Она годами теряла деньги, увольнялась, разрывала отношения... Но, наконец, нашла источник своих неудач!

Сегодня будет много конкретных примеров, классных методик, и простое, понятное объяснение, где скрывается ваш успех в жизни!

Читайте внимательно, действуйте – и все у вас получится!

"Я постоянно зацикливаюсь на своей внешности и работе. У меня все должно быть идеально. А если это не так – я себе мозг съем.
Мама у меня такая же, так меня воспитала.
Завела тетрадь и избавляюсь от чувства вины. Пишу, что сделала за день, успокаиваю себя. Напоминаю, что быть неидеальной нормально. Что я хорошая мать, даже если мои дети поели бутерброды вместо супа, или я не успела сделать маску для лица из-за срочных дел. Первые дни я плакала, когда себе это писала, называла себя ласково, подбадривала.
Учусь критиковать себя конструктивно, но не выходит: "Ах, ты не успела! Значит, в следующий раз сделаешь быстрее. Строй планы лучше! Напиши список дел и побольше!" Я загоняю себя в погоне за идеалом. Радоваться и наслаждаться жизнью не умею. Теперь учусь".
Алина.

Алина, в целом, вы все делаете правильно. Вы молодец!

Вот вам простые и результативные методики, чтобы снизить уровень стресса в своей голове:

Вечноживущий страх

Одна моя курсантка по имени Юлия, все детство переживала абьюз родителей. Ее фоновой эмоцией было вечное страдание, а главной привычкой – жрать себе мозг большими ложками.

Иногда это обострялось (если она уставала, или возникали какие-то трудности в жизни). И тогда Юля начинала "РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ":

Она выясняла отношения на работе, споря и конфликтуя с коллегами – из-за чего ее периодически увольняли. Выдумывала какие-то обиды, регулярно ссорясь с бой-френдом – поэтому тот ее бросил. Юля постоянно куда-то бежала и делала сотню ненужных дел. Покупала много бесполезных вещей, переедала...

В чем корень зла?

Если ребенку страшно жить с родителями (если он слишком часто боится их наказаний, ругани, придирок) – он постоянно переживает эмоцию страха, и живет на адреналине, что очень вредно для здоровья. Его мозг в целях защиты начинает прятать от ребенка эту эмоцию – малыш просто перестает ее замечать.

Дитя вырастает, но привычка страдать, бояться, и НЕ ЗАМЕЧАТЬ этого – остается. Человеку не хочется жить, он беснуется, изводит себя. А ПОЧЕМУ – не понимает!

Как понять, что ты чувствуешь на самом деле?

В процессе терапии Юлия устроилась работать в конный клуб. Убирала загоны, кормила и выгуливала лошадей. А животные остро чувствуют, когда человек "не в своей тарелке". При эмоции страха в организме выделяются особые гормоны, которые чувствую животные. Когда в душе страх, а на лице маска вечного спокойствия – человек ведет себя странно. Он неловок, неуклюж, движения резкие, иногда ощущается скрытая агрессия. Лошадь, естественно, начинала пугаться. Животные не слушались Юлю, взбрыкивали, пытались убежать – выгуливать их не получалось. Лошадь не слушала команды, не хотела идти рядом.

От безвыходности на очередной прогулке Юлия начала просто реветь. И вот парадокс: когда девушка повела себя соответственно своим эмоциям – лошадь успокоилась. И стала ее слушаться.

Животному легче принять слезы человека, чем его неадекватное поведение. Так Юлия неделями выплакивала свое горе, да еще завела себе любимцев.

Что такое скрытые ложные страхи?

Итак, в вашем мозгу заархивировано стародавнее, детское чувство страха. Вы его не осознаете, но оно всплывает, когда вы, например, устали. Вам плохо, а почему – не ясно. И тогда вы начинаете искать "плохое" в своей реальности: "У меня работа плохая, коллеги сволочи, бой-френд козел. Что делать? Нужно СПАСАТЬСЯ!"

И вы начинаете "Решать проблемы" – или делать миллион глупостей.

А потом будете удивляться: "Ну куда меня понесло? Зачем я поссорилась с человеком? Зачем спровоцировала свое увольнение? Для чего накупила ненужных мне вещей? Почему съела целый торт?.."

Но если ПОНЯТЬ происхождение своих эмоций – вы не станете делать разные глупости в своей жизни.

Через два месяца терапевтической работы Юлия научилась понимать свои чувства. Когда на нее накатывал страх, и казалось, что в ее жизни все ужасно и нужно срочно спасаться – она уже не шла с кем-то ругаться, и не заедала свои волнения пачкой пельменей с тортом. Женщина поняла, что ею движут ее детские страхи.

А со страхами можно бороться куда эффективнее, просто задавая себе правильные вопросы. Например:

– Какова вероятность того, что пугающее меня событие действительно произойдет?
– Есть только один вариант развития событий?
– Существует ли альтернатива?
– Есть ли возможность предпринять конструктивные шаги?
– Есть ли смысл снова и снова пережевывать одни и те же мысли?

Эти вопросы помогают задуматься:
Что со мной происходит в данный момент?

Обратите внимание: Фен шуй дома: привлекаем деньги, счастье и любовь.

Мое эмоциональное состояние – соответствует реальному положению вещей, или это мои надуманные страхи?

Сепарация от родителей

Родители все детство требовали от Юлии, чтобы она училась на отлично, а ей это не удавалось. Они хотели, чтобы она играла на фортепьяно (как ее мать), но Юлия ненавидела музыкальную школу. Дочь постоянно обвиняли, что она не такая, как надо, неправильная, неаккуратная, глупая.

В подростковый период родители ее называли "гулящей девкой". Ругали и критиковали.

А когда Юля выросла, то уже сама себя критиковала, по привычке: "Ты это делаешь неправильно! Ты ведешь себя глупо! Ты неряха! Ты лентяйка!"

Она не оправдала родительских надежд, и теперь ее программой жизни было: НЕ ОПРАВДЫВАТЬ СОБСТВЕННЫХ НАДЕЖД.

А значит, она должна была много-много стараться, много-много трудиться, во вред себе и своей жизни. Загонять себя вечной самокритикой, страдать от нервного истощения и... постоянно лажать.

Чтобы выйти из этого порочного круга, мы с Юлией прошли курс сепарации (отделения) от родителей. Женщина сажала в своем воображении на стул маму и папу, по очереди, и выясняла с ними отношения. Спорила, оправдывала себя, ругалась, плакала...

Конечной методикой мы выбрали Эмоционально-образную терапию Н.Д. Линде:

Шаг 1:
Юлия села за кухонный стол, и детально представила все ожидания родителей на ее счет (предварительно она записала на бумаге все эти ожидания и обиды). Все родительские упреки, критику, подзатыльники и удары ремнем. Весь этот детский ужас превратился в жутких черных змей, извивавшихся и шипящих на женщину. Эти змеи раньше впивались в нее, впуская яд страхов и тревог. А теперь они все были перед ней, на столе.

Шаг 2:
Юлия внимательно их разглядела. А потом набрала в легкие много воздуха, и просто сдула их со стола. Змеи растворились от ее дыхания. Исчезли навсегда.

Шаг 3:
Юля налила себе чашку чая, а на стол положила горсть шоколадных конфет. И представила все свои старания, ВСЕ, что она "вкладывала" в родителей все детские годы. Все свои труды и работу, что они так и не смогли одобрить.

Эти вложения эмоционально "приклеивали" Юлию к своим абьюзивным родителям, и заставляли жить по их глупым и вредным программам жизни.

Теперь ей нужно было ЗАБРАТЬ СЕБЕ все эти "вложения". А они лежали перед ней в виде вкусных конфет.

Шаг 4:
Юлия сидела, пила чай с шоколадными конфетами, а по ее лицу текли слезы счастья. И это счастье вибрировало по телу, собираясь мурашками на коже. Таких сильных эмоций она не испытывала никогда в жизни. Как описала женщина – это гораздо сильнее и круче даже самого невероятного оргазма :)

Так Юлия научилась себя понимать, и перестала совершать странные и вредные поступки: с кем-то выяснять отношения, ругаться, переедать и т.д. Ее жизнь наладилась. Больше она не теряла ни работу, ни деньги, ни любимого человека.

Самоиздевательства

Алина, если у вас возникают негативные эмоции по поводу себя, своей внешности, или того, что вы плохая, ничего не успеваете и т.д. – не гоните их, а РАЗРЕШИТЕ СЕБЕ ИХ ПЕРЕЖИТЬ. Спросите себя, как я хочу пережить эту эмоцию:

– Что я чувствую на самом деле?
– Может быть мне нужно поплакать?
– Пойти прогуляться?
– Выговориться кому-то, или написать письмо, заняться Арт-терапией...
– Выпить чаю, принять ванну?
– Заняться самоанализом. Написать какие-то размышления или воспоминания?

Если понимание своих эмоций сложно дается, можете добавить терапевтические техники. Можно нарисовать себя неидеальную (и пострадать, выпустить из себя этот клубок негатива).

Что еще?

Можно вести дневник. Можно рисовать свои негативные эмоции в виде каракуль на бумаге, или на салфетках, пока пьете чай или кофе. В процессе Арт-терапии вы поймете, ЧТО ЧУВСТВУЕТЕ НА САМОМ ДЕЛЕ. Каждая курсантка находит для себя свою методику.

Планируйте меньше – это секрет всех успешных людей!

Желание сделать много и еще больше – это иррациональная потребность заглушить внутренние страхи или тревогу. Не идите на поводу своих эмоций, не делайте ненужные вам дела! Научитесь себя успокаивать при помощи терапии. А планировать дела нужно, используя логику и здравый смысл.

Не пишите большой список дел. В этом корень зла и бич всех неудачников!

Если у вас на день запланировано пять дел – смело вычеркивайте три из них. Два сделать не трудно, никуда не нужно торопиться, не надо вгонять себя в лишний стресс. И вы будете себе благодарны!

Если ж сделаете три или четыре дела – можете радоваться еще больше. НО помните! Они не обязательны, а часто даже вредны!

ТАЙМ-МЕНЕДЖМЕНТ вам в помощь! Планируйте меньше, учитесь выделять главное, а все остальное посылайте лесом – это секрет всех успешных людей.

Главное, продолжайте работать – и результат будет. Обязательно! Вы на верном пути.

Успехов вам! Оксана Дуплякина [Мой Блог, ВКонтакте, Instagram]

♥ Если понравилась статья, ставьте палец вверх, и >>Подписывайтесь на мой канал<< чтобы не пропустить новые публикации!

#как добиться успеха #мотивация и успех #психология #женская психология #самооценка

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Она годами теряла деньги, увольнялась, разрывала отношения... Но, наконец, нашла источник своих неудач!.

\