Просто начни!

Нужно было сегодня потрениться, но энергия была на нуле. Очень не хотелось. Думаю, ну ладно, сделаю хотя бы суставную гимнастику. Гимнастику сделала, ок, перейду к тренировке. Когда в конце была планка, нужно было простоять 3 минуты. Мысли были "ну хотя бы половину сделаю и то хорошо". Спустя две минуты "Ну стою же, может ещё чуток смогу?" Спустя ещё 30 секунд - "Да уже осталось то немного. Дойду до конца, зато гордиться собой буду". И достояла ж, час тренировки позади, ненавистная планка сделана.

Где брать энергию? Закон энергии он таков - просто начни. Энергию генерируют задачи. Если решить позависать в инсте, просто отдохнуть, энергии не прибавляется.

Если посмотреть фильм, побакланиться на диване - энергии не будет.

Это не про то, что отдых не нужен. Очень нужен.

Но энергия появляется не в процессе отдыха, а в процессе решения задач.

Когда ничего не хочется - составляю план. Расписываю цели - на год, на месяц, на неделю, на день. Начинаю делать.

Интересное: Дженга - это больше, чем просто настольная игра.

Сначала просто как рутинную работу. На работе ни кого не интересует - есть у тебя энергия или нет. Ты просто делаешь, потому что должен. И я сажусь и отношусь к задачам, как на работе без энергии и энтузиазма. Назначаю миллион созвонов, встреч, планёрок. Так много, чтобы на анализ своего настроения не оставалось места. И так, чтобы отменить всё это было невозможно. Точка невозврата.⠀

День, два. Начинает засасывать текучка. Потом начинаешь видеть результат. Начинают фонтанировать эмоции. Ты кайфуешь от сделанного. Энергии столько, что готов подзарядить всех и всё.

А если бы не начала? Если бы не провалилась в текучку потому что надо? Энергия на диване не появилась бы.

Интересное еще здесь: Успех.

Просто начни!.

\