Какие дети станут успешными во взрослой жизни?

В 1960-х и 1970-х годах в Стэнфордском университете группой психологов под руководством Уолтера Мишеля был проведен любопытный эксперимент. Заключался он в том, что детей 4-х летнего возраста поставили перед необычным выбором. Каждого ребенка по одному заводили в комнату, где на столе находилось печенье. Им говорили, что это печенье они смогут съесть в любой момент, позвонив в колокольчик, либо немного подождать в течении 15 минут и тогда им вынесут такое же второе печенье. За всеми испытуемыми детьми психологи незаметно, тщательно наблюдали. Они с интересом наблюдали на детей, обуреваемых эмоциями и соблазном съесть печенье, либо подождать и дождаться следующего. Задача была чрезвычайно сложной для них. Велась видеозапись, за детьми смотрели через одностороннее зеркало. В комнате специально не оставили игрушек, либо чего-нибудь, что могло бы как-то развлечь детей. Всего в эксперименте их участвовало около 500.

Обратите внимание: Магнат как стиль жизни.

Эксперимент проводился в разные годы и по-разному интерпретировался. В итоге, около половины детей выдерживали испытание и получали заветное второе печенье.

Какие дети станут успешными во взрослой жизни?

За участниками эксперимента впоследствии наблюдали, отслеживая их судьбы. Примерно через 10-15 лет были подведены первые итоги. Оказалось, что те дети, которые смогли дождаться второго печенья, учились лучше, в юношеском возрасте они не пробовали наркотиков и в целом их судьбы оказались намного успешнее в дальнейшем.

Какие дети станут успешными во взрослой жизни?

Какой из всего этого можно сделать вывод? Многие из нас, которые перед подобным экспериментом в детстве вряд ли бы устояли, склонны получать все жизненные блага здесь и сейчас в ущерб своему будущему. Кто-то пускается во все тяжкие, выбирают алкоголь, наркотики и прочие подобные сомнительные удовольствия. Кто-то не в силах устоять перед всеми современными соблазнами общества потребления и набирают кредиты под совершенно дикие проценты, не в силах в дальнейшем их отдавать, либо вынужденные влачить жалкое существование, еле сводя концы с концами от зарплаты до зарплаты. Многие живут одним днем, ничего не инвестируя в себя и в свое развитие. Это касается получения образования и каких-то профессиональных навыков. В погоне за удовольствиями забывают о самоконтроле и не в силах совладать со своими желаниями, которые загоняют их в дальнейшем в тупик.

Подписывайтесь на канал, ставьте лайки, кому статья была полезна.

Читайте также следующие статьи в разделе:

В чем секрет привлекательной внешности?

Как быстро понравиться окружающим?

Каким должно быть рукопожатие, чтобы повлиять на собеседника?

Что сделать, чтобы к твоему мнению всегда прислушивались?

Как правильно делать комплименты?

Никогда не сообщайте плохих новостей!

Почему не надо никому говорить «нет»?

Почему важно выполнять обещанное?

В чем секрет успешного общения?

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Какие дети станут успешными во взрослой жизни?.

\