Помните...Берегите...Радуй тесь

Помните...Берегите...Радуй тесь

"Радуйтесь, тому что есть. Но это бред! Как я могу радоваться тому, что я косоглазая, криваглазая, сутулая, в очках и ещё инопланетянка! Земляне придумали бред и в него верят"-так я мысленно говорила сама себе в дни своей печали после автокатастрофы.

Ниже представленны мои рассуждения, результатом которых наступило счастливое настоящее:

"Та-а-ак, Таня, ну подумай: у тебя были сломаны рёбра с левой стороны и....ни одно ребро не пронзило твоё сердце. В противном случае-вечный сон, но...ни одно ребро из семи поломанных.... Значит ты ещё нужна тут.

Ага, я наверное оказалась о-очень вредной, что небеса меня к себе не взяли.

Ну да, да, да.... если бы было так, то очень вредных людей всегда ждут под землёй. Но и там ты не оказалась. Таня, только одно ребро кольнуло бы сердце и усё... НО!

Значит нужна тут. Та-ак... РАДУЙТЕСЬ ТОМУ, ЧТО ЕСТЬ. Я хожу сама на своих ногах, без помощи костылей/трости/инвалидной коляски. Посмотри на Аню, у неё ДЦП-а она чемпионка по плаванию, отлично знает английский язык и путешествует, ДА! ЕЩЁ ОНА ВСЕГДА УЛЫБАЕТСЯ! Вспомни свои уроки доброты, где рассказывали учащимся о людях с инвалидностью, добившихся успеха.

Вспомни этих людей: Ник Вуйчич, у него нет ни рук ни ног, а он всегда радуется жизни! Да еще работает, путешествует и семью создал! Он это сделал без рук и ног. У тебя есть и руки и ноги, ну...чего раскисла и жалуешься?

Аня Ц.плохо видит, ходит только с костылём или с помощью инвалидной коляски, плохое зрение и косоглазие и ... Чемпионка по плаванию, переводчицей была у Ника, преподаёт уроки и ВСЕГДА РАДУЕТЬСЯ! Чему? Да тому что она живёт, соображает сама, трудиться сама, есть любящие её родители. Она просто приняла себя такой, какая она есть; приняла и смирилась со всеми своими ограничениями здоровья и .. Живёт с радостью! Она радуется тому, что пусть с костылями-но она ходит/пусть в очках-но она видит, и самое главное радуется тому, что есть голова на плечах и доброе сердце!

Элла, во взрослом возрасте приобрела инвалидность и села в инвалидное кресло. А ну ка вспомни, ты хоть раз видела её грустной? Ответ-нет! Она всегда улыбается и мастерски занимается настольным теннисом и бильярдом! Таня, она это делает, сидя в инвалидном кресле. А ты, стоя на своих ногах и в бильярд играет не умеешь-НАДО ИСПРАВЛЯТЬ!

Оксана, в 20 лет из-за автотравмы села в инвалидное кресло. А ну ка вспоминай, что ты ей говорила, чтоб она не впала в депрессию: "Оксана, пусть в кресле, но ты можешь передвигаться. Ты симпитичная, умная и здоровье в порядке. А к креслу просто надо привыкнуть, зато ты защищенна от поиска сидячего места в очереди. Твой стул всегда с тобой! В итоге, Оксана вышла замуж и родила дочку, и радуется жизни!

Таня, а ты ходишь сама, видишь сама, да-с помощью очков, но ВИДИШЬ! Косоглазая, зато теперь ты не можешь себе позволить выйти из дома с грязной головой и в неглаженной одежде т.к.на тебя вольно/невольно люди будут обращать внимание.

Да! Ты можешь всех удивлять и заставлять задуматься: "Как эта девушка с таким сильным косоглазием и кривоглазием может радоваться жизни?! Да ещё и улыбаться? Как?"

Вспомни, твой папа всегда говорил, что у тебя ОЧЕНЬ КРАСИВАЯ УЛЫБКА! А папа тебе никогда не лгал. А нука подойди к зеркалу и улыбнись! Ха! Смешно! Таня, искренне улыбнись...

Обратите внимание: Запомните Тайну.

Понимаешь, тебя люди волей неволей будут запоминать, так пусть они запоминают улыбающуюся жизнерадостную девушку!

Посмотри на себя в зеркало-сутулишься и пузо выпирает, как у беременной... Таня, а ты-то и беременной никогда не была, но из-за своей сутулой спины грозишь сама себе стать ВЕЧНО БЕРЕМЕННОЙ! Что? Хочешь этого? Нет. Тогда вперёд к стене, книги на голову и стой...вытягивай позвоночник."-сначала так простоять я могла только две секунды, но поставила себе задачу-простоять с книгами на голове час. И...я выполнила её! Спустя недели каждодневных тренировок я смогла выпрямиться.

"Фу, я устала, не хочу...не буду. Пусть мне дают инвалидность и я буду преспокойненько жить инвалидом."

"Ага, Таня, твои мама и папа отказались от предложения врачей оформить тебе инвалидность. Потому что подумали, что это тебя "убьёт". И они поверили в твои силы, что ты справишься и реабилитируешься на удивление всех! А ты...нюни распустила...устала..."

И тут мне на глаза попадается книга "Повесть о настоящем человеке". Я её всю прочитала, и восхитилась главным героем Алексеем. Он один сам с парализованными ногами дополз по лесу к людям, востановился и с протезами на ногах стал управлять самолётом! "Таня, а ты...ну кривоглазая, ну косоглазая, ну в очках, НО ХОДИШЬ САМА, ВИДИШЬ, СЛЫШИШЬ и СООБРАЖАЕШЬ!"

"Помните прошлое, без прошлого у вас нет будущего. А я ничего не помню, значит и будущего у меня нет."

"Да, не помнишь. Но можешь запомнить! Прошлое-то у тебя есть и есть близкие люди, которые могут тебе всё твоё прошлое рассказать. Твоя задача-запомнить, а чтобы запомнить-запиши".

И я стала у всех своих близких людей проводить интервью на тему: "Прошлое Тани. Недостатки и достоинства её характера". Чтоб заодно новая Таня стала лучше прошлой.

Ведь раз со мной такое случилось, значит нужно вывести себе на пользу: всё дурное я забыла, а близкие люди будут расказывать только хорошие собития. А свои недостатки мне сейчас легче предотвратить их возрождение, нежели потом исправлять.

К примеру, в прошлом я вечно везде опаздывала, даже как-то на самолёт чуть не опоздала. А папа учил:"Точность, вежливость королей". Да, я не король, но своими опозданиями невольно выказывала неуважение к людям, меня ждущим. Значит новая Таня на все встречи должна приходить заранее. Тем более, мне бы не понравилось ждать опаздывающего человека, а истина глаголит: "ПОСТУПАЙ С ДРУГИМ ТАК, КАК ХОЧЕШЬ ЧТОБЫ ПОСТУПАЛИ С ТОБОЙ." И относись к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе. И мне удалось исправиться: на работу я ни разу не опоздала! Как? Просто: выходила из дома не за час до работы, а за полтора часа до начала рабочего дня.

"А стать мамой и женой я тоже хочу, но кто на мне такой женится? Причём без сожительства...", "А нука посмотри: Ник без рук и ног женился и стал отцом? Оксана, передвигающаяся на инвалидной коляске вышла замуж и родила! А ты чем хуже? Значит есть на этом свете добропорядочные люди, ценящие не внешнюю красоту, а внутреннюю! И потом, ну не выйдешь замуж, посмотри на Таню В.она честно признала, что замужество-это не её конёк. И прекрасно живёт без мужа и детей: путешествует, делает карьеру и просто каждый день радуется жизни, и ещё успевает помогать другим. Ну а ты чем хуже? Так же будешь радоваться жизни и будешь помогать другим людям, к примеру - воспитанникам детских домов. Таня, пойми, не стоит печалиться из-за того, что ты изменить не можешь. Это надо принять как факт. И менять то, что можешь изменить: постройнеть ты можешь-можешь, ну так вперёд и с песней на фитнес! Память улучшишь можешь, можешь-ну так в перёд и с песней на тренировки. Криво/косоглазие изменить можешь? Врачи сделали всё возможное, теперь прими себя, А КОМУ НЕ НРАВИТЬСЯ-ПУСТЬ НЕ СМОТРИТ!

Много всего написала, да? Простите, извините но не получается сократить то внушение, которое мне помогло избежать инвалидности и сейчас я радуюсь каждому дню, я жена достойного мужчины и мама замечательного мальчика)

ПРОСНИСЬ... И ПОЙ! ПОПРОБУЙ В ЖИЗНИ ХОТЬ РАЗ НЕ ВЫПУСКАТЬ УЛЫБКУ ИЗ ОТКРЫТЫХ ГЛАЗ!!!)))

Мария Денисовна Колтакова, 99летняя женщина/ветеран ВОВ/"Железная бабушка"/награжденна 14ю медалями сказала в 2021г.: "Помните, что было; Берегите, что есть; И радуйтесь каждому прожитому дню!"

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Помните...Берегите...Радуй тесь.

\