Мультизадачность - величайший обман 21 века

Сегодня все стараются сделать как можно больше. Люди живут в бешенном ритме и по сути не живут, а как роботы отрабатывают время между пробуждением и отходом ко сну.

Сейчас стало модным быть сверхактивным и продуктивным, а если ко всем этим качествам еще и мультизадачность присовокупить, то получиться идеальный работник, ну или пациент психотерапевта.

Мультипотенциалы. Фото автора RF._.studio: Pexels

Люди планируют десятки дел на каждый день, абсолютно не заботясь о их важности. Нам все кажется важным :

- содержать дом в чистоте - важно

- обзвонить 30-40-50 клиентов за день - важно

- накачать пресс в спортзале - важно

- пойти на вечеринку - тоже важно и т.д.

Но у каждого человека, ВАЖНО свое и оно одно.

И как бы мы не пытались быть и там и тут, показывать результаты и в спорте, и на работе, а еще быть отличной хозяйкой и супермамой в одном лице - так не получиться.

Что такое мультизадачность - это возможность провалить несколько дел одновременно

Невозможно, быть отличным руководителем с 1000 подчиненных и супермамой одновременно. Ты можешь быть либо отличным руководителем, либо хорошей матерью и точка.

Выгорание о нем еще 20 лет назад никто и не слышал, а теперь это "псевдо заболевание" стало одним из популярнейших в мире. А все потому, что люди работают не на цель, на одну, единственную цель, а распыляются. Быть занятым не равно быть успешным, об этом составляя свои списки дел, мы очень часто забываем.

Ты либо руководитель, либо мама. Фото автора Ketut Subiyanto: Pexels

Вспомним, закон Парето - лишь 20 % действий дают 80% успеха, так?

Чтобы действительно быть успешным, необходимо выделить всего одну цель и посвятить ей максимум своего времени. Выделите из своего списка дел, те 20% действий, которые ведут вас к вашей цели.

А теперь, задача на максимум - выделите из этих 20% дел, еще 20%. Допустим на день запланировано 100 дел (100 взято для легкости расчета), которые ведут вас к вашей цели, выделите из 100% еще 20% и получите 20 дел, а потом еще и так до тех пора пока не получиться одно единственное дело, которое гарантировано приведет вас к успеху.

Интересное: Как мы можем обмануться? 10 великих идей, изначально считавшихся провальными.

Вот это дело действительно ВАЖНОЕ, а все остальное второстепенно.

Распыляясь на 100 дел одновременно, вы не сделаете качественно ни одного из 100, а делая 1 дело, вы 100% сделаете его качественно.

Вот и вся формула успеха.

Термин мультизадачность был придуман, для обозначения работы компьютера, но со временем был искажен и начал применятся в отношение человека.

Работодатели ищут работников - мультипотенциалов, способных одновременно решать несколько задач, а по факту пытаются спихнуть на одного работника по-максимуму, чтобы сэкономить на зарплате. Работники в своем резюме указывают мультизадачность, то есть способность решать одновременно несколько задач, как свое преимущество.

Но решая несколько задач одновременно, невозможно решить их качественно. Это знаете, как за двумя зайцами одновременно гнаться, и в итоге не поймать ни одного.

Поэтому, для того чтобы достичь успеха, следует не распылятся, а выделить единственно важное дело, выполнить его качественно и лишь потом заниматься всем остальным.

Невозможно быть успешным во всем. Фото автора Ketut Subiyanto: Pexels

Твоя цель быть супермамой - значит выдели максимум своего времени и внимания на занятия с детьми. А если, цель стать хорошим руководителем, то на звание супермамы не претендуй. Я не говорю о том, что крутая бизнесвумен не может быть хорошей мамой. Может, но хорошей, а не супер.

Современные школьники (не все, но большинство) - это типичный пример мультипотенциалов. Они умудряются одновременно учить уроки, переписываться в ватсаппе, жевать жвачку и все это под включенный телевизор. Наверное, поэтому и образованность современных школьников оставляет желать лучшего. Они делают все одновременно, но по сути не делают ничего качественно.

А ведь такие выкрутасы, часто приводят к трагическим последствиям:

- Мать отвлеклась на переписку с подругой в ватсапп и ребенок выбежал на проезжую часть.

- Врач общаясь с коллегой, на тему предстоящего консилиума, выписал больному не ту дозировку лекарств.

- Бабушке позвонила соседка и она отвлекшись на разговор, забыла о яичнице на плите.

Все это могло привести к трагедии, и все потому, что люди пытались уделить внимание сразу двум и более вещам, а в итоге главному должного внимания не уделили.

Мы едим, уткнувшись в экраны смартфонов, пытаемся делать уроки с ребенком и одновременно смотрим новости по телевизору, да конце-концов многие умудряются поправлять макияж, бриться и даже переодеваться за рулем авто. К чему, может привести такая мультизадачность и желание сделать многое между пробуждением и отходом ко сну, я уже говорила.

Человеку кажется, что он обладает способностью делать несколько дел одновременно, на самом же деле мы просто сами себя тихо сводим с ума, в попытке успеть многое, не успеваем в итоге сделать самое важное.

А как вы относитесь к мультизадачности, поделитесь своим мнение в комментариях.

Интересное еще здесь: Успех.

Мультизадачность - величайший обман 21 века.

\