История моего бизнеса.

Бизнес в 90-е.

Ваш покорный слуга начал заниматься бизнесом в самом начале 90-х. Поводом к такому стилю жизни стало неукротимое желание быть свободным и самостоятельным. Опыта в этой сфере на тот момент не было почти ни у кого, исключая советских фарцовщиков и цеховиков. Так же не было опыта регулирования и налогообложения бизнеса. Всем казалось, что нужна максимальная свобода для деловых людей, и это правильно для малого и среднего бизнеса. По этой причине, говорить про аферистов нажившихся на бюджетных деньгах и махинациях с приватизацией не будем.

Меня всегда привлекало нечто новое и неизведанное, диалог из мультфильма про котенка Гав: «-Там тебя ждут неприятности. -Но они же ждут!», это достаточно точное описание моего менталитета того времени.

Регистрация частного предприятия была плёвым делом, да и поначалу это не всегда было обязательным, к примеру на рынках многие торговали без образования юридического лица. Но мне хотелось создать имидж серьезного предприятия, поэтому взяв шаблон устава у друзей-юристов, я подготовил собственный документ и прошел процедуру регистрации.

Регистрация была копеечной, да и на тот момент были льготы у вновь создаваемых предприятий в виде 2 – х летнего моратория на налоги, то есть 2 года не платишь никаких налогов.

Конкуренция. Это время можно назвать фантастическим, конкуренции просто не существовало, продавать можно было всё и где угодно. Проблема заключалась в другом, где найти необходимый товар. Мой старт начинался с 1000 рублей подаренных бабушкой, и торговли обувью в помещении знакомого. Дело шло неплохо, но оборотный капитал был слишком мал. К тому времени набирали популярность «комки», так сказать микросупермаркеты, где можно было купить большой ассортимент товаров, в основном алкоголь, шоколад, и разные мелочи. Отказавшись от обуви, организовал подобный комок, сделав большую ошибку. Решил помочь своим друзьям оставшимся без работы, и привлек их к этому бизнесу. Поначалу все было неплохо, но со временем все скатилось к банальному пьянству из запасов предприятия и бесконтрольному расходованию средств. Я тоже попал в алкогольную ловушку, этому способствовали несколько факторов. Деньги. Абсолютная свобода. Безграничный оптимизм. Доверие людям. И в этот капкан попадал еще не раз. Вывод. Никогда не пускайте в свой бизнес друзей, родственников, хороших знакомых.

Мой этап комков завершился, хотелось нечто более серьезное и требующее интеллекта и творческого подхода. Помогло увлечение западным кинематографом. Создал видеопрокат с продажей новых копий фильмов.

Обратите внимание: На море за пирожки (история успеха).

Закупали фильмотеку в Москве, копии делали на дому с помощью нескольких видеомагнитофонов. Дело оказалось выгодным на несколько лет, в моем прокате собирался весь местный бомонд, было о чем поговорить, обсудить новинки, короче весело.

Следующий этап – магазин импортной бытовой химии, один из первых в городе. И снова на пике популярности. Заграничный качественный товар, жены местной элиты ходили в друзьях, богатые предприятия закупали мелкооптовыми партиями для руководства. Это был новый уровень бизнеса. Но меня заботил тот факт, что даже при таком формате денег постоянно не хватало. Расходы были велики, а на оптовую продажу у меня не хватит оборотных средств. Влезать в долги я не планировал, и партнеров пускать не хотел. Здесь я извлек следующий урок. Иметь небольшой магазин , либо другое малое предприятие- это много работы, и мало доходов.

Я все время нахожусь в поиске, даже сейчас, когда забросил бизнес по причине государственной политики в отношении предпринимателей. На тот момент было оптимистичное настроение на будущее, поэтому внезапно пришла идея. Хочешь приличных доходов – обслуживай тех, у кого есть деньги. Но чем уникальным заняться? Помог случайный просмотр западного документального фильма о предпринимателе занимающемся дезинфекцией.

Стало понятно, что насекомые и инфекция, которые существуют миллионами лет, это тот хлеб, который будет приносить доход всегда.

Стал прорабатывать этот вопрос. Оказалось, что частных предприятий в городе на этот момент не существовало. Это шанс. За несколько месяцев получил лицензию, выучил персонал, переманил врача из дезстанции. Сделал ставку на промышленные предприятия, не забывая о населении. И снова мое дело популярно в регионе, но финансовый уровень уже совсем другой.

Вывод. Ищите нечто новое, не бойтесь незнакомых вам профессиональных сфер, ориентируйтесь на на тот сектор, где есть деньги.

Историю бизнеса изложил, хорошо если это кому-то поможет. Вернемся в 90-е. Почему это время было самое крутое?

Перечислю основные преймущества этого временного диапазона.

-Очень низкая конкуренция

-Дефицит товаров

-Открытые границы и дружба со всем внешним миром

-Бедные и незажравшиеся чиновники (решить любой вопрос можно было недорогим подарком)

-Лояльная налоговая политика (на многое закрывали глаза, налоги были незаметны)

-Низкий порог входа в бизнес

-Легкость регистрации и ликвидации предприятий (можно было просто бросить контору, и забыть про нее)

-Низкие цены на энергоносители (коммуналка в магазине была копеечная, бензин заливал только полный бак)

-Мизерные налоги на недвижимое имущество(порой не начисляли)

-Судебная система поддерживала бизнес, да и была более справедливой к гражданам (выигрывал споры с налоговой, городскими властями, крупными промышленными предприятиями)

-Силовики были не настолько всемогущи, можно было их осадить, даже простому предпринимателю

Перечислил значимые для меня факторы.

Что касается бандитов, здесь все зависело от личностного фактора. Я не давал им сесть себе на шею, чем заслужил определенный авторитет. Частенько они мне помогали в трудных ситуациях, даже деньгами, безвозмездно. Были и случаи конфликтов, умело разруливал ситуацию. Считаю этот фактор незначительным в определении негативной атмосферы этого времени.

Спасибо за внимание!

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: История моего бизнеса. .

\