Как избавиться от страха­ жить самостоятельно?

Пятничные вопросы :

Мне почти тридцатник и до сих пор нет образования. Первая и единственная работа, на крохотной фирмочке у отца. Малый бизнес в худшем его проявлении, с нерегулярным графиком (вроде бы на полставки, но по факту бывало и к утру приходила, и возвращалась в девять вечера), в неопределенном статусе (то ли из милости, то ли и впрямь что-то делаю; два года меня вообще не оформляли) и очень токсичной, то ли начальницей, то ли коллегой. Как раз благодаря вашим постам у меня открылись глаза, я осознала какой объем я делаю и за какую зарплату, позанималась с психотерапевтом, пока деньги были, поступила в университет ради корочек на специальность переводчика, по которой сейчас много не заработаешь, но зато она для меня достаточно легкая и в принципе интересная. И поняла, что чтобы платить за квартиру (только коммуналку причем, обоим дочерям мама заработала на квартиру) и за заочку мне надо больше денег. И вообще, ощущение, что весь этот малый бизнес для них просто игра, как бы меня не убеждали, что им это прямо очень важно. Т.е. я твердо решила "пора валить". Но мне страшно. Я знаю, что люди устраиваются и без образования, но мне кажется, это и так достаточно активные целеустремленные люди. Я вялая, нервная, слабая и очень устаю от людей, т.е. какие-нибудь активные продажи для меня заказаны 100%. У меня нет никаких особо ценных умений (в основном я нахваталась по верхам) помимо может быть корочек от бухгалтерских курсов, но я не хочу туда, слишком нервная сфера. А еще я учусь на очно-заочном. Т.е. путь мне наверное только в какие-нибудь кассиры, благо денег на жизнь благодаря маме мне нужно совсем немного. А я ни разу в жизни "серьезно" не работала. Может быть у вас есть какие-нибудь волшебные слова даже для такой размазни, как я? Я отдаю себе отчет насколько мне на самом деле повезло, но шевелиться это помогает с трудом. И я боюсь снова загреметь в клиническую депрессию, из которой я тогда каким-то чудом выбралась, но мне кажется эту квоту я закрыла.

А еще, что если меня наймут, ведь крохотная фирма моего отца тогда никого не найдет (приходили соискатели, им устраивали допрос, они не возвращались)? Я думала, может подрабатывать хотя бы, продолжая вести учет (на выходных, потому что с начальницей по возможности я встречаться не хочу никогда в жизни, столько крови она у меня выпила)? Но как я это скажу отцу или начальнице, ведь у них надо будет хотя бы заполнить трудовую?

Обратите внимание: Методы предоления страха перед выходом из зоны комфорта.

Вроде бы я сознательно считаю, что не за что тут быть благодарной, сколько они на мне сэкономили в конце концов…, но внутри не по себе. Но если я кому и хочу быть благодарной, так это маме, чтобы она не беспокоилась хотя бы за одну дочь. Когда мы с ней впервые искренне поговорили она ни словом не дала мне понять "ты мне обязана" за квартиру, например, наоборот прямо таки ваша позиция. Жаль, что я так поздно решилась с ней поговорить. И вроде бы наконец-то зарабатывать, чтобы хватило на себя, и учиться, и будет для нее благодарностью... В идеале же я как взрослая дочь давно должна помогать родителям с деньгами, а не наоборот. Но я опять боюсь, что не справлюсь. Что начну опаздывать, зависать в интернете, как когда-то я перестала ходить в ненавистную школу и меня просто выгонят. Я очень устала от всех этих "должна" и от страха перед будущим, но ведь есть люди и их очень много, кому в разы хуже и они устают побольше меня. Как они справляются? Может я просто избалована безответственностью? Но я не понимаю, что с этим делать. Извините за такой длинный и сумбурный вопрос. Еще раз спасибо, что вы есть и что вам можно написать.


Работать у папы на непонятной должности и почти бесплатно - это такой способ продлить детство.
В школе вон тоже противно и ни фига не платят, зато к тебе никаких вопросов, ты при деле. И не выгонят, если вести себя тихо и ходить на уроки.
По-моему, вы этой работой пытаетесь как-то избыть вашу историю со школой, переиграть ее, вернее - доиграть до конца.
Больше никаких причин соглашаться на такую работу я не вижу.
Вы боитесь, что работа не на папу, а на постороннего дядю будет чем-то серьезным и взрослым, что она потребует каких-то взрослых качеств - дисциплины там, не знаю. Еще какой-нибудь ерунды.
Так вы у папы за бесплатно давно уже работаете не просто как взрослый человек, а как энтузиаст и подвижник. Вы просто не заметили. Вас вон даже волнует, что они станут без вас делать, это ответственность вообще какого-то непостижимого для меня уровня. Ни на одной обычной, чужой работе от вас не будут ожидать большего. От вас и этого-то никто не вправе ожидать.
Поэтому не стоит заранее выбирать самые низовые позиции. На них гемора ровно столько же, сколько на любых других. А денег гораздо меньше.

И запомните. Ни одна работа не бывает серьезной, кроме работы на себя.
Да и она, если честно, тоже не очень.

#психология отношений #женская психология #семейные отношения #отношения с родителями #самостоятельная жизнь #личная ответственность #страх перемен #выбор в жизни #взрослая жизнь #успех в жизни

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Как избавиться от страха­ жить самостоятельно?.

\