Из интеренет магазина в сервис подбора мебели: история успеха мебельного онлайн-магазина МебельВеб


МебельВеб работает на рынке Краснодара и Ростова уже 8 лет. Интересно узнать как создать интернет-магазин чтобы он не прогорел и оставался на плаву столько времени, при этом постоянно улучшаясь.
Спросим у создателя и владельца Владимира Шевчик.


Расскажите о себе и почему вы занялись мебелью?— Как за эти 8 лет эволюционировали инструменты продвижения?— Какой из каналов приносит больше продаж: офлайн или онлайн?— А соцсети для продвижения магазина мебели подходят?— Чем вы отличаетесь от конкурентов?— Если бы была возможность улететь обратно в 2013 год, то что бы вы себе самому подсказали на будущее?— Если бы была возможность улететь обратно в 2013 год, то что бы вы себе самому подсказали на будущее?— Если кто-то сейчас решит открывать магазин и производство мебели, то что бы вы ему посоветуете?— Ваша мотивация. Что заставляет продолжать вести бизнес?

Читайте в нашей истории успеха!

—  Владимир, расскажите о себе и почему вы занялись мебелью?


Я родился, вырос и работаю в городе Краснодар и являюсь создателем и владельцем Интернет-магазина «МЕБЕЛЬ ВЕБ».

Магазин работает более 8 лет! Чему я очень рад!

После окончания школы я поступил в Краснодарский Государственный Технологический Университет на специальность "инженер жировой промышленности".
В скором времени я понял, что это не для меня ⛔и решился на получение второго высшего образования маркетолога.

На третьем курсе начал подрабатывать и устроился грузчиком в ночную смену на склад компании "Coca-cola".
Это было тяжёлое время, ведь я учился на очном отделении, и получал еще дополнительное образование. Но в тот момент я реально проверил, на что способен при максимально физической и умственной нагрузке.

Ведь как сказал Ницше: «То, что не убивает - делает нас сильнее!»

Такой режим длился полгода. А затем необходимо было расставлять приоритеты, конечно я выбрал образование!👨‍🎓

Я никогда не заваливал сессии, и в этот раз так же сдал все зачеты и экзамены с первого раза. Но те небольшие деньги, которые принесла мне работа грузчиком, давно закончились. 🤷🏻‍♂️

Я уже подумывал вернуться , но мой знакомый предложил создать бригаду кровельщиков,🏠 так как в одной кровельной фирме нужны были такие ребята как я.

Нас было трое Вадик, Я и Миша – мой лучший друг.

Честно признаться, мы не были кровельщиками в полном смысле этого слова. У нас не было ни опыта и ни квалификации, нас отправляли на подготовку объектов к кровельным работам. Наша задача была разобрать старую кровлю и, если надо, утеплить потолок.

Я тогда понял, что такое работать в команде.💪 Мы в троём справлялись с любой поставленной задачей. И это приносило неплохие деньги. Могли заработать по 5000р - 10000р в неделю. Возможно, это был не постоянный заработок, но для студента, то что надо!

Такая работа парой выматывала, но приносила магическое удовлетворение. Нет ничего лучше, когда работаешь с партнерами, которые понимают тебя с полуслова. Но и тут мне предстояла проверка на прочность!

Близился конец 2006г.🎄🎅 Декабрь. До Нового года остается 5 дней. Денег особо нет, так как зима это не кровельный сезон.

Звонок от Вадика📲. Есть заказ – разобрать кровлю ангара на винзаводе. Это был второй ангар на небольшом заводе @marwineru в станице Марьянской.

Первый, мы разобрали еще летом, и справились троём за 7 дней. И плюс еще наш кубанский непредсказуемый декабрь😁, то заморозки то оттепель. Но делать было нечего, как говориться: «Надо брать», и мы взяли. Ведь оставаться без денег на НГ ни кто не хотел.🤷🏻‍♂️

Но подвох таился в другом!☝️ На следующий день, когда надо было ехать на объект, Вадик слег с ангиной. Мы с Мишей остались в двоём. Но вариантов особо не было, и мы с другом приступили к работе, отчаянно и безрассудно. Это было противостояние силы духа и природных условий.

Утром обмороженные балки, днем скользкий шифер. И все это происходило на высоте около 5-6 метров. Методично, каждый день, рискуя здоровьем, мы разбирали крышу ангара упорно и настойчиво.

Интересное: На море за пирожки (история успеха).

Расслабляться было нельзя, так как оплату мы могли получить только по окончанию работ. В итоге мы закончили 31-го числа к полудню.💪 Это была моя первая волевая победа!

Нас распирало от счастья и гордости за себя. 🥳Мы справились, мы молодцы! Мы в тот же день получили наш гонорар, нам, кстати, еще накинули за супер-скорость, и отлично отпраздновали НГ. 🎅

В тот момент мне казалось, что я способен на многое! Такие победы придают много сил и уверенности в себе!!

В марте мне подворачивается возможность пройти стажировку в Роснефти . У меня было огромное желание работать в этой компании и я готов был проявить себя.💪

Меня приняли, и я получил первую официальную работу. Мама мной гордилась))).

Но этим все и закончилось, через полгода работы, я превратился в амебный офисный планктон, как и все сотрудники филиала. Работа казалась мне скучной и однообразной. А зарплата была в три раза меньше, чем при разборе крыш!🤷🏻‍♂️

Вскоре я успешно защитил свой диплом Инженера-технолога и решил все поменять.

Осознав, что у меня явная аллергия на Госучреждения я приступил к поиску новой работы. И через месяц активного поиска я прошёл собеседование в компанию Бауцентр. 🙋🏻‍♂️

Это было по настоящему круто, я как будто попал в другое измерение.🌌

Все четко организовано, каждый на своем месте, все работало как слаженный механизм. Плюс дружный коллектив и отличная рабочая атмосфера. ☝️Вот где я получил отличный трудовой опыт, и приобрёл знания о структуре большого бизнеса. Мне понадобилось около трех месяцев, что бы полностью разобраться в работе логиста.

Через полгода интенсивного обучения и моего природного любопытства, я автоматизировал процесс работы логиста до оптимального состояния и быстро справлялся с поставленными на день задачами.

Кризис 2008 года внес деструктивный эффект в расширение компании Бауцентр. И я попал под сокращение штата.

После мучительных трех месяцев поиска подходящего работодателя, я был принят в штат мебельного центра СБС.

Отсюда и начинается мой путь в мебельном бизнесе!🤩

В Сентябре 2009 года в компании СБС, в связи с открытием @sbsmegamall, освободились торговые площади.
И было принято решение открыть огромный гипермаркет эконом мебели по названием «Наша мебель». Я был принят на должность менеджера по закупкам.
Это была масштабная и интересная работа, ведь мы запускали проект с нуля.

Я получил огромный опыт работы в розничной крупной сети, и мне открылась вся структура мебельного магазина. 😊

В июле 2010 мне предложили должность менеджера по развитию на небольшом производстве в г. Курганинске.

У меня были хорошие отношения с директором этой организации, и я решил, что хочу попробовать себя. 👨‍💼

Задачи были сложными, год кризисным и казалось, что я не справляюсь.😔
Но руководитель фабрики поддержал меня, и сообщил, что все получится!💪

Спасибо, Евгений Александрович, что поверили в меня тогда! Это очень вдохновляет, когда руководство в тебя верит. И я постарался не подвести, к концу года увеличил свои показатели вдвое, а через год нашими шкафами торговал почти весь Краснодарский край. 🤗

А в 2011 году было принято решение открыть еще одно направление производства. Мы начали закупать итальянское оборудование, расширять производственные площади и даже пригласили итальянского специалиста главным технологом. Он и посей день, там работает, его зовут Эмилио🇮🇹. Вскоре была открыта мебельная фабрика федерального уровня @fabrika_stuliev_krg. И я очень счастлив, что принимал участие в ее создании!😌

Мебельный бизнес — это сложный производственный процесс и не менее сложный сбыт!
И у меня в голове сложилась идея о создании объединённого торгового пространства, где обычный покупатель будет приобретать на прямую от производителя мебели, минуя посредников с огромными расходами на аренду и персонал.

И я принял важное решение для себя. ☝️
В 2013 году я начал подготавливать сайт mebelveb.ru и собирать всех добросовестных производителей мебели в одном месте и назвал это торговое объединение мебельных фабрик.

Основная идея нашего интернет-магазина в том чтобы
производители без денежных потерь, без заморозки денег предлагали свой товар напрямую розничному покупателю!☝️

А розничные покупатели НЕ переплачивали за мебель, а покупали уже по цене фабрики.
Это максимально комфортная ситуация для двух сторон. 🤝

Миссия и идея моего интернет-магазина — создать комфорт и уют в вашем доме, экономив время и бюджет.
Выбирайте мебель в mebelveb.ru

— Как за эти 8 лет эволюционировали инструменты продвижения?
Появилось много способов продвижения ИМ. Соцсети, реклама контекстная и тд. Многие из них мы тестируем. Но наш основной способ это SEO продвижение.
Многое поменялось и там, но принцип тот-же.

— Какой из каналов приносит больше продаж: офлайн или онлайн?
Онлайн, офлайн в нашем случае это больше как инструмент доверия покупателя.

— А соцсети для продвижения магазина мебели подходят?

Подходят, но это больше используется нами сейчас как инструмент доверия и подогрева.

— Чем вы отличаетесь от конкурентов?
Уникальным операторским сервисом (e&c), низкими ценами, собственной службой сервиса, повышенным сроком гарантии, огромным выбором.

— Если бы была возможность улететь обратно в 2013 год, то что бы вы себе самому подсказали на будущее?
Сосредоточился на e-commerce, это будущее всей торговли.

Подробнее на РБК:
https://trends.rbc.ru/trends/industry/5ddbf53e9a7947d0568ef37c

— Если кто-то сейчас решит открывать магазин и производство мебели, то что бы вы ему посоветуете?
Лучше начать с чего-то одного, а прежде чем открывать производство, нужно 10 раз подумать, с какими трудностями ты столкнешься. Это один из самых сложных бизнесов.

— Ваша мотивация. Что заставляет продолжать вести бизнес?
Сейчас моя цель сделать лучший ИМ мебели на юге России. Эта цель меня мотивирует и заряжает.

Интересное еще здесь: Успех.

Из интеренет магазина в сервис подбора мебели: история успеха мебельного онлайн-магазина МебельВеб.

\