Как вас обманывают, продавая УСПЕШНЫЙ УСПЕХ...

Как вас обманывают, продавая УСПЕШНЫЙ УСПЕХ...

ОШИБКА ВЫЖИВШЕГО

Это ошибка мышления. Типичный пример такой ошибки: наверняка многие слышали, что дельфины спасали людей, толкая их к берегу. Выжившие сами рассказывали это. Дельфинам создали репутацию добрых спасателей. Многие люди знают эти рассказы и убеждены, что у дельфинов было намерение спасти человека.

Что на самом деле?

На самом деле дельфины толкают людей в разные стороны. Только те, кого толкали в противоположную сторону от берега, утонули.

Обратите внимание: На море за пирожки (история успеха).

И не смогли рассказать это.

О чем это пример? О неполноте нашей информации.

Если некий успешный человек говорит: я добился успеха, мне помогли вот такие и такие действия - это ошибка выжившего.

Данный человек постфактум назначил свои действия причиной своего успеха (или причиной своего спасения - действия дельфина). Мы можем поверить ему, потому что слышим это от него. Но есть ещё масса людей, которые делали то же самое, но не достигли успеха или прогорели. Их голоса не так громки.

Я сейчас не о том, что не надо покупать инфопродукты и консультации таких людей - их опыт может быть очень даже полезен. Но стоит понимать, что если вы будете делать то же, что и они, такой же успех вам не обеспечен😄 У успеха много факторов, в том числе случайных, то есть не зависящих от вас (правда, обычно успешные люди говорят, что случайностей нет и всё, чего они добились, сделано ИХ трудами и усилиями, но это уже отдельная тема)😄. Это распространенные продажные уловки современного мира, а я считаю, что голова, свободная от маркетинга, это более счастливая голова.

Согласны?))

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Как вас обманывают, продавая УСПЕШНЫЙ УСПЕХ....

\