Да никакая у Вас не низкая самооценка. Вас тщеславие с гордыней прибрало

Что есть низкая самооценка, есть ли вообще необходимость наращивать её уровень, работать над этим, уделять данному свойству души время и силы?

Ведь это может привести к увеличению, итак, раздутого эгоизма, самолюбования, когда вместо любви к ближним, мы занимаемся прямым извращением, любим себя.

А это прямой путь к прелести, высшей степени лести к самому себе, а значит и гордости. Как тут быть?

Отметим сразу, что извратить можно, вообще, все что угодно. Вот вроде нет силы у людей, сравнимой с материнской любовью, из таких глубин падения она доставала детей своих, закоренелые наркоманы, преступники, душегубы ... через молитвы матерей восставали. Каялись и меняли полностью свою жизнь и не только внешнею, но и до самого потаенного дна своей души вычищались, обновлялись до начальной точки отсчета.

Но ведь, не такая и редкость, когда матери вмешиваются, мешают устраивать достойную жизнь своим детям, не дают жениться или выходить замуж, провоцируют разводы и ссоры, вцепляются мертвой хваткой в своих чад и не дают им продыху. Хотят они пользоваться ими только самолично, по своему разумению.

Теперь конкретно о низкой самооценке, здесь, как бы это странно не прозвучало. Но в подавляющем количестве случаев, причина этому – гордость конкретного человека, особое о себе мнение, тщеславие..

Эти люди имеют такое устройство разума, что они смотрят на себя воображаемым, представляемым в уме мнением других, при этом величина этого мнения, всегда чрезмерно преувеличена и раздута…

Вот и причина страданий – постоянно, без отдыха, эти люди думают о том, как о них мыслят другие люди, сравнивают свои личные достижения с достижениями других, естественно, постоянно проигрывают в этих сравнениях, а через это, видят себя очень далекими от идеала, а значит и ущербными.

Вот тут приходит и печаль с унынием, депрессия, отсутствие желания жить, полностью таким мировоззрением выталкивает человек радость из своей жизни, нет ей там места, соответственно и счастью.

Излечение от этого находится в смирении, когда человек, не ставит себе оценки, не измеряет себя по шкале достоинств и недостатков, не сравнивает с каким-либо эталоном.

Такое состояние человеческого ума, воли и духа, называется ещё правильное. Достигается это состояние путем «протирания глаз и вынимания сучков», человек, стремящийся к этому, видит себя, свои поступки и помыслы без прикрас и сантиментов. Он знает и принял как факт, что по своим делам, мы есть «грешники без имени, растопка адского пламени.» Это по нашим делам и помыслам.

А вот по милости Божьей, мы, есть его образ и подобие, а куплены мы дорогой ценой, кровью сына Божьего и дух святой освятил нас при крещении. Все мы дети Отца небесного.

И вот понимая, что ничего благого мы на этой Земле не творим, а значит все эти сравнения с другими, болезненные умозаключения и прочее, полностью ничтожны, не имеют они никакого практического толка. Так велико наше падение.

Одновременно зная, что благодаря, устроению Бога, мы сравнимы с ангелами, а может и выше.

Видим мы, как весы уравновешиваются, приходит смирение и понимание глубины Божьего домостроения. Нет тут места ни высокой, ни низкой оценки, а есть ровное и правильное понимание духовного мира и его законов.

Думать необходимо о собственном спасении, а не головой крутить по сторонам, выглядывая какие брюльяты у соседки или часы с недвижимостью у начальника …

Нечего в прахе копаться, его и так в нашей жизни предостаточно, лежит он под ногами и на плечах наших, а благодаря суете житейской, никогда не исчезает.

Зри в себя, там и увидишь, такие бездны и вершины, такое величие духа и его падение, что все мирское с его маетой, толкотней, праздностью, стяжательством и завистью … станет недостойным внимания, ничтожным и пустым. Побеждай зло добром, вот на это потрать свои силы и миг, что есть жизнь земная.

Здесь найди применение своему уму, воле и сердечным желаниям. Ну а если невмоготу сравнивать, так сравнивай себя самого с собой вчерашним, смотри как изменился, в какую сторону идешь вверх или вниз, к свету или в тьму.

Спасибо, что дочитали. Всем сил и душевного покоя, встретить все, что принесет нам наступающий день … Слава Богу за все!!

#как повысить самооценку #психология успеха #философия сознания #депрессия лечение #религия #психоанализ

Фото из открытых источников. Слава Шульц.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Да никакая у Вас не низкая самооценка. Вас тщеславие с гордыней прибрало.

\