«Не хочу иметь миллионы, но хочу жить как миллионер» - секреты успеха Тимоти Ферриса

Он родился в 1977 году и уже к 30 годам добился всего того, ради чего некоторые люди работают всю свою жизнь.

В вопросах спорта он консультировал более тридцати мировых рекордсменов в профессиональных и олимпийских видах спорта. Его звали в Принстонский университет в качестве приглашённого лектора по предпринимательству в сфере высоких технологий. Он выиграл чемпионат Китая по кикбоксингу, установил мировой рекорд Гиннеса по танго, танцевал брейк-данс на MTV на Тайване и снимался в самых популярных сериалах в Китае и Гонконге.

Кроме того, он знает шесть языков, управляет международной компанией, является инвестором, путешественником и автором трёх книг, которые стали мировыми бестселлерами.

Тимоти Феррис до сих пор занимается всеми этими увлекательными и интересными вещами, о которых многие из нас могут только мечтать. Однако, прежде чем он изменил свою жизнь, он два года работал по 14 часов в день в отделе продаж в одной компании в Калифорнии. После чего принял решение заняться своим бизнесом, который давал бы ему больше свободы. Он вступил на путь типичного делового человека - работай сейчас, отдыхай потом.

Однако в какой-то момент он понял, что не хочет тратить лучшие годы своей жизни на работу.

...я не хотел миллионы, я просто хотел жить как миллионер - не беспокоиться о деньгах и проводить время так, как мне нравится, а не так, как должен...

Его приоритетом стал поиск ответа на вопрос: «Как я могу начать жить миллионером без миллиона?» Он произвёл революцию в своём образе мышления, поведении и жизни в целом, революцию, которая привела его к повышению эффективности его рабочей деятельности при одновременном сокращении времени на её выполнение.

Если вы один из тех, кто большую часть своего времени проводит на работе, и всё ещё откладывает удовольствие, семью, дружбу, спорт, путешествия или другие мечты - я приглашаю вас сделать первый маленький шаг к большей эффективности.

Правила жизни Тимоти Ферриса

📦 Не копите

Повышение эффективности заключается в том, чтобы взять на себя ответственность за своё время и перестать тратить его на дела, которые не приносят вам ничего ценного в финансовом, профессиональном или личном плане. Чтобы получить больше, делая меньше, вы должны в первую очередь сосредоточиться на устранении неважных задач и действий.

«С этого момента запомните», - пишет Тим Феррис в своей книге «4-часовая рабочая неделя», - что то, что ты делаешь, бесконечно важнее, чем то, как ты это делаешь. Эффективность важна, но она бесполезна, если вы не делаете то, что нужно».

Очень много компаний в мире нанимают сотрудников на почасовую работу, благодаря чему работнику, выполнившему свою работу за 2 часа, не надо думать, чем занять себя в оставшиеся 6.

Такой работник не попадает в круговорот суеты, перекладывания бумаг, проверки электронной почты, ненужных встреч, длительных телефонных звонков, приготовления кофе, проверки ленты социальных сетей или организации папок на компьютере.

⏱ Экономьте время

Как нам избавиться от привычек, которые заставляют нас тратить время впустую? Для начала ответьте на три вопроса, которые предлагает Тим Феррис в своей книге:

  1. Что я чаще всего делаю, когда пытаюсь избежать работы? Например: перелистывание ленты в Instagram, просмотр телевизора, чтение газет. Будьте честны, кроме нас тут никого нет, а я обещаю никому не рассказывать.
  2. Если бы у меня были проблемы со здоровьем, и я мог бы работать только два часа в день, что бы я делал? Хорошая идея - задавать себе этот вопрос каждое утро и начинать с самых важных шагов.
  3. Если бы мне пришлось отказаться от 4–5 трудоеёмких задач, какие задачи это бы были? Ответ на этот вопрос поможет вам понять, какие занятия отнимают у вас время на работе и не отвечают вашим основным целям. Если вы уже знаете, что крадёт ваше время, начните искать способы избавиться от этого, особенно это касается вашей профессиональной жизни.

📄 Группируйте похожие задачи

Сформируйте группы из задач, от которых нельзя отказаться, следуя следующим советам:

  1. Электронная почта. Для начала отключите звуковые сигналы и уведомления по электронной почте. Если вы не работаете в сфере, где письмо по email требует срочного реагирования, то и нет смысла держать уведомления включёнными. Ограничьте проверку почты до двух раз в день - желательно около полудня и за час до окончания работы. Никогда не начинайте работу, с проверки почтового ящика и ответа на электронные письма - вы тратите время максимальной продуктивности на тривиальные дела. В это время лучше займитесь важными делами или делайте то, что является самым сложным.
  2. Телефонные переговоры. Опять же, если ваша работа не подразумевает постоянного общения по телефону, ограничьте звонки до 2-х раз в день.
  3. Встречи. Установите определённое время в течение дня или один день в неделю для встреч. Отметьте это в своём календаре, чтобы другие сотрудники тоже могли это видеть, уведомите своего начальника и команду.
  4. Сосредоточьтесь на одной задаче как можно дольше и постарайтесь выполнить её от начала до конца. Не позволяйте ничему нарушить ваш ритм.

    Обратите внимание: На море за пирожки (история успеха).

    Если вы делите стол в кабинете с несколькими сотрудниками, надевайте наушники, даже когда ничего не слушаете. Это будет сигналом о том, что вы заняты.

❌ Искусство отказа, напористость и экономия времени.

  1. Научитесь отказываться. Иногда отказаться непросто, ведь мы не хотим показаться невежливыми. Ещё труднее отказать, когда кто-то пытается нами манипулировать, с помощью красивых фраз, например: «Я могу рассчитывать только на тебя, никто не сделает это лучше». Однако рассуждайте здраво – у вас есть своя работа, который вы должны занимать. Если просивший помощи, не найдёт её у вас, он может поискать её в другом месте или постараться и сделать всё сам. Объясните, почему вы отказываетесь, или предложите альтернативную форму помощи на ваших условиях.
  2. Не болтайте. Ни по телефону, ни лично. Научитесь перебивать, если кто-то отвлекается. Задавайте конкретные вопросы, например: «Извините, мне нужно вернуться к своим делам через минуту, пожалуйста, скажите, чем я могу вам помочь».
  3. Предложите свои решения. Вы можете применить этот совет как в своей профессиональной, так и в личной жизни, начиная с простых дел. Когда кто-то спрашивает вас: «Когда ты сможешь встретиться?», «Куда ты хочешь пойти пообедать?», «Какой фильм ты хочешь посмотреть?» - не отвечайте вопросом на вопрос: - «А чтобы хотел ты?», «А где тебе было бы удобней?» - просто предложите решение. Нет смысла ходить вокруг да около и тянуть время с решениями. Постарайтесь привыкнуть к следующим фразам: Могу я сделать предложение? Предлагаю сделать так...Давай попробуем сделать это ... а если не получится, сделаем ...

📺 Уменьшите объём информации, которую получаете

Мы живём во времена избытка информации, которая зачастую не соответствует действительности и в которой нет необходимости. Мы теряем контроль над тем, что до нас доходит, и над временем, увязая в новостях сомнительной важности. Чтобы получить больше времени для действительно ценных дел, стоит перейти на малоинформативную диету.

Как это сделать?

Не смотрите новости по телевизору, не читайте газеты - кроме тех, что вам нужны для работы, не слушайте радио – если оно не музыкальное, не листайте новостные ленты в интернете, не просматривайте веб-страницы - кроме тех, что связанны с вашей работой.

Через время вы заметите, что самая важная и необходимая информация о том, что происходит в мире, всё равно дойдет до вас.

📚 Практикуйте искусство бесконечности

Тот факт, что вы начали какое-либо действие, не обязывает вас его закончить (при условии, что это не задача, поставленная перед вами вашим начальником). Если книга, которую вы читаете, не представляет особой ценности, закройте её. Если фильм в кинотеатре кажется вам не интересным, просто выйдите из зала. Если вы почувствовали себя плохо на встрече, извинитесь и уйдите. Иногда невыполнение чего-либо приносит больше пользы, чем издевательство на собой. Уважайте своё время и возьмите за привычку никогда не заканчивать бесполезные дела.

✔️ Учитывайте принцип Парето и принцип Паркинсона

О принципе Парето у меня уже есть статья, рекомендую с ней ознакомиться.

А о принципе Паркинсона появиться в скором времени, подписывайтесь на мой канал, чтобы не пропустить.

Напоследок: Тима Ферриса не раз приглашали выступить в некоторых из самых инновационных организаций мира, включая Google, Массачусетский технологический институт (MIT), Гарвардскую школу бизнеса, в компании Nike, PayPal, Facebook, его звали в Центральное разведывательное управление (ЦРУ), Microsoft, Ask.com, Nielsen, Принстонский университет, Wharton School и Stanford Graduate School of Business. Его также приглашали выступить с основным докладом на всемирно известных технологических саммитах, включая EG, FOO Camp, E-Tech, Supernova, LeWeb и Web 2.0 Exposition, где он делил сцену с такими фигурами, как Эрик Шмидт, председатель совета директоров компании Google, и Джеффом Безосом, основателем, генеральным директор Amazon и самым богатым человеком в мире.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: «Не хочу иметь миллионы, но хочу жить как миллионер» - секреты успеха Тимоти Ферриса.

\