Дженга - это больше, чем просто настольная игра

Дженга - это больше, чем просто настольная игра

Знакомы с настольной игрой Дженга, где вначале нужно построить башню, а затем каждый игрок поочередно вытаскивает по одному брусочку? На чьей очереди башня без какого-то важного бруска теряет равновесие и рушится, тот проигрывает.

Эта игра прекрасно олицетворяет нашу жизнь.

Но только в нашем случае, жизнь - это строительство башни.

Действительно, проигрывает тот, на чьей очереди (или даже в чьей башне), при очередном вытягивании бруска рушится башня. Однако, важно здесь другое — находить в себе силы и вставлять эти брусочки обратно.

Дженга - это больше, чем просто настольная игра

Важно правильно выстроить фундамент и плотно установить три брусочка рядом. Фундамент из трех брусков - это вы, ваше самое ближайшее сообщество, которое понимает друг друга, помогает друг другу, поддерживает.

Затем вы, своими усилиями начинаете подтягивать к себе второй брусок, который будет устанавливаться на второй уровень (этаж) — он олицетворяет ваш дом, комфорт и безопасность. Здесь можно отдохнуть, набраться сил и энергии.

На третьем уровне у нас появляется некая свобода: свобода передвижения, свобода в желаниях, свобода быть тем, кем ты хочешь. Это не менее важный уровень, чем предыдущие два. Третий уровень мотивирует тебя строить более высокие уровни-этажи. Этот уровень показывает тебе жизнь и показывает, к чему ты можешь стремится дальше.

Четвёртый, пятый, шестой и так далее уровни — это все про твоё дальнейшее самовыражение. Путешествия хоть на край света, престиж, популярность, признание.

Дженга - это больше, чем просто настольная игра

Жизнь - нестабильная штука.

Обратите внимание: ✒️ Простой трудоголик Билл Гейтс...

Бывают землетрясения, ураганы, цунами. Бруски могут отваливаться и рушиться. Важно - вовремя восполнять потерянное и продолжать строить полноценную башку со всеми брусками.

Но картина казалось бы плоской ещё без одной магической детали в этой башне. Важна не только её основа в виде фундамента, но и так называемая её арматура, составляющая скелет этой башни, другими словами, важен позвоночник башни, её ось.

На втором уровне частью оси может быть дом, на третьем - стабильный доход. Зачем тебе кресло, если у тебя нет дома? Зачем тебе ремень Louis Vuitton, если у тебя нет брюк?

Таким образом, есть жизненно необходимые бруски, которых вытаскивать нельзя, иначе — разрушится вся башня.

Кроме того, нельзя спешить и, обманывая себя, стараться становиться популярным, когда для себя ты — никто, глупо покупать айфон последней модели, когда ты сильно экономишь на еде. Да, ты как-то сможешь жить с этим фантиком, но внутри тебя будет зияющая, пожирающая пустота, чёрная дыра, которая будет вносить колебания в твою систему.

Если окажется, что отсутствует ещё несколько жизнеобеспечивающих брусков, то снова — башня разрушится.

Чтобы сохранить жизнь в виде этой башни, нужно беречь эти несущие брусочки. Осознавать их ценность. Думать, перед тем как их ставить.

И быть готовым брать ответственность за себя.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Дженга - это больше, чем просто настольная игра.

\