Самые правильные цели мы будем формулировать негативно, такой интересный поворот событий

Итак, начнем мы формулировать цели с негатива.

Будем отталкиваться от противного. Этому никто не учит и меня всегда это поражает. Обычная практика – главное, чтобы цель была сформулирована позитивно.

И в первой части МАРАФОНА мы этому учились. И мне многие писали, что не получается позитивить, слишком много вокруг де...ма накопилось.

Этот метод для вас.

Чаще всего человек начинает "из пальца высасывать" какие-то себе “шубу хочу, Мальдивы хочу”.

Давайте так, первое, что мы сделаем – это будет частью вашего домашнего задания: мы сформулируем все вещи, которые раздражают, бесят, не нравятся, не хочу, не буду, надоело, уберите это из моей жизни, мне это доставляет боль, мне это не приятно.

Все вот это вот НЕ и БЕСИТ и РАЗДРАЖАЕТ мы должны выписать.

И поверьте мне, тут-то ваше подсознание скажет

“Ну, наконец-то, ну наконец-то я могу высказаться: меня раздражает ездить на работу в давке, рано вставать, меня раздражает скрипучая кровать, разваливающаяся, плохой матрас, меня раздражает цвет стен, меня раздражает там, не знаю, паутина там на потолке, то, что в квартире не было давно ремонта”.

Я конечно говорю вам бытовые вещи, но здесь от бытовых до серьезных пол шага.

Например, меня раздражало, очень напрягало когда у нас не было денег, что я ехала на машине и мне нужно было прислушиваться, и вот если что-то в машине там где-то застучало, у меня уже тут же начинало стучать сердце, потому что понятно, что это надо ехать в гараж, это будут расходы и опять значит в этом месяце мы выйдем в минус, опять будут минусы на кредитных картах, опять нельзя себе будет купить ничего того, что планировал, потому что нужно чинить машину.

И конечно отсюда возникает цель – новая машина, которая точно не будет ломаться.

Или например когда ты в доме допустим спотыкаешься, какие-то неполадки в доме и при этом понимаешь, что, ну вот например, на мужей все ругаются, что ты полку обещал повесить, вот что ты за мужик, и полку ты не повесил.

Если вы мужчина, то над вами тоже это висит, что полку надо повесить, тут забыл, тут сил нет, тут инструментов нет, тут не понятно, как взяться. И жена тоже – вот, где же моя полка?

Значит, друзья мои, эти вопросы решаются деньгами. Вызывается муж на час и не надо поручать это своему собственному мужу, потому что это вопрос, который нужно РЕШАТЬ ДЕНЬГАМИ.

И вот когда у вас появился целый список того, что вам не надо в вашей жизни, то, что вам не нравится, вот здесь вот мы, желательно этот список еще раз пересмотреть и сделать какой-то некий ТОП-10 или ТОП-20 и дальше переформулировать задачи позитивно:

“хочу в ванне свежий ремонт, хочу новую кровать, хочу новую машину, хочу, чтобы у меня были деньги на домашний персонал, да, там раз в неделю помощница – уборка и, допустим, раз в месяц муж на час, чтобы все или раз в две недели, чтобы починить все замки, прикрутить все ручки, повесить все полки и все там в доме исправить”.

Формулируем это позитивно.

Первая задача – сформулировать позитивно.

Дальше мы начнем добавочные формулировки.

Если вас раздражает ваш начальник, вы не можете ему сказать “ну-ка начальник, перестань меня раздражать”.

Следующая часть формулирования нашей цели – это проактивно, то есть что я хочу сам (или сама) сделать для того, чтобы это исправить.

Если не нравится начальник, то я хочу другую работу. Я хочу другую работу, но тут опять-таки желательно какую хочу?

Следующее – это формулирование ситуативно.

Первое у нас было формулирование – позитивно, второе формулирование – проактивно, мы выбираем тот способ, который позволяет действовать нам.

Вот еще раз про проактивность

Мы не говорим: “Я хочу, чтобы начальник перестал мне гадости говорить” Мы все-таки формулируем – что я хочу сделать, чтобы выйти из этой ситуации? Перевестись в другой отдел, уйти на другую работу, поговорить с более высоким начальством например ...

Следующее – это формулирование цели ситуативно.

Мы рассматриваем эту цель в контексте той ситуации, в которой мы находимся. Если наша цель например – надоел наш город и нам надо переехать в другой, то здесь нужно рассмотреть, является ли переезд лучшим выходом из этой ситуации. Иногда люди говорят: “Все, не могу, надоело, надо куда-то уехать”,

Обычно это очень такая абстрактная цель, куда-то, куда глаза глядят, скорее отсюда, дурацкий город, дурацкая страна.

Обратите внимание: Кто такой Бэнкси? Уличный гений или вандал?.

Но на самом деле разберите в преломлении к ситуации. Если например есть пожилые родители и вы точно не сможете уехать из этого города, или у вас нет вариантов переехать на запад, потому что у вас нет и не предвидится документов.

Вот в такой ситуации нужно придумывать какой-то другой выход из положения, который будет коррелироваться, то есть который будет соответствовать той ситуации, в которой вы находитесь. Возможно, это придется делать поэтапно. И тогда вам нужно очертить в вашей цели какой-то более приемлемый первый этап. Например переехать не в другой большой город, а переехать например, в районный центр, или подготовить к переезду родителей, или начать готовить документы, или выбрать другую страну, где вам проще получить документы. То есть вы все-таки привязываете свою цель к контексту.

И следующее отсюда вытекающее – это синергично, то есть в синергии с вашими членами семьи, чтобы не было лебедь, рак и щука с одной стороны и С другой стороны, к сожалению, многие наоборот допускают ошибку и ради членов семьи, мама иногда ради детей не выходит замуж, что вот как это я приведу другого мужчину в дом... Типа, я боюсь за своих детей , вот им будет неприятно.

Или например вот мы должны переехать, но как это вот дети привыкли к школе, вроде бы у них все хорошо или там допустим жена говорит – вот поедем ... туда отдыхать, а муж считает, что ... не годится это, особенно если он ответственно принимает решения, он говорит “нет, вот на самом деле мы не можем себе позволить сейчас поехать, потому что у нас долги по кредитке , нам хватит на путевки, но мы обязательно потратим больше, наш долг увеличится”.

В данном случае очень важно не ухудшить, с одной стороны не ухудшить ситуацию членов семьи, с другой стороны не всегда потакать.

Ваше решение, даже если кто-то против, вы все-таки как лидер думаете о интересах глобально семьи. И понимаете иногда проще сделать, как другой говорить, чем объяснять ему почему этого делать не надо.

Но это путь слабых и это путь, ведущий в никуда.

Поэтому лучше потратить несколько недель или месяцев на объяснение детям – почему им придется идти в другую школу, чем потакать тому, что – ну ладно, вся семья не переезжает, мы остаемся в депрессивном районе, мы остаемся, значит могут нас уволить, но вот детям так нравится школа, поэтому мы остаемся

Не делайте такую ошибку, синергия – она не должна быть слишком, то есть она не должна негативно влиять на ваши цели.

Соответственно, давайте повторим это еще раз.

Выполняйте это задание и двигаемся дальше.

Будет ещё интересней.

Подключайся к марафону

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Самые правильные цели мы будем формулировать негативно, такой интересный поворот событий.

\