди стирали вещи в реке. Тут наши герои создают новый сорт мыла "Ivory Soap". Это мыло было дешевле предыдущего и не тонуло в воде, его прозвали "плавающим". Этот шаг принёс капитал предприятию $3 млн. .

Гражданская война США

19-ый век стал переломным для большинства предприятий США. Начались забастовки с обострением недовольства рабочих движений, так как условия труда на заводах были очень тяжёлые. Предприятием управляли династии, поэтому проблему решил уже внук одного из основателей Уильям Проктер. Изначально он ввёл сокращённый рабочий день в субботу, но это решение проблемы было краткосрочным. Поэтому он принял следующее решение, которое дало успех компании: прибыль компании делили с рабочими. Задумка сработала, и те, кто раньше бастовал, сейчас работали в стократ усерднее.

Бунт на Хеймаркет
Это были первые шаги становления великой компанией. Самое важное - это видеть возможности во всём. Оба основателя в своё время имели неудачный опыт в ведении бизнеса, но, не сдавшись, стали компанией государственной важности .

Если вы хотите продолжение, подписывайтесь на сайта, ставьте лайки и пишите комментарии. Нам есть, что рассказать!


#история #деньги #сша #успех #мотивация

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Как мыловар и свечник сделали бизнес с оборотом $65 млрд и стали самой крупной компанией в мире. Начало истории p&g.

\