Как сохранить баланс между личной жизнью и работой

Как сохранить баланс между личной жизнью и работой

Сохранить баланс между полноценной жизнью и работой, когда ты руководитель, очень непросто. Делегирование прилично разгружает, но полностью уйти из операционки не получится ни у одного владельца компании, который строит работу всей системы по принципу мой товар = моя репутация, моя услуга = мое лицо.

Я выработала для себя несколько основных правил, которые помогают этот баланс соблюдать:

Сепарированные телефоны. Один рабочий. Кнопочный, за 500р, чтобы только звонки и все. И личный, который знают только самые близкие люди и педагоги дочки. (Кстати лайфхак: в магазинах оставляю только рабочий номер и весь спам летит мимо)

На выходных я отключаю рабочий телефон, не открываю почту, документы, не захожу в рабочие чаты. (Даю себе полный ментальный перезагруз). К сожалению, до сих пор есть люди, не имеющие понятия о бизнес этике - позвонить в 11 ночи в субботу или написать в 9 утра в воскресенье, потому что им НАДО.

На выходных я стараюсь заниматься только приятными вещами: провести совместное время с дочкой, встретиться с друзьями, сходить в парк, кино или кафе, поваляться в кровати с книжкой или просто отоспаться.

В своей деятельности придерживаюсь подхода «эффективной занятости». Я могу просидеть всю ночь над какой-то идеей, могу безвылазно провести 12 часов за компом, а могу уложиться в 2-4 часа активной загрузки в день.

Обратите внимание: 43 года люди рискуя жизнью гибнут в попытках побить мировой рекорд Кена Уорби.

Главное не сколько ты работаешь, а КАК ты работаешь. Результат решает.

Каждый вечер я составляю список дел на следующий день, стараясь адекватно оценивать свои силы и время.

Иногда ни что не помогает так, как помогает разделение задач по дням недели. Понедельник встречи, переговоры, калибровка тактики на неделю/месяц. Пятница - отчеты, аналитика, супервизия.

Отдых вечером. Моя работа - это работа в режиме многозадачности. Необходимо отключать мозг. Я разрешаю себе потупить, делать НИЧЕГО и не корить за то, что смотришь тупые видосики на ютубе.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Как сохранить баланс между личной жизнью и работой.

\