Жизнь к вам несправедлива. Существует ли справедливость

Сплошь и рядом мы видим разных неэтичных личностей, купающихся в богатстве и славе. Видим добрых и прекрасных людей, которые еле-еле сводят концы с концами, и на которых обрушиваются несчастья. Где же справедливость?

Есть в нас такое желание, такое внутреннее требование о справедливости. И когда мы видим несправедливость, это нас возмущает. Но вот что интересно. Каждый понимает справедливость по-своему. Если вас обделили, кому-то дали больше чем вам - вы возмущаетесь несправедливостью. Но если вам дали больше - вы считаете это справедливым, так как вы больше работаете, больше отдаете.

«Люди вечно заблуждаются и будут заблуждаться, и ни в чем больше, как в том, что они считают справедливым и несправедливым». (Лев Николаевич Толстой)
Источник: https://nauka.club

В то, что справедливость всегда одерживает победу, верят только наивные люди и дети. Люди, находящиеся в самом низу, в трудных, невыносимых условиях, верят в то, что наступит справедливость, это их последняя надежда. Этого почти никогда не происходит. Как говорится: "спасение утопающих - дело рук самих утопающих". Жестоко? Но, к сожалению, это правда.

Никакие объяснения разных религий относительно воздаяния за грехи не оправдывают то, что происходит в мире. Никакая карма, уповающая на прегрешения прошлых жизней, не объясняет того факта, что детей в некоторых странах продают на органы, маленьких девочек - в публичные дома.

Если даже принять, что согласно карме, это возмездие за причиненное в прошлой жизни зло, то как ребенок может осознать зло, о котором не помнит. Зато теперь он в полной мере его ощущает по отношению к себе. Вы думаете, это зло его чему-то научит? Если и научит, то только ненавидеть своих мучителей. Когда он подрастет, и если у него достанет сил - он будет мстить. Если сил мало, он сломается и останется никчемным и жалким существом, похожим на животное.

Человек способен примириться с любой несправедливостью, если он при ней родился и вырос.
    Марк Твен (цитата взята с сайта proza.ru)

Так в царской России спокойно относились к рабству крепостных, а в советское время к тому, что "врагов народа" следует арестовывать, ссылать в лагеря и расстреливать.

Нацистских преступников судили и казнили, но есть и те, кто сбежал и благополучно дожил до глубокой старости.

Вся мировая история полна войн, насилия, подавления, кровавых ужасов.

Обратите внимание: 13 вeщей, о которых важно помнить, когда жизнь бьет вас по голове?.

Страны и сегодня выясняют свои отношения с помощью оружия, и убийство в войне узаконено. Мы все сумасшедшие? Правительства этих стран сумасшедшие? Считается, что страна-победитель, одержала справедливую победу. Побежденные потому и побеждены, что поступали несправедливо.

Таков критерий справедливости в нашем мире.

Но люди все так же жаждут справедливости, ищут ее и пытаются добиться. Писатели и художники вносят свою лепту в эти поиски. Все сказки народов мира повествуют о наказании злых, жадных жестоких и счастливом финале для добрых и праведных.

Картинка взята с сайта culture.ru

В жизни так не бывает, и почему-то нищие так и остаются нищими, а принцы - принцами. Только в сказке добрая Золушка выходит замуж за принца, ну и в кино сейчас такие сюжеты повторяются, потому что востребованы.

Люди ищут справедливости, пытаясь хоть как-то объяснить себе происходящее. Некоторые законы, открытые в религиях, частично объясняют это, но только частично.

"Справедливость - несправедливость" - это две противоположности. Они находятся на одной шкале. Можно двигаться по этой шкале к большей справедливости, или к большей несправедливости. Абсолюты недостижимы. Поэтому нет высшей справедливости, как бы нам этого не хотелось. Нет и абсолютной несправедливости. И справедливость и несправедливость находятся где-то на шкале выше или ниже.

Поэтому утверждение эзотериков о существующей якобы высшей справедливости заключенной в законах мироздания - неверно.

Я не хочу сказать, что нам нужно смириться и перестать стремиться к справедливости, ведь этот мир мы с вами создаем прямо здесь и прямо сейчас, каждую минуту. Я не призываю идти и воздавать "око за око". Это дело правоохранительных органов. Гораздо полезнее обратить свое внимание на страдающую сторону и помочь людям, которых обидела то ли судьба, то ли другие люди. Чтобы они получили справедливость, которая исходит от нас.

#самопознание #психология общения #общение #успех в жизни #справедливость #несправедливость #философия #

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Жизнь к вам несправедлива. Существует ли справедливость.