Как повысить самооценку? Конкретика с примерами, без лишней воды

Содержание

Наконец, ты признался себе - проблема с самооценкой есть. Поздравляю, признать - самое сложное, теперь будет проще. Переходим к основной части.

Когда я писала статью о чувствах к женатому (вот она), обещала, что обязательно напишу о том, как поработать над самооценкой.

В любом случае, не важно одна/один ты сейчас или с женатым, здесь мы поговорим о ней самой, рекомендую, не игнорировать и приведённые примеры.

Советы универсальные и, поверь, действенные.
Откуда бы не взялся твой недуг, не побоявшись следовать им, увидишь, спустя 2 месяца - начнутся подвижки, через 6-24 месяца - ты станешь другим человеком.
Изображение из открытых источников

Советы:

  • Перестань опираться на чьё-то мнение. Тот "кто-то" проходит свой путь, у тебя - свой. Никто не может знать, как лучше именно для тебя. Даже если вы родились в одном городе, отучились в одном вузе, "тот" открыл бизнес, а тебе только мечтать об этом, стараясь подражать, ты ничего не добьёшься. "он" - одна личность (тип, мысли, мировоззрение, уверенность в себе и.т.д.), ты - это ты. Нащупывай свой путь.
  • Запрети себе бояться, просто возьми и запрети, сначала это будет через силу. Если ты боишься ошибиться, очевидно - это детская травма ("у тебя не получится", "не трогай, сломаешь"). Перестань предсказывать "как будет".

Например: назначено собеседование, тебя трясёт, как осиновый лист, на подкашивающихся ногах плетёшься по адресу.

Источник отредактированного изображения: Lily Jones
Разозлись на себя! С какой радости ты это чувствуешь сейчас?! У тебя есть опыт в этой сфере, ты такой же человек, как и собеседующий, да и вообще - это разговор, просто беседа. Максимум, что может произойти - тебе откажут, ты не останешься без ног.

Нет смысла гадать "почему", возможно, ты банально не вписываешься своей интеллигентностью/юмором в общий коллектив этой Компании, а может, не подходишь по критериям, которые босс поставил перед рекрутером (всё что его душе угодно). Это лишь повод искать дальше. Преодолевай страх шаг за шагом.

  • Учись говорить "нет", учись быть не всем удобным. Ты не банкнота, понравится всем не удастся, себя потерять в этих "спектаклях" можно, приобрести уверенность в себе - нет. Поставь перед собой вопрос ребром: что важнее в конце-концов, люди или собственное счастье.
Источник изображения: pexels.com

Пример: Начальник попросил поработать лишних пару часов, согласившись однажды, теперь это вошло в норму. Ты проклинаешь себя за то, что не смог сказать "нет". Сомнения в сторону, в следующий раз, ты скажешь "нет" и аргументируешь почему (т.к.

Обратите внимание: Как повысить самооценку и уверенность в себе?!.

прежде ты не практиковал, подготовь речь заранее, потренируйся).

  • Прекрати сглатывать неконструктивную критику в свой адрес. Не улыбайся вместе с обидчиком, если тебе не смешно. Пресекай (не орать, не бросаться, не плакать). Задача - говорить (что и почему тебе не понравилось. Предупредить, что в будущем, ты не хочешь этого слышать).

Пример: выполнив безупречно свой отчёт и зайдя к боссу в кабинет, твой шеф заявляет: "Петрова, как обычно, у тебя всё по полочкам, стандартно, ну нет никакой вот изюминки. Ладно, иди!". Твой ответ может быть приблизительно таким (улыбаясь спокойно, без дёрганий и обид): "Уважаемый М. С., о какой именно изюминке мы можем говорить в бухгалтерском отчёте? Я прошу Вас относиться с уважением к моей работе, ведь раз Вы поручаете отчёты именно мне, значит я неплохо с этим справляюсь, не так ли?"

Источник изображения:pexels.com
  • Научись любить и уважать себя (без нарциссизма, не перебарщивай, во всём хороша мера). На 1 место ставь свои планы, а не чьи-то (ясное дело не о маленьких детях речь); свои желания, а не мужчины/женщины, которого ты боишься потерять; заказывай борщ с мясом, даже если все вокруг заказали тыквенный.

Пример: твой женатый любовник возмущается, что ты не можешь приехать к нему в выходные дни, ведь его жена уехала к родителям. Первая мысль "тебя прошлой": "Надо ехать, обидится же, не позовёт в следующий раз, а он обещал скоро развестись".

Речь "тебя настоящей": "Петь, остановись, ты серьёзно сейчас? Ты себя слышишь? Я должна всё бросить и сломя голову нестись в дом женатого мужчины, который, вдобавок, позволяет себе обращение в таком тоне? Мне кажется, нам давно стоит пересмотреть наши отношения, а сейчас, сейчас у меня свои планы, извини."

Источник отредактированного изображения: grannywitch.com
Поработав над собой, ты встретишь другого, да и тебя начнут замечать совсем другие. Удачи! Пробуй!

Тебе когда-нибудь приходилось работать над собой? Сложно было?

Если понравилась статья поддержи👍🏻Подписывайся на канал, раз тебе не всё равно что тебя окружает.

#самооценка #психология общения #межличностные отношения #общество #саморазвитие и психология

#успех в жизни #мотивация на успех

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Как повысить самооценку? Конкретика с примерами, без лишней воды.

\