Помощь превращается в разрушение, а разрушение становится помощью. Парадоксы нашей жизни

Уж сколько раз твердили миру: помогай с умом, помогай в меру. И все же помощь часто превращается в разрушение. Как и почему это происходит. Приведу примеры.

Вот больной начинает принимать лекарство. На первых порах это лекарство ему помогает, потом оно помогает все меньше, а он продолжает принимать это лекарство. Начинают все больше сказываться побочные эффекты, и вместо помощи человек обретает новые проблемы, которые пытается устранить с помощью других лекарств. Здоровье между тем разрушается все больше.

Еще один хрестоматийный пример. Родители помогают своему чаду встать на ноги, покупают ему квартиру, обеспечивают деньгами. Они дают ему все то, чего им не доставало в детстве. Чадо принимает эту помощь и не собирается от нее отказываться. Он садится родителям на шею, деградирует и опускается на дно, начиная пропивать родительские деньги.

Один ученик дает другому списать задание. Это помогает избежать неприятностей с учителем. Один-два раза еще можно назвать хорошей помощью, так как у второго какие-то непредвиденные обстоятельства, и он не смог выполнить задание вовремя. Но за первым разом случается второй и третий. Результат - отсутствие знаний и вероятный провал на экзамене, где нет возможности списать.

Вот вы поливаете растение, подкармливаете его, помогаете его выживанию и росту. Если вы дадите много подкормки и слишком много воды - это ему повредит. Помощь всегда превращается в разрушение, если ее слишком много.

Однако помощь настолько важна в нашей жизни, что, если что-то не оказывает помощи, оно перестает существовать. Дырявую обувь, которая не помогает сохранить ваши ноги в тепле и сухости, вы выбросите. Работника, который не приносит дохода, а приносит проблемы - уволите.

Если что-то помогает дальнейшему выживанию - оно появляется. Так появились самолеты, появился интернет, появились новые технологии. Что исчезло? Исчез гужевой транспорт, лапти существуют только как предмет экзотической старины. Мы перестали пользоваться лампадами, для освещения нашего дома.

Обратите внимание: Магнат как стиль жизни.

Нет керосиновых ламп и так далее.

Супруги постоянно ругаются друг с другом, скорее всего они разведутся, взаимопомощь исчезла из их обихода.

У вас нет денег, значит, деньги вам сейчас не помогают, а могут разрушить. Измените жизнь - получите желаемое.

Вы скажете: "Зачем тогда существует зло, ведь оно не помогает". Это не так. Если бы не было зла, нам не с чем было бы сравнить добро и мы не понимали бы, что такое добро. Поэтому есть Зло и есть Добро, Красивое и безобразное, полезное и вредное. Любое данное можно понять, только если сравнить его с данным сравнимым по величине.

Вредное, разрушающее тоже необходимо. Если человек не осуществляет помощь другим, вредное помогает ему разрушить себя, чтобы не причинять вреда другим и скорее оставить это тело. (Самоубийство - крайний случай). Как это происходит? Человек начинает пить, принимать наркотики или встречает женщину, которая поможет ему разрушить его жизнь. Он связывается с компанией, которая приведет его к краху.

Картинка взята с сайта YouTube

Причина - он ощущает собственную бесполезность, ненужность. Он не может никому помочь. Он сам так решил или согласился с кем-то, кто ему это сказал. Это произошло в какой-то конкретный момент времени, с которого все началось. Найти этот момент можно задавая следующие вопросы.

1. "Почему ты хочешь разрушить себя с помощью пьянства (или другого вредного действия)?".

Он начнет повторять разные вещи, которые говорили ему другие. Например, что он никому не нужен, что он такой-сякой и т.д. Выслушайте его, пусть он выльет свою боль, и дайте полное подтверждение, что вы полностью понимаете его.

2. "Кому ты не помог?" - второй вопрос. Он будет рассказывать и вспоминать разные ситуации и среди этих воспоминаний всплывет то, которое вы ищете.

Например, мужчина, который пил 30 лет, вспомнил, что в 8-летнем возрасте умер его дядя. Другой его дядя предложил ему спиртное и сказал при этом: "Выпей, чтоб ему на том свете стало легче". Он выпил и с тех пор стал пить. Когда он вспомнил этот момент, то осознал, какая же это глупость и вздор. Пить перестал сразу, изменил свою жизнь, стал больше зарабатывать, завел благополучную семью.

3. "А кому ты помог?- третий вопрос. Пусть он найдет примеры и сам увидит, что он может помогать, что помощь в его жизни возможна.

А вот теперь посмотрите, что в вашей жизни существует такого, что вам помогает? Чего в жизни не хватает и чему оно должно помочь, появившись?

Поставьте лайк, если нашли что-то полезное для себя.

#самопознание #самореализация #психология жизни #психология отношений #общение с людьми #успех в жизни

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Помощь превращается в разрушение, а разрушение становится помощью. Парадоксы нашей жизни.

\