НАШ УМ СПОСОБЕН ТВОРИТЬ С НАМИ ЧУДЕСА. И не всегда в нашу пользу…

Игра ума на поражение. Часть 1.

Записки практикующего психолога.

НАШ УМ СПОСОБЕН ТВОРИТЬ С НАМИ ЧУДЕСА. И не всегда в нашу пользу…

Даже при достаточно плотном графике жизни и большом количестве дел, людям иногда кажется, что время проходит незаметно, ничего не происходит и они мало что успевают сделать.Это случается от привычки стремиться к видимым результатам.

Неготовность наслаждаться самим процессом жизни, естеством её событий приводит к грусти. Ум постоянно желает подтверждения, что всё не просто спокойно, а очень хорошо.

«Если ничего хорошего не происходит, то это плохо.»- позиция пессимиста.Ум желает ярких эмоций, событий, перемен, передвижений в поисках этих перемен. Новых встреч и новых дел. И это хорошо.

Но иногда неспокойствие ума в грусти, оказывает подавляющее влияние. На тело в первую очередь.Ощущается какая-то тяжесть в загрудинной области. Как раз там, где сердце расположено. Не болит, но тяжело. Так Ум пытается взбудоражить нас в поисках причин некомфортного состояния.

В чём, в ком этот источник неудобства?

Ум не может просто так согласится, что причина именно в нём, в Уме. В его беспокойной природе, стремящейся одновременно к немедленному равновесию, успокоенности и бездействию внутри.Он очень быстро выдумывает возможный источник и причину дискомфорта во вне. И те кто оказывается рядом, зачастую становятся первым пунктом в этом списке. Ум не ищет сложных и долгих путей для вынесения вердикта.

Кто рядом, тот и причина.

Тогда немедленно запускается естественный процесс устранения причины.

Обратите внимание: Как всегда добиваться целей? 7 шагов на пути к мечте..

Способы для этого могут быть разные. От молчаливого подозрения до прямого обвинения близкого человека в своём дискомфорте.

К чему это ведёт? Только к усугублению ситуации в нехорошую сторону.

Вот это уже Проблема. Где же выход? А он зачастую, там же где вход.

Во первых, осознание состояния. Во вторых, принятие его.

Дальше, несложный анализ, но не в угоду Уму и его «Простым и Логичным УМОзаключениям», а в понимании истинной природы возникновения проблемы и нахождение способа её устранения. Причина зачастую ничтожна и если её излишне не драматизировать, то достаточно легко устранима. Выпишите это в своих «Утренних страницах», в своём приватном дневнике. Проговорите это состояние открыто, с тем, кого считаете причиной своей грусти.

Зачастую, даже этой малости достаточно, чтобы устранить негатив в моменте.

Как мыслящие существа, исследуя свои состояния, мы всегда можем найти силы менять своё бытие. И даже справляться с играми собственного Ума. Немного усилий воли для этого требуется. Но результат способен вдохновить нас на продолжение жизни в радости.

Ведь жизнь, на самом деле ,прекрасна.

#психологвиктортрофимов #играума

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: НАШ УМ СПОСОБЕН ТВОРИТЬ С НАМИ ЧУДЕСА. И не всегда в нашу пользу….