Тот, кто лишь пытается начать, никогда не начнет. Тот, кто слишком торопится, ничего не достигнет

Лао-цзы - один из самых известных и почитаемых #китайских #философов, который является автором трактата «Дао Дэ Цзин».
"Книга пути и достоинства". В нем он изложил мудрость о человеке и естественном порядке вещей.

Тот, кто лишь пытается начать, никогда не начнет.
Тот, кто слишком торопится, ничего не достигнет.
Тот, кто виден всем, не может быть ясным.
Тот, кто считает себя правым, не может стать лучше.
Тот, кто заставляет себя, не достигнет #успеха.
Тот, кто потакает себе, не может совершенствоваться.
Находясь в пути
он изо дня в день предается излишествам
в еде и совершает никчемные поступки,
и все, что он имеет, внушает ему отвращение.
И потому он на этом пути не обрящет покоя.

Лао Цзы. Дао Дэ Цзин

Памятник Лао-цзы в Фушане

Знаменитый древнекитайский философ оставил после себя убедительное культурное наследие, став основоположником даосизма. В религиозно-философском учении большинства даосских школ Лао-цзы традиционно почитается как божество. Однако существование самой этой фигуры в последнее время вызывает у ученых сомнение. Высказываются мнения, что, возможно, под этим псевдонимом работала группа философов. Тут вспоминается творчество русских писателей, создавших много ярких произведений под псевдонимом Козьмы Пруткова. Многие читатели также долгие годы не сомневались в его существовании.

#легенды повествуют о его чудесном рождении. Его первым именем было Ли Эр. Слова «Лао-Цзы», означающие «старый философ» или «старый младенец», впервые произнесла его мать, когда разродилась сыном под сливовым деревом. Мать носила его в утробе несколько десятков лет (по легенде 81 год), и на свет он появился из её бедра. У новорожденного были седые волосы, от чего он напоминал старика. Увидев такое чудо, мать была сильно удивлена. По другой легенде Мастер Лао-Цзы пришёл в Китай из Индии, отбросив свою #историю, он предстал перед китайцами совершенно чистым, без своего прошлого, как будто заново рожденным.

Дао – единое верховное существо, первопричина всего существующего, являющееся одновременно и идеалом нравственности в жизни #человека, критерием добра и зла.

Лао-цзы был противником всего китайского религиозного сознания и действования он стремился к аскетизму, созерцанию и уединению. В даосских системах есть космология, мифология, астрология, медицина, практическая аскеза. Например, приемы дыхания, практика созерцаний, совершенствование физического тела. В наше время очень популярна йога, предполагающая выполнение всех этих техник. Даосы считают, что все это необходимо лишь для того, чтобы овладеть бессмертием на земле, чтобы вознестись на небо «для принятия должности на небе».

Культ Лао-цзы сформировался во втором веке и приобрел особый размах при династии Тан (618–907), императоры которой носили фамилию Ли и считали его своим предком.

Известно, что на Западе Лао-цзы гораздо популярнее Конфуция. А в Китае, наоборот, доминирует  конфуцианство. Именно здесь возникает конфликт между идеями двух философов. В основном китайцы придерживаются мнения Конфуция, но, тем не менее, Лао-цзы находится у них в почтении.

В наше время учения китайского философа активно используются в менеджменте.

Обратите внимание: "...большую часть из этого ты можешь начать уже сейчас".

Американский психолог Джон Хейдер переложил «Дао дэ цзин» на современный язык, и так называемые правила для менеджеров от Лао-цзы помогают профессионалам управлять.

Некоторые переделанные высказывания из «Дао дэ цзин»:

Быть самим собой

Мудрый лидер не делает шоу из своих достоинств или полученных знаний с целью хорошо выглядеть. В противном случае это создает климат успеха и поражения. Отсюда возникают соревнование и зависть. Упор на материальном успехе ведет к тому же: те, кто имеют много, становятся гордыми, те, кто имеют мало, становятся ворами.

Самоотверженность

Подлинная заинтересованность в самом себе учит самоотверженности. Небо и земля устойчивы не потому, что эгоистично самодостаточны, а потому, что существуют в интересах всего творения. Мудрый лидер, зная это, держит свой эгоцентризм под контролем и, делая так, становится еще более эффективным.

Быть тихим

Мудрый лидер говорит редко и кратко.

Парадокс оставления

Когда я освобождаюсь от того, что я есть, я становлюсь тем, кем я могу быть. Когда я освобождаюсь от того, что я имею, я получаю то, в чем нуждаюсь. Когда я ощущаю себя наиболее разрушенным, я нахожусь в начале периода роста. Когда я ничего не желаю, многое приходит ко мне. Когда я оставлю попытки внушать группе, я становлюсь очень внушительным. Но когда я только стараюсь заставить себя выглядеть хорошо, группа знает это и ей это не нравится. Когда я уступаю желаниям человека, который работает, я не встречаю сопротивления.

Благоприятные возможности

Хорошее искусство лидера состоит из мотивации людей достигать ими высший уровень путем предложения им благоприятных возможностей, а не обязанностей. Именно так вещи происходят наиболее естественным путем. Жизнь есть благоприятная возможность, а не обязанность.

Умеющий управлять другими силен, но умеющий владеть собой еще сильнее.
Если вы измеряете свой успех мерой чужих похвал и порицаний, ваша тревога будет бесконечной.
Знающий людей благоразумен. Знающий себя просвещен.
Тот, кто заставляет себя, не достигнет успеха. Тот, кто жалеет себя, не может совершенствоваться.
Не ищите, в противном случае вы потеряете. Не ищите, и вы найдете.
Кто сам себя выставляет на свет, тот не блестит.
Тридцать спиц образуют колесо повозки, но только пустота между ними делает движение возможным.
Довольствующийся самим собой — богач.

В даосских легендах Лао-Цзы представляет собой воплощение мудрости и созерцательного начала.

Будьте внимательны к своим мыслям: они начало поступков.
Вами управляет тот, кто вас злит.
Никогда не осуждайте человека, пока не пройдете долгий путь в его ботинках.
Лишь тот, кто имеет силу, может давать ее другим.
Тот, кто знает, не говорит. Тот, кто говорит, не знает.

Чтобы жизнь человека наполнилась Дэ (благой силой, совершенством), необходимо отказаться от потакания своим желаниям, от постоянной погони за вещами, избавиться от корысти и стать самим собой, забыв все «правильные» ответы и стереотипы. Только тогда человек обретет мудрость. Мудрец всё делает для людей и отдает другим.

Весь собирательный образ китайского философа пронизан символичностью. Образ считается собирательным, так как предполагается, что сам Лао-цзы не существовал как человек, а существовали люди, которые на протяжении многих лет писали трактат Дао дэ цзин.

ХронИКстори

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Тот, кто лишь пытается начать, никогда не начнет. Тот, кто слишком торопится, ничего не достигнет.

\