Из каких частей состоит человек. Этот вопрос очень запутан для понимания. Давайте разберемся

Речь не о теле, а о самом человеке. Это не урок анатомии, не эзотерика, где рассказывают про ментальные и астральные тела. Мы рассмотрим, что такое человек, из чего он состоит.

Первое, что мы видим, это тело человека. Мы его видим, мы можем его пощупать, мы можем услышать как тело дышит и издает звуки - речь. Это все материальная часть человека. В том, как работает тело, хорошо разбираются врачи.

Второе, что очевидно есть в человеке - это его ум. Можем ли мы видеть ум? Вроде бы нет. Но вы можете увидеть, как человек действует. Он, например, берет молоток и гвоздь и начинает бить по гвоздю, чтобы тот вошел в стену. Очевидно, что он знает, как справляться с этими предметами, знает и более сложные вещи. Таким образом мы видим его ум опосредованно, через его действия.

Ум человека вещь интересная. Можно сравнить его действие с работой компьютера. Он оперирует разными данными, чтобы создать что-то новое. Этих данных невероятное количество. Часто под словом ум люди понимают мозг. Но это не так. Мозг - материален, ум нет. Мозг это сам компьютер, ум - программы, которые в нем действуют, оперативная и долговременная память.

Картинка взята с сайта scientology-stpetersburg.org

Когда человек думает о чем-то, в его уме возникают картинки.

Обратите внимание: Успешные люди, которые очень рано просыпаются.

В картинках есть не только визуальная информация, есть звуки, запахи, есть тактильные ощущения и эмоции, которые были в тот момент, когда человек воспринял эту картинку.

Вот он услышал запах чего-то вкусненького. В его памяти хранятся знания разных запахов. Тот, который он ощущает сейчас - это запах жареного мяса. И в уме возникает картинка вкусного блюда. Точно так же с более сложными вещами. Человек оперирует этими картинками, чтобы достигать и материализовывать свои цели и желания.

"Хочу новое платье на праздник". Женщина представляет, какое это будет платье, моделирует его, и в ее уме возникает картинка того, как она будет выглядеть, как окружающие будут реагировать на нее. Возможно она хочет пойти в нем на свидание, блеснуть на вечеринке. Картинка за картинкой.

В уме работают разные программы, их можно менять, удалять, модифицировать, делать с ними все что угодно. И вот тут-то мы и подходим к главному. Кто делает все это? Кто управляет программами, кто решает, какая программа ему нужна, а от какой можно избавиться, чтобы не засорять память своего компьютера, в котором, бывает, заводятся "вирусы"- ложные идеи и неправильные данные.

Третья составляющая - это "Я" человека. Тот, кто осознает самого себя - это и есть сам человек. Он управляет и умом, и телом. Он ставит цели и добивается их осуществления эксплуатируя свой ум и свое тело, которые являются только инструментами для жизни в материальном мире. Можно назвать его духом, в религии говорится о душе. Весь фокус состоит в том, что душа - это и есть сам человек.

Три составляющие части человека далеко не всегда находятся в гармонии друг с другом. Разрушительные программы и "вирусы" порой сильно мешают. Однако главная часть - это "Я" человека, и она несет полную ответственность за все, поэтому может приказать, заставить остальные части слушаться, подавить мятеж. "Я" заботится о теле и о том, чтобы его ум пополнялся новыми, по возможности правильными данными.

Поставьте лайк, если согласны.

Источник: https://www.scientology.ru/what-is-scientology/basic-principles-of-scientology/the-parts-of-man.html

#самопознание #самореализация #психология жизни #человек #общение #успех в жизни #

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Из каких частей состоит человек. Этот вопрос очень запутан для понимания. Давайте разберемся.

\