У меня было очень счастливое детство.

Агата Мэри Кларисса Миллер. Мы знаем ее как Агату Кристи.

Знаменитая писательница, мастер детективного жанра, она прожила долгую, яркую и, как она сама утверждала, счастливую жизнь. Агата Кристи стала известна благодаря своим книгам, но не меньшее восхищение вызывают ее неуемная энергия и оптимизм, превосходная работоспособность и любовь к жизни. "Я всегда считала жизнь увлекательной штукой",- писала она в автобиографии. Выпадавшие на ее долю невзгоды она встречала с таким же энтузиазмом, как и радостные события, и достойно преодолевала их.

Агата Кристи

Получившая основы воспитания в викторианскую эпоху, Агата всеми силами старалась сохранить свой первый брак с Арчи Кристи. Но брак распался. Для любой женщины того времени развод был трагедией. Но только не для Агаты. Она с достоинством приняла это и решила не оплакивать свою судьбу, а идти дальше. Развод в жизни Агаты Кристи стал началом нового этапа в ее жизни. Она продолжала совершенствоваться в писательском мастерстве, зарабатывать деньги (женщина, рожденная в пуританской Англии!) и... смогла построить новую семью.

Во втором браке Агата Кристи прожила до конца своих дней. Она публиковала свои книги, принимала активное участие в археологических экспедициях своего мужа, интересовалась всем, чем жила ее дочь Розалинда, заботилась о внуке и...вела образцовое домашнее хозяйство. Она совмещала несовместимое, ей на все хватало времени,и понятие "тайм-менеджмент" ее не заботило.

Агата Кристи относится к той категории людей, которых мы сегодня называем успешными. Так в чем же секрет успеха этой женщины? Ответ на этот вопрос дала она сама: "У меня было очень счастливое детство!"

Уютный дом, прекрасный сад, мудрая, терпеливая няня и, самое важное, мама и папа, горячо любившие друг друга и обожавшие своих детей-все это было у маленькой Агаты. Девочка росла в атмосфере любви, тепла, доброты и благоденствия. Дом для этой семьи был не просто жилищем, дом был силой, опорой, защитой, маленьким миром покоя в большом мире суеты и тревог. Крахмальное белье, начищенное столовое серебро, чайные чашки тончайшего фарфора, кладовые, полные припасов- в доме не существовало мелочей! Все эти вещи были жизненной необходимостью.

Родители заботились не только о материальном и бытовом благополучии детей, гораздо важнее было их воспитание и образование.

Интересное: Успешные люди, которые очень рано просыпаются.

Ни Агату, ни ее сестру и брата никогда ни к чему не принуждали. Родители, любившие своих детей такими, какие они есть, лишь внимательно наблюдали за ними и , замечая у них какие-либо способности, помогали их развивать. Образование, и домашнее, и школьное, строилось по тому же принципу: детей начинали учить не в строго определенном возрасте, а тогда, когда, по мнению родителей, они были к этому готовы. Например, в семье решили, что Агате совсем ни к чему торопиться с обучением чтению. Следует подождать лет так до...восьми. Что из этого вышло? Не принуждаемая к урокам, Агата самостоятельно выучилась читать, когда ей не было и пяти лет, и полюбила чтение так, что оно, наряду с писательством, стало главным занятием ее жизни. Обучение в школе не было продолжительным, если у девочки пропадал интерес, то ее переводили в другое заведение, или, что было гораздо чаще, забирали домой для занятий с домашними учителями. Подумать только: Агата Кристи не получила никакого полного систематического образования! Но это не помешало ей стать известной писательницей, умным, обладающим колоссальной эрудицией, человеком.

Для родителей Агаты в жизни детей не было ничего неважного или не заслуживающего внимания. Их интересовало все: что они думают, о чем мечтают, почему плачут или чему радуются. Супруги очень серьезно относились к играм своих детей, справедливо полагая, что именно посредством игры ребенок лучше всего познает окружающий мир, развивает необходимые навыки. Например, будущая писательница просто обожала кукольные домики, и мама всячески помогала маленькой дочке обустраивать их. Все дома, в которых довелось жить уже взрослой Агате, она умела превратить в уютное гнездышко для своей семьи. В любых обстоятельствах. В своей биографии она писала: "Сейчас мне совершенно ясно, что я продолжаю играть в дома до сих пор."

Агата Кристи на своей кухне

Меняются времена, обстоятельства, условия жизни, но мы упорно продолжаем искать какой-то особенный секрет счастливой жизни. Мы тщательно анализируем свои ошибки и неудачи, обиды и огорчения; говорим себе: ну уж у наших детей все будет по-другому! И каждый из нас искренне готов сделать для ребенка все возможное. А может, никакого секрета и нет? И для того, чтобы наши дети были успешными и счастливыми, мы должны всего лишь подарить им счастливое детство?

____________________________________________________________________________________

Подписывайтесь на мой канал, и мы вместе продолжим путешествие по увлекательному книжному миру!

Интересное еще здесь: Успех.

У меня было очень счастливое детство. .

\