Как повар стал чемпионом мира по покеру: История Мартина Якобсона

Мартин Якобсон был профессиональным поваром, служил в военно-морском флоте, выиграл $17 млн в живых турнирах и, наконец, стал чемпионом Главного События Мировой Серии покера. Рассказываем об одном из лучших покеристов современности

Кулинария как призвание и армия: жизнь Якобсона до знакомства с покером

Мартин Якобсон не всегда был успешным профессиональным игроком в покер. До знакомства с этой азартной игрой он выучился на повара, окончив высшую школу кулинарного мастерства в Стокгольме.

При этом выбирать карьеру ему пришлось в довольно юном возрасте. Все дело в том, что так устроена система в Швеции, откуда Мартин родом. Уже в 15 лет (!) ребенок должен примерно понимать, какому ремеслу он хочет посвятить свою жизнь.

«Этой системе абсолютно все равно, что в таком возрасте мало кто на самом деле понимает, чем он хочет заниматься и что приносит удовольствие. Но выбора нет - либо тебе повезет и ты сделаешь правильный/удачный выбор, либо попадешь в молоко, и тогда жизнь для тебя станет чуть тяжелее», - говорит Мартин.

После выпуска Якобсон решил пойти служить на должность повара в Королевский морской флот Швеции. Там юный кулинар провел один год.

Интересно, что на службу Мартин пошел, еще в 14-летнем возрасте впечатлившись крутым рекламным роликом, который ему и другим его одноклассникам показали представители флота.

Так что в 20 лет, когда юный швед уже устроился на работу в ресторан, Якобсону пришла повестка, и он отправился служить в городок в пяти часах от его родного Стокгольма. У него была возможность каждую неделю уезжать домой на выходные, чем он с удовольствием пользовался.

Несмотря на всю тяжесть службы, по прошествии лет Мартин признается, что ни о чем не жалеет. По его словам, армия сильно помогла ему с дисциплиной и расширением круга знакомств.

На службе будущий покерист занимался готовкой - он и еще один парень готовили на 40 человек, которые служили на корвете. При этом интересно, что ограничений в бюджете практически не было: Мартин мог заказывать почти любые ингридиенты. В это время Якобсон много экспериментировал и узнал о готовке множество новых вещей.

Долгожданное знакомство с покером

О покере Мартин Якобсон узнал еще до службы в армии в 17-летнем возрасте. Тогда прошел год с того момента, как обычный бухгалтер Крис Манимейкер стал чемпионом Мировой Серии покера, выиграв $2.5 млн и спровоцировав так называемый «бум Манимейкера», когда в покер стали играть вообще все и везде.

Покер сразу понравился Мартину. Он старался узнать об игре как можно больше. На 18-летие отец Мартина подарил ему книгу о покерной стратегии. Спустя еще какое-то время Якобсон приобрел покерный набор и стал приглашать друзей на домашние игры по выходным. Заметив, что он побеждает гораздо чаще, он еще больше загорелся идеей узнать о покере все, что только можно.

Так Мартин Якобсон пришел в онлайн-покер. Он решил начать с фрироллов - бесплатных турниров, но это ему не подошло и он внес на один из покер-румов $50. Впрочем, первая попытка была неудачно - швед быстро проиграл все деньги, играя кэш и турниры.

После этого он снова внес депозит на ту же сумму, но теперь он играл одностоловые турниры Sit&Go. В то время у него не было своего ноутбука, и ему приходилось ходить в интернет-кафе. И если он засиживался в длительном многостоловом турнире допоздна, его попросту выгоняли. Поэтому именно Сит-энд-гоу - более короткий по времени формат - стали любимым форматом Мартина.

Так он смог выиграть денег и купить себе ноутбук.

Обратите внимание: На море за пирожки (история успеха).

Естественно, после этого Мартин стал посвящать игре еще больше времени. Примечательно, что это случилось во время службы. Якобсон играл прямо на палубе корабля. Именно тогда он понял, что просто обожает играть в покер, ведь ничто не могло остановить его на пути к игровому столу.

Покерная карьера и победа на Мировой Серии

Отдав долг родине, Мартин вернулся на работу в ресторан, где он начинал еще до начала службы. Ему удавалось совмещать работу и игру в онлайне. Как правило, он играл в ночное время суток: возвращался домой примерно в час ночи, играл 2-3 часа, потом отсыпался и вновь шел на работу в ресторан.

Как говорит сам Якобсон, в то время это приносило не стресс и усталось, а наоборот, расслабление - он относился к покеру как к хобби, которое доставляло ему массу удовольствия.

Тогда Мартин мечтал о том, чтобы пройти отбор через сателлиты Sit&Go в какой-нибудь крупный живой турнир. И один из таких ему удалось затащить - он выиграл пакет на Главное Событие Мировой Серии покера (WSOP) стоимостью $12.000. При этом у него было 2 варианта: или забрать деньги, или же поехать в Лас-Вегас и принять участие в турнире.

Это был непростой выбор для Мартина: 12 тысяч долларов равнялись его зарплате за целый год, поэтому он спросил совета у своей матери. Она посоветовала ему поехать на турнир, и Якобсон послушал ее.

Он отправился в Вегас, зарегистрировался в событии и... обидно вылетел в третьей по счету раздаче: хоть у него и был сет, его оппонент собрал сет старше.

В 2008 году в жизни Мартина Якобсона случилось событие, которое заставило его полностью поменять отношение к покеру: через сателлит он отобрался в турнир Main Event EPT Budapest и стал там третьим, выиграв $247.668.

Это стало невероятным успехом для молодого шведа, и только в тот момент он всерьез задумался о том, чтобы сделать покер делом всей своей жизни. При этом у него всегда был запасной план на случай неудачи - продолжить заниматься кулинарией.

Выиграв первые шестизначные призовые в своей карьере, Мартин одну часть денег оставил для дальнейшей игры, а другую - отдал семье.

После этого Якобсон стал успешно играть на самых крупных покерных сериях - EPT, WPT и WSOP. Он не одерживал побед, но очень часто выходил за финальные столы. Так, в период с 2009 по 2012 гг он "накопил" 16 финалок! Отсутствие побед расстраивало Мартина, хоть он и постоянно увеличивал свой банкролл.

Так было до 2014 года, когда Мартин Якобсон одержал победу в Главном Событии WSOP, обыграв 6682 участника. За 1-е место шведский покерист получил $10.000.000 и золотой браслет WSOP. Теперь о Мартине Якобсоне знал уже весь мир.

Жизнь после победы на WSOP

С женой

После своего триумфа Мартин приобрел хороший дом в Лондоне. Он переехал в Англию из-за ситуации с налогами в Швеции - с любого выигрыша за пределами Европы нужно заплатить 30% налога.

В 2018, спустя 4 года после победы на WSOP, Мартина позвали стать амбассадором покер-рума 888poker. Якобсон представлял этого покерного провайдера в течение трех лет. По словам покериста, он покинул команду 888покер, чтобы уделять больше времени семье.

Во время локдауна в 2020 году Мартин продолжал играть в онлайне и занимался саморазвитием и готовкой. Главный минус для него - невозможность поиграть вживую и встретиться с друзьями.

На вопрос о том, почему Мартин не открыл собственный ресторан, он отвечает, что с течением времени просто утратил к этому интерес.

«Я знавал многих владельцев ресторанов, и большинство из них были сильно истощены и были в перманентном стрессе, ведь всегда есть множество проблем, которые требуют безотлагательного решения. Мне стало не по себе от такой перспективы, поэтому я решил, что никогда не стану открывать собственный бизнес».

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Как повар стал чемпионом мира по покеру: История Мартина Якобсона.

\