История McDonald's

Каждый хоть раз посещал ресторан быстрого питания McDonald's и все конечно же понимают что это не просто ресторан, а целая сеть состоящая из почти 38 тысяч ресторанов в 135 странах мира. Так в чем же успех McDonald's?

История McDonald's началась в не большем городке Сан-Бернардино и основали его братья Макдоналд, звали их Ричард и Морис Макдоналды.

Изначально братья работали в Голливуде монтировщиками декораций. Заработав начальный капитал, братья решили открыть кинозал, но успех его не ожидал. Кинозал не приносил прибыль, поэтому братьям пришлось переоформить кинозал в закусочную. Как мы уже знаем братья были специалистами декора, поэтому они украсили свою закусочную подсвечивающимися золотыми арками, которые сейчас известны во всем мире.

История McDonald's

Такой успех братья Макдоналды не ожидали, за первый год работы закусочной они смогли заработать около 200 тысяч долларов, что по тем временам не маленькая сумма.

Обратите внимание: На море за пирожки (история успеха).

В то время братья решили что хотят расширяться и им пришлось закрыть закусочную на несколько месяцев.

Они оснастили свою закусочную новым оборудование и добавили в меню новые товары, и сделали самообслуживание, за счет чего смогли снизить стоимость товаров.

За следующие 2 года работы, закусочная приносила в 2 раза больше прибыли и братья понимали что нужно расти дальше, но их вполне устраивал и имеющийся доход.

В 1954 году у братьев Макдоналд появляется личный агент по франчайзингу - Рей Крок. После чего рестораны McDonald's начинают появляться по всей стране очень быстро. Каждый покупатель франшизы платил 950 долларов сразу и 1,9 процента от товарооборота из которых 0,5 процентов получали братья Макдоналды.

К концу 1956 года сеть из 17 ресторанов принесла прибыль в 1,2 млн долларов, еще через 4 года сеть состояла из 230 ресторанов и приносила прибыть около 38 млн долларов, а еще через 5 лет в сети было около 10 тысяч ресторанов. Такой рывок произошел после того как Рей Крок выкупил сеть у братьев Макдоналд за 2,7 млн долларов

История McDonald's

Каждый год Рей Крок усовершенствовал свою сеть: закупка нового оборудования, написание правил приготовления блюд и написание правил общения с клиентами и многое другое.

На данный момент у компании самые сильные позиции в Германии, Франции, Японии, Канаде, Австралии и Великобритании. Эти страны зарабатывают более 80 процентов прибыли компании.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: История McDonald's.

\