Популярный в ТикТок марафон осознанности: как за 30 дней качественно изменить свою жизнь

Я не очень люблю ТикТок, периодически сама туда что-то выкладываю, но идея "быстрого контента" мне не по душе. Мне не нравится смотреть ролики под одну и ту же песню, где из изменений только лица людей, танцы и их макияж. Но это не значит, что ТикТок только для детей и абсолютно бесполезен! Там множество специалистов разных сфер, которые делятся знаниями в развлекательной форме: психологи, фитнес-тренеры, фотографы, хирурги, ветеринары, дизайнеры, искусствоведы, физики и изобретатели.

Я часто получаю в ТикТоке не только вдохновение, но и ценные знания, которые могу использовать в повседневной жизни. Недавно многие популярные блогеры начали марафон-челлендж "30 дней осознанности", но снимают они его не очень системно, многие пункты весьма спорны, поэтому я решила создать свой марафон из 30 позиций, и буду его исполнять в ближайший месяц. Если желаете - присоединяйтесь! Порядок выполнения может быть любым.

Фото автора

Привет! Меня зовут Вета Лолиминти - мой псевдоним, сочетающий в себе любовь к Японии и мятному цвету. Я фотограф, модель и ретушёр, веду свой инста-блог с креативными образами, а больше пишу о своих повседневных делах, творчестве, макияже и делюсь мыслями на темы, которые меня волнуют. Что же такое осознанность?

Осознанность - понятие в современной психологии, непрерывное отслеживание текущих переживаний.

Это то состояние человека, находясь в котором он фокусируется на переживании настоящего момента, не вовлекаясь в мысли о событиях прошлого или будущего. И это не какая-то жизнь в моменте, бесцельная или пустая и расслабленная, а полноценная жизнь с абсолютной внимательностью и уважением к себе. Мы должны просто принять ответственность за свою жизнь, свои мысли и идеи.

Считается, что осознанность включает разные уровни:

1) работа над смыслами (ваши цели в жизни и желания)

2) действиями (принятие людей и ситуаций, построение гармоничных отношений)

3) мыслями (программирование самого себя на необходимые установки)

4) эмоциями (принятие любых эмоций, как своих, так и чужих)

5) телом (отслеживание состояния и уважение к нему).

Фото автора

Я постаралась охватить все эти сферы в своём 30-дневном марафоне! На выполнение 1 задания старайтесь не тратить более 20-40 минут в день, чтобы не перегружать себя. Можно разбить выполнение 1 задания на весь период 30-ти дней.

1. Наведите порядок на смартфоне

  • Отключите уведомления всех приложений и оставьте их только для важных чатов
  • Всплывающие окна - отключите
  • Расчистите главный экран, удалите приложения, которыми вы не пользуетесь
  • Удалите тайм-киллeры: приложения, которые вы используете лишь для того, чтобы бесцельно заполнить время. Скучно? Вот, например, почему не заменить популярную игру на приложение для занятия английским? Или приложение, где каждый день можно прочесть о новой картине или другом предмете искусства?
  • Уделите внимание галерее: сотрите все фотографии и скриншоты, которые вы не хотели бы сохранять
Вот такие приложения у меня на главном экране - пользуюсь ими всякий раз, когда появляется желание бесцельно смотреть в экран смартфона

2. Проведите день без Интернета

Ни музыки, ни сериалов, ни гаджетов, ни друзей и любого общения с миром. Только вы и ваши мысли, наедине. Когда вы последний раз без страха слушали свой внутренний голос, а не бежали от него, не старались заглушить неприятные мысли? Быть может, давно хотели прочесть книгу, но она пылится на полке, пока вы часами бесцельно пролистываете ленту новостей день за днём?

3. Возьмите выходной от соцсетей

У меня стоит ограничение по времени на всех приложениях, даже рабочих. Ранее я могла более 10 часов проводить в смартфоне, теперь это время сократилось до 3-4 часов в сутки. Специальное приложение напоминает мне, что я использую приложение больше установленного лимита. Хотя бы на 1 день я пропадаю из всех соцсетей (использую отложенный постинг и другие инструменты, чтобы не пропадать по-настоящему для своих читателей).

4. Попробуйте медитацию

Включите приятную музыку или звуки природы, примите удобную позу и постарайтесь освободить голову от повседневных проблем, постарайтесь погрузить тело в момент, восстановить дыхание.

Я очень гиперактивная девушка, и знаю, что это даётся непросто, поэтому советую использовать таймер на 1-3 минуты для новичков, постепенно увеличивая время - так вы не будете отвлекаться: "Ну, сколько мне там ещё сидеть, мне на работу собираться пора!".

Можно зажечь благовония и погрузить все свои 5 чувств в момент и успокоить разум. Какой запах вы чувствуете? Что слышите? Вашей правой руке холодно или тепло? Что чувствует ваша кожа? Ваше лицо ощущает солнечный свет или ветер? Хотя бы один раз попробуйте медитацию и обязательно отметьте для себя, что испытывайте в момент, когда разум спокоен и пуст, а взгляд - ясен. Непередаваемые ощущения, на самом деле! Если есть возможность медитировать на улице ли балконе - смело её используйте. А ещё мне нравится медитировать под китайские песни:

5. Выявите раздражающие факторы и вещи в своей жизни

Быть может, хватит терпеть вечные московские пробки, нервотрёпки с парковкой и купить велосипед? А может, пора сменить работу?

6. Сходите на небольшую прогулку без телефона

Будьте сторонним наблюдателем - за людьми, за детьми, за природой. Расположитесь на лавочке в парке и посмотрите, как серьёзные дяди в костюмах с портфелями и с серыми лицами спешат куда-то, как дети весело резвятся возле фонтана или как влюблённая пара нежно держится за руки. А быть может, вы станете свидетелем чудесного заката? Когда вы в последний раз просто так смотрели на закат? Как громадные тонны воды в виде пара клубятся и окрашиваются во все цвета радуги? Наш мир устроен так тонко и так искусно, но мы так редко смотрим в небо точно также, как в детстве:

Фото автора

7. Отследите свои повседневные механические привычки

Ранее я всегда буквально страдала от сухости губ и их плохого состояния кожи. В каждой сумочке и на каждой горизонтальной поверхности стоял бальзам гля губ. Однажды я захотела записать видео в Инстаграм о своей повседневной рутине, как работаю за компьютером... И знаете, была поражена. В сосредоточении я кусаю губы, обдираю их, дергаю за пирсинг, хмурю брови, когда читаю. Ладно хоть ногти и ручки не грызу - а есть и такие люди. Конечно, всё это я делаю на абсолютном автоматизме, а как итог - сухие губы, ранняя мимическая морщина между бровями.

Теперь я стараюсь находиться в моменте и "не улетать в облака", пока работаю. А с синдромом "беспокойных" рук отлично справляется какой-нибудь легкий эмбиент-плейлист на фоне во время монотонной работы. Чтобы отследить такие механические привычки, не иначе, как поставить камеру на стол - не получится. Мы должны перейти в роль наблюдателя и посмотреть на себя со стороны. Большинство механических привычек безобидны, но многие несут вред или могут сигнализировать о скрытом стрессе.

8. Попробуйте утренние страницы

Установите таймер на 30 минут и выписывайте на бумагу то, что в голове.

Обратите внимание: 13 вeщей, о которых важно помнить, когда жизнь бьет вас по голове?.

Это отлично помогает справиться со стрессовыми состояниями, мелкими обидами, недовольствами или навязчивыми идеями. Бумага всё стерпит, как говорится.

9. Выпишите цели на неделю

Или на месяц, полгода или год, два, 5 лет или даже 10 лет. Возьмите контроль над своей жизнью и не плывите по течению.

10. Сделайте для себя домашнюю фотосессию

Фото автора

Наверное, это я делаю практически регулярно! К слову, не обязательно делать творческую фотосессию, ведь обычных селфи, на которых вы будете нравиться себе, будет вполне достаточно! Фотография отлично лечит проблемы с самооценкой, находит вашу индивидуальность и, возможно, призвание все вашей жизни - так было со мной.

11. Просмотрите свой список подписок и друзей

Отфильтруйте окружение и информационные потоки, из которых получаете информацию. Отпишитесь от тех блогов, которые вызывают у вас негативные эмоции: гнев, зависть, разочарование, страх и т.д.

12. Отследите временной промежуток для каждого повседневного дела

Тайм-менеджмент - один из важных навыков к осознанной жизни, ведь мы можем тратить огромное количество своего времени на Сизифов труд: например, разбирать спам из рассылок, которые никогда не читаем, варим кофе в турке, а потом сетуем на то, что не умеем его варить. Или моем посуду по 40 минут в день, дважды - утром и вечером, отказывая себе в удовольствии просто купить посудомоечную машину.

13. Составьте список того, о чём вы мечтаете

14. Избавьтесь от ненужного

Быть может, какую-то вещь вы давно хотели выбросить, но чувство стыда, страха или жалости не давало вам это сделать? Или отложили сломанную вещь в надежде починить, но забыли о ней?

15. Приберитесь на рабочем столе

16. Попробуйте лечь до 22:00 и встать пораньше, с солнцем

17. Уделите час чтению

Недавно я начала читать книгу, которая точно не один год пролежала после покупки. И я была так поражена главными идеями автора, что не смогла уснуть, а рисовала эскизы для своих будущих работ, которые до этого никогда не приходили мне в голову. За эти 200+ страниц я выросла, стала совсем иной версией себя.

Книга, которую я сейчас дочитываю

18. Познакомьтесь с чем-то новым

Быть может, вы всегда хотели рисовать акварелью? Купите папку с бумагой для акварели, простенькие краски и парочку кистей. Спасибо эре Интернета - уроки для начинающих в открытом доступе и бесплатно, на любой вкус. Или хотели сделать подвеску-макраме? Заняться садоводством? Эпоксидной смолой? Арт-терапия, к слову, очень действенна в самопомощи.

19. Закончите одно неприятное дело

Которое вы давно откладывали. Например, запишитесь к стоматологу с не очень существенной эстетической проблемой, или сходите к хирургу с ноющей болью в колене, которая не очень-то мешает жить, но иногда проявляет себя. Верните долг, денежный или моральный.

20. Посмотрите на мир глазами другого человека

Попробуйте разобраться с вопросом, который вызывает у вас резкие негативные реакции. Например, вы не понимаете мотивов чайлд-фри и презираете их, считая самоцелью жизни - продолжение рода. Ознакомьтесь хотя бы с одним видео об этой идеологии, попробуйте понять другую точку зрения. Вы не обязаны принимать её, но хотя бы проникнитесь уважением к чужим мыслям и ценностям.

21. Хотя бы один день не читайте новости

22. Попробуйте йогу, фитнесс или просто 30-минутную пробежку в парке

23. Поговорите со своим близким человеком

В отношениях с которым у вас трудности. Включитесь в диалог, слушайте своего собеседника, спросите о его переживаниях. Слушайте, а не просто безучастно кивайте головой.

Фото автора

24. Выявите вредные привычки, которые вредят вашему здоровью

И культивируйте полезные привычки, отслеживая их выполнение в специальном дневнике или приложении, например, "Привычки" для андроида:

Скриншот автора

25. Найдите свою индивидуальность

Быть может, ваша индивидуальность - цветные волосы, тату и пирсинг? Даже если вам глубоко за 50, кто сказал, что ядрёно-голубые волосы можно только подросткам? Или наоборот, вы уже давно разлюбили свои ядрёные дреды и хотите примерить на себя более аскетичный образ?

26. Оцените свои страхи и зависимость от мнения общества

И поставьте себя выше этих страхов, ведь они не могут обладать властью над вашей жизнью.

27. Уделите 1 день конкретному органу чувств

Довольно распространённый в лайф-коучинге эксперимент - группе людей завязывают глаза и проводят экскурсию по их собственному городу или вовсе погружают в жизнь без важного органа чувств - зрения на несколько дней. Многие отмечают, как возрастают возможности других органов чувств к концу эксперимента. Конечно, в одиночку такой домашний эксперимент не удастся, поэтому я предлагаю просто концентрироваться на одном из чувств. Например, на слухе, или вкусе.

28. Нарисуйте картину

Неважно, умеете ли вы рисовать, просто возьмите краски, кисти и холст или обычные фломастеры и лист А4. Однажды мне не спалось, и картинка просто всплыла в моей голове, на следующий день я купила холст и нарисовала это маслом, даже не умея с ним работать:

Простите за качество фото, это было очень давно)

Нарисовала просто потому, что захотела. Хотела выразить свою философию, свои мысли, эмоции про скоротечность и загадочность жизни. Ничего не вечно под солнцем, нашу человеческую жизнь окружают куда более древние, но не менее прекрасные вещи просто под ногами в виде камней и морского песка, а также звёзд на небе.

29. Скажите спасибо обидам и отпустите их

30. Оцените свою финансовую грамотность и месячные расходы

Наверное, единственный пункт, который нужно выполнять в последний день месяца. Наши покупки могут сигнализировать о многом в нашей жизни, чего мы не замечем. Например, обиды или страхи мы заедаем вредной едой, а жизненные неудачи и детские травмы заглушаем импульсивными покупками.

Фото автора

Самое большое преимущество осознанного человека над "простым" плывущим вслепую и по течению - в том, что он отдаёт себе отчёт о всех действиях и мыслях, чувствует диалог со своим телом и знает, что негативно на него влияет, а что даёт энергию. Осознанный человек действительно проживает свою жизнь счастливым и без страха и сожалений о том, что несбыточно. Он работает над собой и строит себя сам.

Осознанный человек сам - кузнец своего счастья. А вы?

  • Инстаграм автора: loliminti
  • Телеграм-сайт автора, где можно пообщаться, узнать о новых проектах или задать вопрос: lolimintiart

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Популярный в ТикТок марафон осознанности: как за 30 дней качественно изменить свою жизнь.

\