Как не выбрасывать деньги на ветер: 5 эффективных способов

Вы часто замечали, что к концу месяца в кошельке почти не остается денег? А сколько раз вы себе обещали быть экономнее и не выбрасывать кровно заработанные на ветер? Хотя если посчитать, вряд ли слишком большие суммы улетали в никуда… Или улетали? Как экономить, но не отказывать себе в маленьких радостях?

Как не выбрасывать деньги на ветер: 5 эффективных способов
5 способов помогут вам грамотно распоряжаться деньгами (и это не про красный кошелек или танцы с бубнами!)

Решите, зачем вам деньги

На самом деле, экономить нелегко. И, прежде чем начать откладывать, нужно четко для себя решить – зачем конкретно вам нужны сбережения? Если этого не сделать, ситуация повторится.

Запишите в блокнот список желаемых покупок и, как только решите потратить часть зарплаты на обновку, сверьтесь с перечнем! Подумайте – вам действительно сейчас необходима та вещь, которую спонтанно решили купить?

Не забывайте, достигнув цели, менять её. Накопили на поездку к морю? Значит, выберите из списка новое желание.

Не игнорируйте вредные привычки

Заведите привычку реально оценивать свои слабости. Отрицая факты, не получится начать экономить. Конечно, сложно признать, что вы в очередной раз пошли на поводу сиюминутных желаний и потратили часть сбережений. Можно обманывать себя, но быть честным — уже повод для гордости. Признайте свои вредные привычки, примите их и двигайтесь дальше.

Оцените свой денежный менталитет

Пугает ли вас слово «экономия»? Начинаете ли вы нервничать после очередной крупной покупки? В вашей голове ежедневно прокручивается множество историй, связанных с денежными тратами. Негативные установки не дают вам экономить, мешают обрести уверенность.

Обратите внимание: Самый простой способ вернуть деньги за приложение и встроенную покупку в App Store.

Проанализируйте ваши расходы за последний год и подумайте, что стоит изменить.

Сопротивляйтесь негативным сюжетам в вашей голове. Позвольте себе думать о доходах, а не о расходах.

Определите истинные желания и обязательные приобретения

Составьте перечень того, чего вам не хватает для полного счастья. Впишите в него необходимые для нормальной жизни вещи. Разделите список на нужды и желания, например:

  • телефон — необходимость;
  • телефон последней модели престижной марки — желание.

В списке желаний могут быть дорогие бренды, которые нравятся вам. Однако в нем не должно быть предметов, которые вы хотите купить, чтобы утереть нос кому-то из своих знакомых. Совершая покупки, чтобы похвастаться перед друзьями или коллегами, вы тратите деньги зря.

Не гонитесь за модой ради моды.

Составив список, выберите одну вещь и постройте свой бюджет с учётом её стоимости. Как только сможете накопить нужную сумму, вознаградите себя желанным приобретением.

Откажитесь от кредитных карт

Вспомните, сколько денег уходит ежемесячно на погашение кредитов. Кажется, что вы ничего не теряете. Но когда вы берете очередную вещь в кредит, долг перед банком растет.

Как не выбрасывать деньги на ветер: 5 эффективных способов
Спрячьте кредитку и рассчитывайте на деньги, которые заработали

Хороший способ сохранить свои деньги — отказаться от кредитных карт или держать их в труднодоступном месте. Доставать их можно только в чрезвычайных ситуациях. И покупка смартфона престижной модели к таким ситуациям не относится. Кроме того, если вы не будете ежемесячно платить по кредиту, а просто начнете откладывать, сможете купить телефон самостоятельно.

Используйте правило 30 дней

Вспомните, сколько раз вы жалели о покупке уже через день после приобретения? Даже если таких ситуаций у вас не было, постарайтесь не игнорировать это правило. А если такие ситуации случаются с вами регулярно, обязательно заведите привычку не покупать ничего сразу.

Захотели совершить незапланированную покупку — отложите её на 30 дней. Прошел месяц, а для вас ещё важно это приобретение? Смело идите в магазин.

Правда в том, что большинство купленных спонтанно вещей на самом деле не нужны, и вы легко убедитесь в этом уже в первый месяц активного следования этому правилу.

Стремитесь к успеху и слушайте себя, идите к своей цели, и вы будете богаты во всех отношениях!

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Как не выбрасывать деньги на ветер: 5 эффективных способов.

\