Когда я вырасту, я стану... То есть, я уже вырос, но

Хочу быть писателем. Или разработчиком. Или дизайнером... А может, учителем или юристом? Переводчиком? Поздно уже что-то менять... Или нет? А может...

Знакомая ситуация?

Здравствуйте! Меня зовут Philo, и сегодня мы с вами попробуем разобраться в одной из глобальных проблем современности, имя которой - самоопределение среди культа успеха.

Когда мы говорим о самоопределении, речь идёт не только о выборе карьеры, ведь она - всего лишь верхушка айсберга. Самоопределение - это больше о выявлении своих личностных качеств, постановке мелких и глобальных целей. И об отношении к жизни.

Не волнуйтесь, тема очень простая, и мы будем рассматривать её на реалистичных примерах.

Может показаться, что проблема под названием "я не знаю, кто я и чего хочу" относится только к молодёжи, ведь подобное состояние для людей юного возраста совершенно естественно.
Но в действительности возрастной охват страдающих от этой неопределённости людей намного шире: в него входят и только что получившие диплом бакалавры, и взрослые люди, дети которых получили этот самый диплом.

Глобальное отличие между этими возрастными категориями лишь одно: молодёжь может себе позволить озвучить эти мысли вслух.

Культ успеха и с чем его едят.

Несмотря на то, что тенденция принятия себя и своих реальных интересов продолжает быстро расти, в реальности проблем не становится меньше. Люди всё равно так или иначе будут сравнивать свои достижения с результатами людей "с картинки". Но далеко не все картинки близки к реальности.

Неспособность определиться с жизненными и карьерными целями корнями уходит именно в этот культ.
"Если я не добился чего-то стоящего, то общество не признает меня Человеком. И я сам Человеком себя считать не смогу".

Нередко такой ход мыслей приводит к депрессивным состояниям. Но в рамках культа успеха с его недостижимыми идеалами избежать таких мыслей не всегда возможно.

Разумеется, культ успеха существовал задолго до эпохи Интернета: "Вася поступил в престижный институт, Вася ХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕК. А чего добился ты? Пётр уже получил повышение, а ты чего сидишь?" Формировалось понимание: для того, чтобы быть хорошим и успешным в глазах общества, нужно хорошо делать то, что общество одобряет.
В школе и институте (или другом учебном заведении) - иметь хорошие оценки. На работе - стабильно через какой-то промежуток времени получать повышение (и даже не столь важно, насколько больше денег приносит новая должность).
Тогда успех ассоциировался в первую очередь с признанием в определённом кругу.

Но сейчас эта проблема стала в разы масштабнее. Общество уже не ограничивается кругом наших одноклассников, коллег и знакомых.

Обратите внимание: 13 вeщей, о которых важно помнить, когда жизнь бьет вас по голове?.

Мы все вовлечены в водоворот различными медиа, из которых постоянно слышим в основном о двух вещах:

  • О чьём-либо "успехе"
  • О том, что "успеха" нужно добиваться всеми силами

Но что такое успех? Для чего он нужен? Кому он нужен? Почему он важен? Чёткий ответ на эти вопросы вряд ли смогут дать даже те люди, которые так к этому успеху стремятся.

Для кого-то это высокий доход, для кого-то - свободный график. Для кого-то это популярность и значимость собственного голоса в глазах аудитории.
При этом такие вещи, как большая крепкая семья, работа в удовольствие под видом успеха преподносятся крайне редко. Они остаются ценностями, но в концепциях этого фантомного успеха им на деле не всегда есть место.

Стремительно открываются и рекламируются различные онлайн-школы, обещающие быстро освоить "ультра-актуальные" профессии с бешеным заработком. Мы часто следим за людьми, преуспевшими в той профессии, которая им нравится: перед глазами то и дело мельтешат успешные иллюстраторы, музыканты, несовершеннолетние миллионеры.

Иногда, вернувшись домой после утомительного рабочего дня, выходишь в интернет, чтобы отвлечься от суеты, и видишь, что даже авторы каналов с рецептами яичницы в различных её вариациях, в общем-то получают очень хорошую прибыль.

От этого зритель впадает в ступор. Возникает ощущение, будто весь мир вокруг невероятно успешен. Из этой картинки он извлекает далеко не зависть (она здесь была бы меньшим из зол), а разрушительный тезис: "Я делаю что-то не то".

деньги деньги деньги деньги, будь успешен, деньги деньги деньги, планшет, купи образовательный курс, деньги деньги деньги, успех, будь успешен. Деньги.

Отдельных людей может мотивировать наблюдение за "успешными" людьми, но это всего лишь единицы. Подобные мысли в собственной голове способны сотворить страшные вещи: реальные интересы легко подменяются теми, что навязываются модой. Человек приобретает проблемы с самооценкой, потому что перестаёт быть уверенным в правильности своих убеждений: если ранее он ставил в приоритет социально полезный труд, то теперь в эту концепцию с тараном влезают культ успеха и желание решить свои внутренние проблемы, последовав примеру "успешного" человека (который на тебя совсем не похож и имеет трудности совершенно другой природы).

Для того, чтобы действительно добиться успеха, последовав примеру человека из интернета, необходимо, чтобы совпадала бОльшая часть вашего внутреннего мира: характер, ценности, одинаковая мотивация, воспитание.
Насколько вероятно нахождение на просторах интернета своего ментального близнеца?

И этот культ успеха стирает грань между возрастными категориями, ведь они все находятся в примерно одинаковом информационном поле. Молодёжь страдает из-за того, что на начальном этапе не знает, куда двигаться и как при этом нужно действовать.

Люди среднего возраста - начинают сомневаться в том, правильно ли они поступили когда-то в прошлом. Ведь многих не устраивают условия работы, многие страдают от эмоционального выгорания и после выходных или отпуска со слезами на глазах возвращаются на рабочее место.

И, отпахав на работе череду изнурительных часов, после которых хочется лезть на стену, им то и дело приходится смотреть на человечков, которые работают якобы без усилий и получают высоченные зарплаты. Интернет становится окном в Искажённый Мир, а этот мир искажает сознание. И вместо того, чтобы рационально обдумать переход на работу в новое место (на ту же самую должность, но с меньшим количеством стресса) выходят настоящие качели от "Да я вообще сейчас за день могу сменить карьеру и сделать свою жизнь в сотни раз лучше" до "Ну и куда мне? Хватит на мой век".

На сегодняшний день социум не даёт нам альтернатив. Остаётся только внимательно отслеживать проявление этого культа в вашей жизни и бережно относиться к себе.

Ответа на вопрос, как следует вести себя в такой ситуации, я дать не могу, потому что людям необходимо ориентироваться в первую очередь на свои внутренние установки, пытаясь абстрагироваться от внешних раздражителей.

Но факт остаётся фактом: если вы испытываете стресс из-за причин, названных с этой статье, знайте - вы не одиноки и с вами всё в полном порядке.
Цель этой статьи - дать читателям повод для размышления. И я надеюсь, что это у меня получилось.

Я благодарю вас за то, что дочитали этот текст до конца! Поделитесь в комментариях, что вы думаете по этому поводу?

#общество #мировоззрение #успех #культура #самосовершенствование #саморазвитие

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Когда я вырасту, я стану... То есть, я уже вырос, но.

\