Когда хочешь понравиться всем, а себе так и не понравился

Как часто мама в детстве вам говорила: «Как тебе не стыдно? Что люди скажут!». Или – «Ты должен быть хорошим мальчиком (девочкой!». Никто при этом сильно не заморачивался нам объяснять, что вкладывается в понятия «люди, которые на стреме и следят за вашим поведением», «должен» (Кому? Что? За что? Когда?) и «хорошим». Что значит, быть хорошим? Молчать, когда все молчат? Получать пятерки по предмету, который тебе ненавистен? Вот не люблю я биологию, к примеру, а люблю физкультуру. Может быть, я стала бы чемпионом по бегу или прыжкам в длину? А мне говорили, что хорошая девочка должна получать пятерки по всем предметам, физкультура при этом стояла в конце списка. И я получала пятерки по физике, математике, и даже по биологии, потому что очень хотела быть хорошей. В моем понимании детском, быть хорошей означало одно – нравиться родителям и учителям, а заодно и всем остальным.

Когда я получила первую четверку в классе эдак во втором, я не спала всю ночь, спрятав тетрадку под подушкой. У меня поднялась температура, я бредила. Эта "четверка" потом преследовала меня всю жизнь. Всегда я была не достаточно хороша, всегда не дотягивала. Я старалась изо всех сил. Школу закончила с золотой медалью, но медаль та - это крест. Она как ошейник, который всегда тебе напоминает, что четверка - это плохо. Если ты получил четверку, значит, не такой уж ты хороший, и все сразу это поймут. И ты перестанешь им, этим людям, нравиться.

Так вот тут какая заковырка. Жизнь, которая как она есть, показала, что не очень-то это правильно – нравиться всем.

Легендарный американский актер и режиссер Билл Косби писал:

Я не знаю ключ к успеху, но ключ к провалу — пытаться понравиться всем.

Как результат, всю свою жизнь я тратила на других людей. Буквально. Внушала им, какие они классные.

Обратите внимание: 13 вeщей, о которых важно помнить, когда жизнь бьет вас по голове?.

Девочке офис-менеджеру, у которой было одно желание на всю голову (выйти удачно замуж), я рассказывала, как надо расширять границы сознания! Надо ехать во Флоренцию и учиться рисовать! Другой девушке, легкомысленной по природе, внушала, что ее стезя – стать великим маркетологом. Третьему орала в уши, что он должен, ну просто должен стать ученым-исследователем, а четвертой, мечтавшей о саде и тихой жизни, писала по ночам докторскую диссертацию по экономике. Мне казалось, что то "хорошее", что я для них всех делаю, вернется ко мне их большой любовью. Желание быть лучшей и всем нравиться за счет благодеяний стало моей панацеей.

Так нет, не получилось. Дорога в ад вымощена благими намерениями, говорят. Правду говорят. Надо нравиться, в первую очередь, самому себе, родимому. Подружиться надо с самим собой. И все лучшее делать для себя – себя мотивировать на блестящее будущее, себе говорить, что ты достоин, потому что – ну а кто еще? И все сказки на ночь рассказывать себе.

Кстати, многие из тех, кому я выделила огромный кусок своей жизни и сердца, действительно стали вполне себе успешными людьми. Только я по дороге потеряла силы, потолстела, стала плохо спать по ночам, перестала радоваться жизни, обесточилась. Долгое время я была подзарядкой для чужих мобильников. Но подзарядка же не вечная. И приходит время ее заменить на более новые и мощные устройства. А старой подзарядке – место на складе, в лучшем случае.

Поскольку у меня рубрика «проверено на себе» и «жизнь как она есть», делюсь с вами, читатель, тем, что поняла, пока шла по своей дороге. Ошибок этих повторять не надо.

Запомните!

  • Никому ничего вы не должны.
  • Плевать на то, что люди скажут, вы даже их не знаете.
  • Быть хорошим – значит нравиться себе, а не другим.

И маленький такой секретик – пусть вы не нравитесь 100 человекам, но есть один-два, которые в вас верят. Смотрите на них.

И еще – чтобы вам не плюнули в спину, смотрите людям в лицо, А это лучше получается, когда ты идешь против толпы.

Photo by Christopher Burns

Ну и напоследок, слова великих. Фредерик Перлз, а он как никак известный психотерапевт, автор гештальт-терапии, говорил:

Вы пришли в этот мир не для того, чтобы жить в соответствии с моими ожиданиями. Так же, как и я пришёл сюда не для того, чтобы оправдать ваши.

Уж ему точно можно поверить! И еще буквально секунду - получать четверки - это круто, и тройки получать - это не плохо. Троечники и хорошисты добиваются большего по жизни, как правило. Потому что они не боятся в своей жизни получить 4 или 3. Потому что 4 и 3 - это путь к твоей и только твоей пожизненной "пятерке".

Проверено на себе, как говорится. Хорошего вам дня!

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Когда хочешь понравиться всем, а себе так и не понравился.

\