Важно , планировать свой день!

Дисциплина начинается с плана

Вы становитесь тем, кем планируете стать.

Хорошенько вдумайтесь в эту фразу.

Скорее всего, вы не выиграете в лотерею и богатый дядя не оставит вам небольшое наследство. Если вы ничем не отличаетесь от большинства людей, то неуверенно пройдете по жизни, оправдывая свои неудачи и оптимистично уверяя себя, что успех не за горами.

Но что, если бы вы могли быть уверены в том, что выдающийся успех в самом деле близок?

Что, если бы вы могли сделать СМЕЛЫЙ прогноз о том, что все ваши желания осуществятся? Что вы сами можете их осуществить?

Раскрою вам маленький секрет: вы можете добиться в жизни чего угодно, если готовы планировать свои действия. И разумеется, воплотить план в жизнь.

В этом как раз отчасти проявляется дисциплина действий и самоограничения. С одной стороны, вы целенаправленно сосредотачиваете свои усилия на достижении успеха, с другой – ограничиваете себя, отказываясь от всего, что дается слишком легко.

Дисциплина начинается с планирования. Иными словами, если вы можете планировать, значит, можете и получить…

что угодно.

Чем масштабнее ваша цель, тем большим размахом должен обладать ваш план. Чем бо́льшую награду сулит успех, тем рискованнее план.

Важно , планировать свой день!

В этом лучше всего убедиться на примере истории Лассе Вирена.

Финн Лассе Вирен (он работал в полиции) появился на международной беговой арене в 1971 году, пробежав дистанции в 5 и 10 тысяч метров. Он пришел к финишу седьмым в первом забеге и семнадцатым – во втором.

(Слабая сторона Лассе была в том, что он слишком быстро стартовал, а затем быстро терял темп.)

Если бы на этом история и закончилась, в ней не было бы ничего особенного. Лассе показался бы вам неудачником, как и любой другой недостаточно подготовленный спортсмен. Но как только второй забег завершился, а в воздухе еще висели столбы пыли и запах пота, Лассе начал планировать свой успех.

Полный решимости достичь своей цели, он вознамерился уехать за 6500 километров от дома, к водопаду Томпсон в Кении, чтобы начать там режим жестких тренировок. Под живописным 73-метровым водопадом у основания реки Ивасо Нарок он ежедневно испытывал крепость своего тела, доводя свои физические способности до предела. В тумане и брызгах мощных струй водопада Лассе планировал побить мировой рекорд в гонке на 2 мили в Хельсинки летом 1972 года. И он этого добился.

Тем не менее его успех был неполным. Несмотря на установленный им мировой рекорд, под конец 1972 года о Лассе мало кто знал. Его следующая цель была дерзкой – победить на предстоящих Олимпийских играх в Мюнхене. Так что и план тоже должен был быть дерзким.

Вернувшись в Финляндию и наматывая километры по местным лесам, он постепенно увеличивал интенсивность пробежек, чтобы подготовиться к соревнованию всей своей жизни. Лассе все еще был недоволен результатами тренировок и осваивал искусство «математики поворотов» – бега вдоль внутреннего края первой дорожки. Он полагал, что это даст ему фору перед соперниками в десятки метров.

План был реализован. Но принес ли он Лассе успех?

Вирен отправился на Олимпийские игры в Мюнхене и 3 сентября 1972 года занял свое место на линии старта забега на 10 тысяч метров, готовый довести свой план до финишной черты. После стартового выстрела Лассе вырвался вперед и побежал позади знаменитого бегуна Стива Префонтейна, оставаясь на этой позиции первые двенадцать кругов.

Обратите внимание: 13 вeщей, о которых важно помнить, когда жизнь бьет вас по голове?.

Пока не упал.

Лассе споткнулся о ноги тунисского бегуна Мохаммеда Гаммуди и упал на дорожку, скатившись до последнего места и на несколько метров отстав от быстро удаляющейся группы спортсменов. На минуту отчаяние полностью охватило его. Но Лассе вскочил на ноги и побежал. Менее чем через 150 метров он догнал лидеров гонки. Чем больше Префонтейн ускорял темп, тем быстрее бежал Лассе. Весь в ушибах, он тяжело дышал, но был полон необычайной решимости.

Лассе планировал победить, поэтому не мог упустить этот шанс. Когда до финиша осталось 600 метров, он побежал с невиданной скоростью. Оставив всех, включая Префонтейна, глотать пыль позади себя, он первым пересек финишную черту. План помог Лассе завоевать золотую медаль и установить новый мировой рекорд.

Но на этом Лассе не остановился. Для него все только начиналось. Через неделю он завоевал золотую медаль в забеге на 5 тысяч метров, опередив Префонтейна и тройку других первоклассных бегунов. Тогда, всего несколько дней спустя после олимпийского триумфа, в моросящую погоду в Хельсинки Лассе установил новый потрясающий мировой рекорд на дистанции 5 тысяч метров. А четыре года спустя на Олимпийских играх спортсмен снова завоевал золото в забегах на 5 и 10 тысяч метров, соревнуясь с еще более сильными соперниками, чем в Мюнхене.

Лассе Вирен, полицейский из Финляндии, совершил то, что не удавалось ни одному спортсмену ни до, ни после него: он дважды подряд завоевал золото на Олимпийских играх на дистанциях 5 и 10 тысяч метров. Возможно, такое больше никому не удастся.

А все стало возможным благодаря тому, что у Лассе был план.

Вы можете считать, что успех приходит, когда пересекаешь финишную черту. Но это совсем не так. Успех приходит, когда есть план. Все дело в нем.

А что вы планируете в настоящий момент? Этот серьезный вопрос стоит хорошенько обдумать.

Помните: вы становитесь тем, кем планируете стать.

Вдумайтесь в эту фразу

Если в данный момент вы планируете успех, которого достигнете в ближайшие годы, каким он будет? Будете ли вы довольны, если станете тем, кем планируете стать сегодня? Или вы вообще ничего не планируете?.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Важно , планировать свой день!.